Грибы Владимирской области 2014 - Страница 9 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области 2014

Рекомендованные сообщения

Валентина

Доцент, я его сверху приняла за трутовик. Ольга, Оля напишет, только чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Чернушки же напоминали листы копировальной бумаги.

Позавчера наблюдали примерно ту же картину. Если попадались семьи, можно было смело проходить мимо: точно все были разложившимися, усохшими, червивыми. Больших грибов практически не было - пересыхали, так и не увеличившись. Однако, на удивление, еще были - и очень даже были! - молодые и совсем молодые грузди, растущие поодиночке или небольшими группами по 3-4 гриба на некотором расстоянии друг от друга. В основном таких и набрали порядка 20 литров. Чернушичий сезон, пожалуй, для меня завершен)

5909153m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О! Сколько чернушек!!! настоящее богатство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@ЗщярВь, чернушек в районе Головино намного больше, чем под Киржачем (в этом году).  Но Киржач ближе!)) И под Киржачем намного (намного!!!) суше. Поэтому на данный момент увядания и засыхания чернушек Вы еще хоть что то можете выбрать, а мы уже нет(. Хотя надежда умирает последней, а вдруг ближайшие дожди будут из *живой* воды и они опять начнут расти жирненькими и  блестящими?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@vasilinka, я тоже так на это надеюсь! Ну как же без чернушек остаться? Ведь ни одной баночки нет! А оставшиеся прошлогодние, дура такая, все раздарила по весне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@deta,

ну я  то хитренькая)) И прошлогодние остатки не раздала, и новеньких немного, но насолила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Сегодня выдалась неожиданно успешная поездка. Последний раз я ездил за белым груздем в прошлую субботу и набрал 4 с небольшим десятка за 3 часа.Тогда я сделал вывод, что ждать больше нечего, можно будет скататься еще разочек посередь следующей недели - на всякий случай, авось нарастет на пару ведер. И вот с мыслями о заветных двух ведрах (большой бы был успех!) мы втроем и поехали. Дождей с начала сентября у нас просто не было, не считая мороси в позапрошлое воскресенье. С виду лес стал еще суше. Минут через 15 после захода о двух ведрах я уже и не мечтал, прикидывал, как бы хоть одно на троих получилось - ни одного гриба не встретили) Но мы добрались до заветного участка, который один на весь лес и дает плоды в этом году, и началось: стали потихоньку попадаться) 

4 часа скрупулезных поисков, ворошения листвы, заглядывания под каждый валежный ствол. (Кстати, червивых практически совсем не было. Мне за три поездки попались как раз 3 штуки таких.)
5937831m.jpg5926567m.jpg
5927591m.jpg5916327m.jpg
Встречалось и другое. Например строчок осенний (5-6 особей заметил) и вороночник рожковидный. Также валуи появились.
5906087m.jpg5956262m.jpg
Сейчас смотрю на конечный результат и не понимаю, как нам это удалось.
5910180m.jpg
Пока мои раскладывали грибы и пили чай, я просто перешел на другую сторону дороги в сосновые посадки и совершенно просто обнаружил в них молодые рыжики!
5920422m.jpg5901990m.jpg
5903014m.jpg5962425m.jpg
5950137m.jpg5952185m.jpg
с червивостью не более 10%. В 20 метрах от машины набрал треть небольшого ведра)
5938873m.jpg
Но засушливость сделала свое дело и с рыжиками. Жалко было смотреть на совсем молоденькие экземпляры, высохшие как старики.
Мизерный участок посадок был обобран, а что делать дальше? Рыжики-то есть, нужно только найти посадки. Решили проехаться вперед. Километра через полтора - они! Уже маслятичного типа.
5940923m.jpg
Здесь ждали другие рыжики: пожирнее, посочнее, цветом понасыщеннее и...почервивее: каждый второй. И эти уже росли впритык к земле, выглядели распластанными на ней, как без ножки. Многие прятались под иголками.
5963450m.jpg
А меж тем стало быстро темнеть. Мои ушли к машине, я еще немного походил... Итого:
5933754m.jpg
Не успели! Я бы с удовольствием продолжил) Это мой первый сбор рыжиков вообще. До того все случайно попадались кучками. 2 года ездили на это место и не знали, что рядом растут рыжики)
Приехав домой, глянул на карту и ужаснулся: мы обошли только десятую часть посадок!



 

Изменено пользователем ЗщярВь
  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka
Обожаю Владимирскую область! И всегда туда хочу! Последнее *хотение* длилось уже неделю, наконец сегодня нашлась временная возможность. Ни  обложной дождь, ни погодные сомнения Валентины меня уже не могли остановить) Погода пошла нам на встречу и отключила дождь в нужном районе.

 

5911226m.jpg

 

Я ехала целенаправленно в чернушечье-полячье место. Чернушки были. Вяленные(((. А так же вяленные мухоморы, зонты, свинушки, сыроежки... Не лес, а *грибной гербарий*(. Поехали дальше, присматривать лесА на будущее, влажное время. Два следующих леса так же хрустели и шуршали при малейшем движении(. Сухо. Очень сухо. В одном, правда удалось обогатиться десятком крупных и не сухих опят, растущих на земле и парой десятков *кулачков*. Валуйчики вполне приличные и живенькие, только не *сопливые*. Леса красивейшие, многообещающие! 

 

5959358m.jpg 5941950m.jpg 5943998m.jpg

 

Последним стал уже известный мне лесок, с пятОчком елочек среди берез на самом его уголочке. Этот пятачок уже одаривал меня белыми. Одарил и сегодня. С 15 кв.метров мы взяли 14 штук.. (9 моих, 5 Валентины). Потом прошлись по нему немного вглубине вдоль опушки. Набрали подберезовиков. Крепких, сухоньких и чистейших. Настроение резко улучшилось. корзинки наполнились. В ожидании обещанных дождей и октябрьских урожаев поехали домой. Вот основной итог моей корзины:

 

5947071m.jpg 5924543m.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЗщярВь, рыжики супер!)

 

Оля, какие же леса красивые, меня бы тоже тянуло и тянет, в такие же, на Угре!) Ничего, скоро штриховатая рядовка пойдет. Она очень вкусная! Так что пособираем еще!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Мы тоже сегодня ходили в лес, вышли после обеда, и недавно вернулись. Белые есть, но уже не молодые, хотя и не червивые, мы нашли всего 17 штук. И подосиновиков оказалось 27. Слой заканчивается. Грибы не растут, засыхают, не вырастая. Не хватает влаги. Лес по-прежнему очень сухой.

 

~n037PznD.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Впервые вижу, чтобы два разных гриба росли так вместе:

 

~n037Pzqs.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Впервые вижу, чтобы два разных гриба росли так вместе:

 

 

Это не редкость 2618057m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Что бы белый прямо вот так рядом с подосиновым я тоже вижу впервые! :swoon: Круто! Очень интересное наблюдение и фото! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Слой заканчивается. Грибы не растут, засыхают, не вырастая. Не хватает влаги. Лес по-прежнему очень сухой.

 

К тому же последние туманы как раз свидетельствуют об отдаче тепла. Земля остывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vel799

Здравствуйте, дорогие соклубники! Редкий я тут гость, но обновлю ка вашу интересую ветку!

Довелось побывать на границе владимирской и ивановской области.

Отправились мы на этих выходных на поиски болота с клюквой. Точка отправления оказалась удивительно красивой - это было небольшое, но настоящее лесное озеро!

4754be78f42f.jpg

 

Переправивишись на другую сторону, мы направились вдоль края озера и как то незаметно углубились в красивый сосновый лес:

07353653756d.jpg

 

Проходя вглубь, мы поднимались все выше,и вдруг...... ОПА!!!!

Неожиданная, совсем мною неожиданная, но невероятно радостная (я бы сказала восхитительная) находка!  :yahoo:

dc0e996e430f.jpg

 

Никак, никак мы не ожидали здесь, в наших краях найти это чудо! И как же было жаль, что мы наши еще с десяток таких же, но уже сильно переросших красавцев! :( 

Но ничего, место теперь отмечено... на будущее. 

К сожалению, приходится себе признать, что, наверное, грибы заканчиваются. Но это не остановит нас, в следующие выходные планируется еще вылазка, теперь уже за клюквой, до который мы так в этот раз и не зашли. 

Несмотря на явно приближающееся закрытие сезона желаю всем приятных находок!

Осень в этом году невероятно красива!

bee6211f456e.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Неожиданная, совсем мною неожиданная, но невероятно радостная (я бы сказала восхитительная) находка!  :yahoo:

 

У меня в прошлую пятницу, 26.09, тоже невероятно радостная находка была. Но я вообще первый раз в жизни встретил сосновый белый!) И там, где не ожидал, где чернушки собирали.

5997663m.jpg

Сначала срезал, потом только понял, что произошло, что передо мной) Долго-долго вдыхал его необыкновенный запах, сладковатый, чем-то похожий на яблочный.

А когда встретился после сборов со своими, обнаружил у них такой же, но побольше.

5963870m.jpg

 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vel799

...после сборов со своими, обнаружил у них такой же, но побольше.

@ЗщярВь

 

ЗдОрово!  :good:  Остается понять - это исключение из правил, или боровики перебираются в среднюю полосу?? 

Лес у меня, конечно, был практически один в один, как в Финляндии (читай - Карелии) - разве что валунов не хватает.. Поэтому по логике можно было бы ожидать такие грибочки. Но... вопрос остается. В любом случае - теперь ежегодно придется навещать и проверять место  :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@ЗщярВь, вот это чернух Вы набрали....

 

Слава Чернушечным Грибам!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Сегодня общался с братом, который недавно с дачи приехал. Под Киржачом находится. За полчаса в выходные собрал ведро белых. Грибы взрослые, молодых почти нет. Четверть пришлось выкинуть, а так солидные крепыши все. К сожалению фото нет. С работы есть сотрудник, у него тоже дача там. У него так же в выходные получился хороший улов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

На эти выходные какие прогнозы по грибам в области? Холодно конечно, но зато дожди пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика