Открытие сезона 2014 на Дону. Подготовка - Страница 2 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Открытие сезона 2014 на Дону. Подготовка

Голосуем за дату слёта  

11 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно выбрать одну или несколько дат

    • 12 апреля
    • 13 апреля
    • 19 апреля
    • 20 апреля


Рекомендованные сообщения

Игорь.н

Добрый день всем участникам. Новички с наличием огромного желания, принимаются в участие открытия сезона?

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=956?&page=68

Здесь можно кратко написать о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Дончане, сегодня увидела в Ставрополе едва проклюнувшиеся шапочки и строчки островерхие размером примерно 3-4 см, только проклевываются тоже.  Это дней на 5 раньше средних сроков. Что удивительно, не видно синеножки, она часто опережает эти виды.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, тут не только те, кто на закрытии был, хотят еще люди. Думаю, человек 10 будет. Свинку опять прикупим. Вот, думаю тем, кто постится можно рыбину запечь. Щепка - да! Вот только я С Витей хотел бы в субботу "прошерстить" ореховый сад. Так рано весной я еще не был там. Любопытно! Олег, есть еще Тузловы склоны в окрестности Ростова....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, на Тузловых склонах мы сморчки степные находили, но они растут позже...

Ладно, обследуй свой ореховый сад, а я - Щепку, потом поделимся результатами.

За свинку я спокоен. На закрытии у вас очень замечательно получилось! Радует, что таганрожцев прибавляется.

Я думаю, что с датой слёта точно определяться будем после выходных.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ariona,

Хорошие вести, значит вот-вот и у нас начнётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил.С

@Вячеслав, вы правы, не только те кто был на закрытие. Я вот тоже хочу преобщиться к этому чудесному занятию, и обязательно буду на открытие. :good:  :good: Я на авто, так что если кого подобрать по пути Welcome!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я на авто, так что если кого подобрать по пути Welcome!

Спасибо. Это большой плюс. Лишние пассажироместа всегда нужны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ну что там с датой? Говорят у нас на выходных минусовая температура будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну что там с датой? Говорят у нас на выходных минусовая температура будет.

С датой точнее определимся после выходных. Или в один из первых выходных апреля, 5-6, или 12-13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ой, у меня "рвутся" аж 12 человек! Практически все хотят в воскресенье чтобы поехать с детьми. Да и я не против....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@LoveMyWife,

Иван, а в выходные 12-13 числа сможешь? Если да, то народ, думаю, не будет против сместить дату слёта ради дорогого гостя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Друзья, планы поменялись, проверка приедет на неделю позже. с 11 по 18. Поэтому с 5-6 норм :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Давайте уже голосовать за дату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

А-а-а-а!!!! Ванечка, ура-а-а-а!!! Давайте голосовать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А что голосовать? Если с детьми, как Вячеслав хотел, тогда 6-е. И у меня 6-го вся семья сможет. Да и остальных, как я понял, устраивает любая дата.

Иван, можешь приехать накануне, в субботу, переночуешь у нас - место найдём. Чтобы не с места в карьер на слёт. А вечером в воскресенье уедешь.

 

6-е устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

8 часов в дороге на поезде. Надо продумать во сколько назад. В субботу, конечно, лучше бы было. А чем отличается 5 от 6? Почему с детками нельзя 5-го?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Иван, да всё можно - просто у меня по субботам дочь учится... У других детей наверное тоже субботы заняты. Но если тебе удобнее в субботу - будем собираться в субботу. Поедем без детей. Слово гостя превыше всего!

 

Однако, пока не поздно, осмелюсь внести на рассмотрение ещё один вариант: выходные 19-20 апреля, который мне поначалу казался слишком далёким и маловероятным.

 

Открывая тему, я думал, что тепло, установившееся в последнюю декаду марта, продержится дольше, и уж это похолодание нас не коснётся. Но "человек предполагает, а Бог располагает." "Развитие событий пошло по другому сценарию", как сейчас модно выражаться. Потенциал у Арктики оказался более сильным. Сегодня похолодало, утром шёл снег. Сейчас  уже солнечно, но температура нулевая и сильный северный ветер. В понедельник холодный язык уйдёт. Но боюсь, что нас ждёт ещё одна-две волны холода с интервалом в несколько дней.  Пока сохраняется северо-западный перенос, весеннее развитие природы будет приторможено.

 

Отсюда делаю вывод: велика вероятность того, что 6 апреля промысловых грибов ещё не будет. Тем более, что  мы поедем на север. Тем более, что будут люди, которые никогда не собирали ни шапочек, ни сморчков, и даже в глаза их не видели. А слёт без грибов... "это всё равно, что брачная ночь без невесты" :)

 

Аргументы в пользу предложенной даты.

- У Ивана уже закончится комиссия;

-  Волгодонец вернётся с вахты и тоже сможет присутствовать;

-  Если даже погода пойдёт по прохладному сценарию, шапочки к тому времени будут по-любому;

-  Если через недельку - полторы установится стабильное тепло, и мы с шапочками пролетаем, то начнутся сморчки! В любом случае шансы набрать грибов возрастут многократно.

 

Аргумент против один: долго ждать. Но ждали дольше.

 

Ни на чём не настаиваю, предлагаю ещё раз всё обдумать и взвесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Я в принципе - не против!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Мне прямо неудобно, что даты от меня зависят - все таки предлагаю голосованием, а я попробую подстроиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Иван, у тебя дорога, и понятно, что тебе лучше суббота. И ты гость. А этим всё сказано.

 

Дочь моя, если очень захочет поехать, может прогулять школу. Классная руководительница знает, что она дочь грибника, поймёт :)

Тем более ради поездки - оно того стоит!

 

Народ подтянется - решим. Если всё-таки договоримся на 5 или 6, надо уже будет составлять список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика