Подмосковье-Юг весна 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 12 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье-Юг весна 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Точно полипорус майский, синоним реснитчатый. Я такие периодически нахожу. У него должны быть очень мелкие поры.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@merlu,@deta,  спасибо! будем знать

Да, поры мелкие и грибной запах сильный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Киевка. 7 км от МКАД.

Прогулялась проверить черемшу - не зацвела, если не знать точное место, то ни за что не увидишь и не найдешь, очень сильно заросла травой.

 

5474342m.jpg   5494842m.jpg

 

Возвращаясь темным ельником вдоль Ликовы, нашла на валежнике одного фламуленыша) Заблудился во времени))

 

5456954m.jpg   5460026m.jpg

 

И снова энтеридиум дождевиковый. Урожайный год у него.

 

5502013m.jpg

 

В остальном - поход полностью трутовиковый!)

Плачущий трутовик, забыла название.

 

5459005m.jpg 5452861m.jpg

 

ТСЖ высыпал как по команде. Очень много дубов с примордиями, буквально вчера еще было пусто!)

 

5486652m.jpg   5477436m.jpg

 

5463100m.jpg   5452860m.jpg

 

5497919m.jpg   5480511m.jpg

 

5474367m.jpg   5466175m.jpg

 

Растет он очень быстро! Для равнения: фото от 11 мая и рядом сегодняшнее.

 

5497918m.jpg5475390m.jpg

 

Новое деревце и валежник, с которого я срезала первый ТСЖ два дня назад - опять вырос!)

 

5464126m.jpg   5499953m.jpg

 

Сегодня не встретилось ни одного строчка, наконец-то!) Только ТСЖ и дня через три у него будет самый пик!

Всем отличного настроения и полных корзин!)

 

5454897m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

@Ольга,

Как Черемша у меня на огороде зацветёт - подам сигнал. )

А Петров крест в наших лесах есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня не встретилось ни одного строчка, наконец-то!)

Достали? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Алексей, вот не догадалась спросить))) Не! Больше туда не пойду в этом году - далеко, а по пути ничего интересного. Полюбуюсь Вашими фотками)

Петров крест у нас не встречала! Но будем искать!)

Олег, да, поднадоели))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Встретил жену у метро"Аннино",пошли домой лесом.... очень много высыпало серой вешенки. Мелкая,зараза... да и брать её в черте города стрёмно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, да, поднадоели))

Трудно было представить такую фразу ещё полмесяца назад...;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ольга

Оль, а можно увидеть фото желаемой стадии для сбора ТСЖ?) Наверное, попробую ) Это все Иришка виновата - столько понарасказывала  на Открытии о его полезности!) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, стадия на ощупь определяется, он должен быть мягким-мягким! А на вид - вот такой, http://savepic.net/5466175.jpg  самый  - то что нужно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@vasilinka, полезнось полезностью, но вкус у него так себе. Он больше как наполнитель идет. Надо почитать темку "блюда из ТСЖ" и попробовать в разных варициях. Обязательно что-то понравится.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ольга, спасибо) Я уже сегодня присмотрела себе только начинающийся на одном знакомом дубе) Буду выращивать!) 

 

 

Иришка, до нескольких вариаций я вряд ли созрею) Буду разбираться и выбирать наиболее подходящий  мне для первого эксперимента. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Уже завидую))) Отличный заход! )))) Не сходят еще они, успею хоть что-то собрать числа 17-го?!

Леший, извините, не заходила на форум. Еще есть и молодые там, где собирала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Семейство трутовиков
5465052m.jpg
лапка цветет
5441500m.jpg 5495775m.jpg
Это явно не ландыш, но сфоткать не удалось, все фото не удачные
5466079m.jpg
Первый строчок
5460959m.jpg
5446623m.jpg
Неопознанный гриб. Думаю какая-то ...цифа5501918m.jpg
Хорошо замаскировались5487582m.jpg  5474270m.jpg
Отдельные товарищи5470174m.jpg  5463006m.jpg   5461982m.jpg
Семейка 5452766m.jpg
Найден последним  5492689m.jpg

 

Урожай на автохолодильнике

5496785m.jpg

 

 
 14 мая 2014 , ранее утро. Сын уехал на работу, а я собираюсь  для поездки за грибами. Укладываю в контейнер бутерброды, готовлю термос с чаем. Честно говоря, надо отвезти на дачу продукты, семена, которые в процессе сборов потеряли мои мама с папой и  какие-то технические штучки и банки, которые помогут оживить старенькую папину окушу, Она плохо перезимовала в ракушке на дачном участке. А лес – побочный продукт этой поездки
И вот мы мчимся по трассе Дон в сторону дачи и выбираем в какой лес заглянуть. После неудачи предыдущего похода не можем придумать, куда бы поехать. Я рассказываю сыну про слет, а он неожиданно предлагает заглянуть на место слета, которое мне понравилось.
Не доезжая до дачи, мы сворачиваем на бетонку.  Сын сказал, что искомый лес находится на том же расстоянии от Москвы, что и наша дача, только западнее.
Поскольку интернет, как всегда пропадал и на форум мы зайти не могли, ехали по навигатору и некоторое время поплутали, но все же приехали на место слета.
Лес нам понравился, но поскольку место незнакомое, мы держались края леса , чтобы не заплутать и старательно искали неведомые нам строчки. А они все не попадались. Очень хотелось посмотреть вживую как же они растут. Первый гриб нашел сын, а мне по-прежнему ничего не попадалась. Наконец увидела какой-то гриб, наклонилась, попробовала сорвать Гриб оказался очень хрупким и это был мой первый строчок.
Дальше опять долго ничего не попадалось. И вдруг мы набрели на какие-то полянки, на которых эти грибы были. Сын нашел несколько довольно крупных строчков, а я поняла, что мне такие не найти, для моих глаз они слишком хорошо замаскированы.
А ведь на фото со слета строчки росли большими семьями и были видны на фоне листвы. Неожиданно обернувшись я увидела строчковое семейство разместившееся на дереве.
После фотосессии , я стала срезать грибы. Самый большой строчок оказался живым муравейником. Злобные, тощенькие рыжие муравьишки бросились защищать свое жилище. Отчаянно. Каждая складочка гриба бала набита жителями. Пришлось оставить их дом в покое и срочно ретироваться. Но дома, я все же обнаружила приехавшего с грибами муравьишку. Мы побродили еще некоторое время и нашли еще несколько грибочков и отправились на выход.. Главное мы нашли  строчки, выдели как они растут
Спасибо подарившему нам этот лес! Лес оказался очень удачно расположенным. Даже я смогла до него добраться.!
 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Открытие нового гриба для себя это праздник души, конечно же! А если еще и вкусного то и праздник живота!!))

 

Поздравляю!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@buzgen, как же приятно читать! Поздравляю. Сколько же положительных эмоций Вы испытали.

И сын молодец. Не поленился крюк сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот что я заметил!

5475390m.jpg

Наш южный ТСЖ отличается от среднеполосного цветом гименофора. В СП он лимонно желтый а у нас светло кремовый.

5449472m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@buzgen, а мне кажется что это ландыш! Вы не торопитесь, когда фотографируете, тогда все получится!)

Надеюсь, что осенью, мы Вас увидим на закрытии вместе с сыном!

Поздравляю! И как на вкус? Понравились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Киевка, 7 км от МКАД.

Рано утром, потому что Сандра не любит гулять в жару, отправились срезать подросшие ТСЖ,

 

5489449m.jpg 5495593m.jpg

 

На солнечном склоне оврага распустились первые ландыши.

 

5484329m.jpg   5481257m.jpg

 

Цветут волчьи ягоды.

 

5475113m.jpg   5474089m.jpg

 

Незабудки, голубые и белые.

 

5477161m.jpg   5467945m.jpg

 

На осиновом пне встретилось семейство опят, по-моему это кирпично красные.

 

5468969m.jpg   5456681m.jpg

 

ТСЖ

 

5451561m.jpg 5448489m.jpg

 

5449513m.jpg 5442345m.jpg

 

На обратном пути увидели распустившийся барбарис и буйно цветущие белым и розовым цветом молодые яблоньки в школьном дворе.

Зашли сфотографировать, для настроения)))

 

5503784m.jpg   5502760m.jpg

 

5489448m.jpg  5496616m.jpg

 

Скромный итог, около двух кг, зато молоденький, "со слезой")

 

5482280m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ольга, отличный сбор, и куда его больше, если на раз поесть. А качество отменное, и толстенькие, и мягкие. ТСЖ же вроде не заготавливают на зиму? А за опятами по возможности последите, мне кажется, что это  серно-желтые. У молодых бывает такой розоватый оттенок, вчера я это видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика