Подмосковье-Запад весна 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 12 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье-Запад весна 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

@deta, так где купальницу-то нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, в разреженном липово-еловом лесу, на полянках. И дальше, на опушке поля, где росли ранние строчки. Тоже на полянках. Место не ближнее, поэтому раньше весной туда не ходила, вроде бы было незачем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я тоже заметила, что купальница любит ёлки. Здесь у меня лип нет, только елки и березы и в них, по опушкам она растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

На даче на куче конского, извините, навоза выросли две большие кучи вот таких грибов (под полиэтиленивой пленкой).

Подскажите, это навозники или зонтики?

post-3142-0-22774300-1401099796_thumb.jpg

post-3142-0-50929700-1401099896_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@bulatoff, это навозники, вид точный не подскажу, хорошо бы пластинки гриба увидеть.

Зонтики так кучно не растут и рано им еще. Они в середине июня появляются.

Вот, посмотрите наиболее у нас распространенные:

Зонтик краснеющий

Зонтик пестрый

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

@Ольга, Спасибо! А есть их можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

@Ольга, Прицепил фотку с телефона, вид на пластинки.

post-3142-0-70337000-1401100988_thumb.jpg

post-3142-0-19651400-1401101013_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, можно, только надо помнить, что они не совместимы с алкоголем.

Похож на мерцающий, но давайте еще чьего-нибудь мнения подождем, меня растрескавшиеся шляпки смущают(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А это не Кандоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да! Похоже что она, даже на фото Степанова с аналогично растрескавшейся шляпкой есть http://mycoweb.narod.ru/fungi/News/News_2003-06-03/Psathyrella_candolleana_20030603c.jpg

Она меня и смущала, не видела я навозников с такими шляпками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот она - куча с лесным мусором, и растущие на ней агроцибы ранние. Это сегодняшние. Хотят, хотят грибы расти, надеюсь дожди им помогут.

~EjZm944L.jpg ~EjZm944K.jpg ~EjZm944J.jpg ~EjZm944I.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ходила сегодня недалеко, в участок леса, где промысловых грибов почти не бывает, а вот науки обычно много. В прошлом мае и начале июня в основном там паслась и удачно. В этот заход тоже удалось добыть кое-что новенькое в этом сезоне.

Во первых, появились крошечные зародыши пилолистника бокальчатого. Бревно это было открыто как раз в прошлом году и больше я этот гриб нигде не встречала.

~EjZm94cj.jpg ~EjZm94ck.jpg

Во вторых, первая моя находка полипоруса каштанового.

~EjZm94cl.jpg ~EjZm94cm.jpg

В третьих, в крапивных зарослях нашлись мицены. Интенсивно пахли хлором. С видом не определилась, но как раз в конце прошлого мая их было много. Тогда решила, что это тонкошляпковая, но сейчас сомневаюсь. Взяла одну домой для фотосессии, несла трофей как хрустальную вазу или какую другую драгоценность.

~EjZm94cw.jpg ~EjZm94cx.jpg ~EjZm94cM.jpg ~EjZm94cN.jpg ~EjZm94cO.jpg

Очень странно, что когда три дня назад была в этих местах и внимательно осматривала бревна, ничего на них не видела. А сейчас в нескольких местах просто заросли пециц, уже не маленьких. Пецица, можно сказать, сейчас массовый гриб.

~EjZm94ca.jpg ~EjZm94cb.jpg ~EjZm94cc.jpg

~EjZm94ce.jpg ~EjZm94cf.jpg ~EjZm94cg.jpg

Растут и разнокалиберные гифоломы серно-желтые. Есть и совсем крошки. Вот странно: эти растут, а летние опята – нет. А в прошлом году находила их на соседних бревнах.

~EjZm94cp.jpg ~EjZm94cq.jpg ~EjZm94cr.jpg ~EjZm94cs.jpg ~EjZm94ct.jpg

ТСЖ уже совсем перерос. Понравилась вот эта парочка – стражи тропинки.

~EjZm94co.jpg

И опять на берегу ручья попался крошечный так и неопознанный грибочек, видимо псатирелльной природы.

~EjZm94cu.jpg ~EjZm94cv.jpg

Вчерашним ветром повалило здоровенную елку поперек дороги. Елка была не гнилая, а вполне живая и даже уже с большими шишками. А кажется, что елки только что цвели.

~EjZm94ci.jpg ~EjZm94ch.jpg

Раз шишки большие, решила посмотреть на другие деревья, как там обстоят дела. И обнаружила завязи желудей и орехов (лещины). Странно, что лещина, которая зацвела очень рано, справилась с возвратными морозами, опылилась и завязалась.

~EjZm94cC.jpg ~EjZm94cD.jpg ~EjZm94cB.jpg

Зацвели уже летние цветы – клевер, чина луговая, белый шиповник. Пора бы и колосовикам вылезать.

~EjZm94cH.jpg ~EjZm94cI.jpg ~EjZm94cJ.jpg ~EjZm94cK.jpg ~EjZm94cL.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, неужели орехов дождемся?) Хорошо бы!)

Да! Пора вылезать колосовикам, а то заждались их уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@deta,

Во первых, появились крошечные зародыши пилолистника бокальчатого. Бревно это было открыто как раз в прошлом году и больше я этот гриб нигде не встречала.

А вот они у нас сегодня...

 

w46pi0Sue4_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ходила сегодня по летне-опяточным местам, и сразу скажу, что их у нас пока нет. Грибов вообще почти не нашла, но и новенькое все же отыскалось. Пилолистники, росли на сухих елках. По всему – чешуйчатые. У молодых грибов пильчатость пластинок пока совсем не видна, а у которых постарше хорошо выражена.

~EjZm94eb.jpg ~EjZm94ec.jpg ~EjZm94ed.jpg ~EjZm94ee.jpg ~EjZm94ef.jpg

Больше новых видов не встретила. Даже пециц в этом лесу было мало, но те, которые попадались, поражали своими размерами. Вот чего много – так это сосновых стробилюрусов, в основном бело окрашенных. Если попадается где взрослая сосна, то стробилюрусы под ней обязательно есть. Может и не кучами, но стабильно. Похоже, что их рост начался еще в засуху, попадаются разновозрастные. Вот странность – такой с виду хлипкий грибочек, а жара ему была нипочем.

~EjZm94eg.jpg ~EjZm94eh.jpg ~EjZm94ei.jpg

Попалась в одном месте и аргоцибе ранняя. Но опять была приурочена к кучке листового мусора.

~EjZm94e1.jpg ~EjZm94e2.jpg ~EjZm94e3.jpg

Мимо «плачущего» трутовичка точно нельзя пройти мимо. И мимо «не достать до ТСЖ» не пройти – вот так он сегодня вызывающе выглядит.

~EjZm94ej.jpg ~EjZm94ek.jpg

Появились и новые цветущие растения. Нашлась иван-да-марья, почему-то без синей верхушки. Новый в этом сезоне вид стеллярии – злаковая, и вероники – береговая. В одном месте уже цветет василистник водосборолистный, но в массе растения еще с бутонами. Местами еще попадается цветущий майник, и как отцветающие ландыши, это уже уходящая весна.

~EjZm94e7.jpg ~EjZm94e8.jpg ~EjZm94ea.jpg

~EjZm94e5.jpg ~EjZm94e6.jpg ~EjZm94e0.jpg ~EjZm94et.jpg

Начал цвести чубушник и лилейник. Все, весна кончилась – началось лето. Теперь уже точно.

~EjZm94er.jpg ~EjZm94es.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

~EjZm94ek.jpgочень красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Прямо сейчас на ГКО! Первый белый в МО!

http://mycoweb.borda.ru/?1-1-0-00000551-000-160-0#083

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О!) Долгожданный карюзлик!) (это я ласково) :clapping:

Обычно белые начинались с юго-востока области, а в этом году с запада!) Все течет, все меняется!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, хотя я и жаловалась на недостаток дождей, но видите как... Хотя Василинка писала, что в Жуковке дожди были обильные, а у меня в это время ничего и не капало. Зато ночью и сегодня днем немного пролило. Тут же и нашелся вот этот красавчик. Растут у меня на куче листового перегноя уже третий год. Я эту кучу теперь берегу и для огорода не использую.

~EjZm94gj.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, а Вы их едите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика