Водоросли, мхи, лишайники - Страница 2 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Водоросли, мхи, лишайники

Рекомендованные сообщения

Deta

@Доцент, судя по внешнему виду - листоватый лишайник, верхняя сторона зеленоватая, нижняя - серебристая, это может быть кладонией листоватой. Если росла на каменистой почве, то точно она.

Zeff, Ваши определения совпали с моим мнением. Конечно, если бы в лупу посмотреть, да КОН покапать, видовое название можно уточнить. А по общему внешнему виду, как версия - вполне приемлимо. А ваши кустистые лишайники просто классные, никогда таких не видела. Нужно, правда сказать, что раньше как то мало на лишайники внимания обращала, впредь буду внимательнее. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Доцент, судя по внешнему виду - листоватый лишайник, верхняя сторона зеленоватая, нижняя - серебристая, это может быть кладонией листоватой. Если росла на каменистой почве, то точно она.

На каменистой, да! Но вот низ не серебристый а практически белый слегка оливковый оттенок..!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, точный оттенок не важен, главное, что низ значительно светлее верхней поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

С кладониями упуталась совсем ))

Эта вроде бы бахромчатая.

5016575m.jpg

 

А вот с этими определиться не могу.

Первая и вторая - бесформенная? А третья - вообще загадка.

(в следующий раз надо будет повнимательнее разглядеть и пофотать первичный таллом)

5038078m.jpg  5016574m.jpg  5006334m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff,,вы отлично въехали в тему (а может и раньше в лишайниках разбирались?). Пожалуй, это мне у Вас нужно совета просить. Думаю, что за сезон общими усилиями внесем ясность хотя бы насчет основных видов. Мне кажется, что на последней фотографии тот же вид, что и двух предыдущих. Просто по моим наблюдениям подеции у " трубчатых" кладоний не сразу принимают вид раструба, а сначала выглядят как рожки или палочки, уже потом раскрываются. И первичный таллом, вон какой хороший. Тоже, наверное бесформенная, во всяком случае очень на нее похоже. Я тут уже и щелочи прикупила - как Карпов советовал, средство от засоров. Там правда не калий, а натрий, но все равно сгодится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Нисколечки не разбиралась ))

Только любовалась и фотала. А тут Вы появились с такой интересной темой ))

Думаете, гидроксид натрия не "соврёт"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

4 - Фисция припудренная? (очень любит сосну и берёзу, редка на осине)

. А сейчас смотрю-смотрю и как то больше к пармелии борозчатой склоняюсь. И изнанка у этого вашего лишайничка вроде черная, на краешке видно, или мне кажется? У пармелии должна быть именно черная. Осваивать настоящие научные определители трудно, там часто для определения нужно применять микроскоп. А попробовать покапать фигней от засоров проще некуда, вдруг да и получится. Окрашивание от воздействия щелочи важный признак, да и про грибы в этом плане не нужно забывать. Карпов, собственно, для определения паутинников это средство советовал.

А тему эту вовсе и не я придумала. Ее Ольга выделила, когда Доцент выложил свои колониальные Нотоксы, а я стала это дело обсуждать.

Вот, кстати адрес блога, посвященного природе. Там есть всякое-разное интересное.

http://lesnoy-dar.ru/interesnoe/lishajnik-parmeliya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Перерыла несколько сайтов.

Всё-таки больше склоняюсь к фисции, хотя бы из-за формы таллома в виде крупных правильных розеток. Изнанка, как пишут, тоже тёмная.

Хотя не исключено, что эти два вида могут расти рядом друг с другом.

В следующий раз постараюсь поизучать более внимательнее, ведь пармелия любит светлые места, а этого чуда у нас по всему лесу, совсем не редкому.

Если не забуду с собой щёлочь - обязательно покапаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff, лучше образцы домой возьмите и потом покапайте. Зачем щелочь с собой таскать? А я завтра буду доставать и налаживать бинокуляр, тоже щелочи разведу, и если не будет очень противно на улице начну систематическое изучение серых розеточных лишайников. Все равно когда еще теперь грибы начнутся. Примордии, если и были, то все померзли. Думаю, недели две, а то и три, в запасе будет. Может и удастся в мозгах порядок навести.

А про пармелию я подумала, потому что у похожих видов фисции должны быть круглые апотеции в центре розетки, а на ваших фото их не видно. Хотя это тоже не надежный признак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Всё, я в полной загрузке - все фотки свои пересмотрела, не нашла апотеций на "правильных розеточках".

А низ у них действительно чёрный.

5019462m.jpg

 

Нашла только на этом, но он и выглядит как-то по другому.

4993862m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Решил и я свои фото выложить.

5020328m.jpg5005992m.jpg5000872m.jpg5001896m.jpg4995752m.jpg

 

 

 

В догонку подскажите как гриб называют, а то я забыл.

4983465m.jpg4984488m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Жёлтые - ксантория постенная.

Сизые - скорее всего фисция припудренная или аиполия, но не уверена.

Грибы - наверное цибория, но я в них тоже не спец )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Что-то не похоже на циборию, она все же практически всегда идеально круглая и чашевидная, да и размером гораздо мельче. Что-то пецицеобразное, хотя, может, тоже не они. А фоты свежие или как? Артур, давайте, выкладывайте  их в опознавалку грибов.А я сейчас на ГКО сгоняю, там, по моему, было что-то похожее этой весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

До снегопада успела набрать листоватых лишайников, чтобы посмотреть, какие у нас есть. С лишайниками дело обстоит неважно, они сильно ссохлись, со стволов обсыпались, и найти их можно в основном на опавших ветках. Сразу стало ясно, что у нас резко доминирует серый лишайник Пармелия борозчатая (лишайник без круглых апотециев). Один раз попался более привлекательный лишайник, похожий на кучку серых стружек Гипогимния вздутая. Он рос на еловой ветке. Фисции (серые лишайники с апотециями) почему то растут только при наличии рядом оранжевой ксантории, часто вместе, и нашла их только на яблоне. Сами ксантории более распространены и растут на разных лиственных породах. Под дубом на земле нашла единственную веточку кустового лишайника – эвернию сливовую.

Пришлось с собранными образцами долго возиться, чтобы хоть как-то определить, правда пока щелочь для окрашивания не применяла, поэтому эти определения предварительные. И еще убедилась в том, что для видового определения необходимы признаки, которые видно только в лупу. Поэтому фотографии для видового определения должны быть или настоящие макро, или очень четкие кропы деталей слоевища. По своим фотографиям я бы вред ли что-то определила, если бы не держала образцы в руках. Вот как-то так.

1. Пармелия борозчатая, 2. Гипогимния вздутая, 3. Фисция аиполия, 4. Фисция + ксантория настенная, 5. Эверния сливовая.

~EjZm92dt.jpg ~EjZm92du.jpg ~EjZm92dv.jpg

~EjZm92dw.jpg ~EjZm92dx.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

deta,

Наконец-то вроде бы определилась со своими двумя лишайничками (вчера полдня руки морозила, сегодня в определялках "отсидела" всё "прилагаемое" до квадрата :128: ) - только хотела похвастать, а меня ужо опередили (( )))): (ничё - ща задам "загадочку"  :fund02069: )

 

Гипогимния вздутая (может "ходить" рядом с трубчатой).

5079320m.jpg  5070104m.jpg  5107995m.jpg

 

5089562m.jpg  5067034m.jpg  5095709m.jpg

 

 

Фисция аиполия.

5089567m.jpg  5076255m.jpg  5105950m.jpg

 

Третий - под вопросом - Охролехия двуполая? (на третьем фото похоже, наконец-то, и фисция припудренная снизу..)

5086494m.jpg  5082385m.jpg  5068049m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А вот и "загадочка" )):

1 - под гипогимнией?  2 - на молоденьких осинках и похожее очень густо на ольхе (ольху не сфотала - руки отмёрзли) 3 - над гипогимнией, 4; 5, 6 - ???? 

5089567m.jpg  5104914m.jpg  5056786m.jpg

 

5104917m.jpg  5083413m.jpg  5061909m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Лена, ну у вас там и разнообразие!!! И внешний вид куда лучше, наверное несвоевременное тепло так негативно на наших подействовало. Аж слюнки текут. Гипогимния великолепна, особенно трубчатая, которой я и в глаза (пока?) не видела. А уж загадочки вообще чудесные. Пока даже не представляю кто это может быть. Завтра более внимательно посмотрю. Только мне кажется, что черненькие бородавочки (№4) могут быть и не лишайниками. А вообще это дело с лишайниками затягивает, правда? Хотя когда грибы пойдут, наверное будет не до них.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Не пора ли нам Галерею начать создавать, хотя бы с уже определённых ))

Будет параллельно с грибочками и растениями ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Не то слово - "затянули" ))

И не потому, что грибов пока нет - давно затягивали.. ))

Но, сейчас начнутся грибочки - просто в процессе надо хватать "по пути - что ни попадя" - будет, чем зимой заняться )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика