Паутинники. О съедобности паутинников - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad275

Паутинники. О съедобности паутинников

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Вероятно Паутинник браслетчатый

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/cortinarius/cortinarius-armillatus/

Что раздражает в этом, по большому счету - совершенно прекрасном обитателе кочек, - так это сходство с болетовыми грибами. Причем непонятно даже, с какими именно. То ли с каким-то моховиком, то ли с козляком, то ли даже, смешно сказать, с подосиновиком. В общем, паутинник браслетчатый - это гриб, присвоивший себе часть чужой харизмы, что особенно странно, если учесть, что у него и своей хватает. Точнее, хватало бы. Зачем притворяться кем-то еще, если достаточно быть собой? Похоже, Cortinarius armillatus, как и многие другие крупные мясистые паутинники (кроме тех, которые в той или иной степени синие), стыдятся своего происхождения. Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad275

При варке с луком эти грибы посинели. И шляпка и ножка. Есть можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

При варке с луком эти грибы посинели. И шляпка и ножка. Есть можно?

"Считается съедобным грибом среднего качества, используется свежим (отваривание около 15 минут) во вторых блюдах и маринованным. Собирать лучше молодые грибы с нераскрывшейся шляпкой - более упругие и с менее неприятным запахом. После отваривания мякоть сильно темнеет до черно-бурой, ножки взрослых грибов жестко-волокнистые, запах почти полностью исчезает"

Но есть и схожий с ним, - паутинник ленивый

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/MAG/Cortinarius_bolaris_1_MAG_20080909.jpg а тот ядовит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

При варке с луком эти грибы посинели. И шляпка и ножка. Есть можно?

С луком, с чесноком... какая разница, это ж не показатель съедобности. Я бы выбросила, очень велик риск нарваться на паутинник - увалень (ленивый) не стоят того браслетчатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

При варке с луком эти грибы посинели. И шляпка и ножка. Есть можно?

все грибы можно есть, абсолютно все. А не буду говорить этот дурацкий слоган, но по вашему вопросу такой напрашивается ответ.

Если сомневаетесь в чем-либо, лучше выбросьте, иначе последствия могут быть если не плачевными, то , по крайней мере, явно, не желательными для Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Собранные мною в начале августа паутинники фиолетового цвета оказались все-таки съедобными. Из всех предложенных вариантов ближе всего мне показался куматилис. Также внешне был близок козий, но запах (неприятный) отсутствовал. Других, при этом ядовитых, кандидатов я не нашел, поэтому решил грибы замариновать. Баночку 500-граммовую съел, срок положенный прошел - симптомов отравления не было. Однако, недавно открыл еще баночку, а у гритбов появился какой-то запах-не запах, скорее оттенок затхлости какой-то, что ли.

Учитывая то, что сезон только начался, а уже намариновано 12 литров только лекцинумов, а впереди еще могут быть маслята, синеножки, фламмулина, тополевка, те же лекцинумы продолжаются, да мало ли чего еще будет, эксперимент решил прекратить, а паутинники выкинуть.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Большинство Паутинников-Флегмациумов не ядовиты, но и не очень то съедобны как раз из-за затхлого землистого запаха и привкуса. Видимо это было не исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай

Приветствую!

Возможно, эта тема уже обсуждалась, но я давно не заходил... Вспомнил тут кое-что...

Паутинник особеннейший (он же - красивейший)... Грибок красноват, но довольно невзрачен... Мне он не встречался (или я внимания не обращал)... Ядовитый, гад - почки убивает на раз... Есть еще паутинник оранжево-красный... Тоже вызывает недомогание, приводящее к смерти...

А там, где я частенько шлялся (между Клином и Волоколамском), в изобилии растет паутинник браслетчатый... Этот выразителен! У него яркие красные колечки на ножке... Во всех справочниках назван съедобным вкусным грибом... Я так ни разу и не решился воспользоваться таким подарком... Хочу спросить: есть у кого-нибудь опыт общения с этими "браслетиками"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не в той теме задан вопрос, ну да ладно перенесем. 

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Cortinarius_armillatus.html

 

 

Считается съедобным грибом среднего качества, используется свежим (отваривание около 15 минут) во вторых блюдах и маринованным. Собирать лучше молодые грибы с нераскрывшейся шляпкой - более упругие и с менее неприятным запахом. После отваривания мякоть сильно темнеет до черно-бурой, ножки взрослых грибов жестко-волокнистые, запах почти полностью исчеза

Мне и триумфального хватало (самый вкусный из паутииков) и тот приелся быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай

Благодарю, Доцент!) Теперь бы не промахнуться...)

Я вот чего хотел спросить-то: его точно из-за этих колечек перепутать нельзя? Не заморачивался бы, но больно уж их много мне встречалось - всегда жалко было было оставлять, а решимости не хватало...))

А вот про триумфальный слышу в первый раз...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Можно спутать с ядовитым - ленивым Cortinarius bolaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай

Мое почтение, Доцент!
Если я хочу разместить свои фотки на сайте, то где это лучше сделать? Речь о подмосковных грибах...
И главное - КАК это сделать? Я туплю...))
(Фотографии не из интернета - они в моем компе...)

 

p.s. То что с ленивым спутать можно - не сомневаюсь... Чем отличаются-то?))

 

 

 

Николай Агальцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тут несколько вариантов как выкладывать http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

Отличается ленивый распростертой шляпкой и форма ее часто не правильная, более тонкая ножка, растет единично редко малочисленными группами, опасность в том что молодые ленивый и браслетчатый не отличимы практически!

П.С. Давно кстати не писали в Лит. страничке!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

А кто подскажет про этот жирненький грибок!

 

6031509m.jpg 7201711m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Ириска,

Похож на паутинник. Я пытался узнать подобные по имени, но мне убедительно показали, что это в общем случае не получится. Так что, если на глаз и на нюх меня все устраивает, собираю такие не вдаваясь в подробности. Делать так же, естественно, рекомендовать не буду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Так что, если на глаз и на нюх меня все устраивает, собираю такие не вдаваясь в подробности.

Вот с паутинниками этого делать не стоит. Очень коварный гриб. 

Некоторые ядовитые представители этого рода грибов коварны тем, что признаки отравления проявляются не сразу, а через несколько (до 14!) дней. Первым и наиболее характерным симптомом отравления ядовитыми паутинниками является сильнейшая жажда, потом появляется тошнота, рвота, боли в желудке. Токсины грибов разрушающе действуют на почки, развивается острый интерстициальный нефрит. Часто после отравления паутинниками требуется долгое лечение. Возможны патологические изменения почек и летальный исход. По европейской статистике, из семи случаев отравления ядовитыми паутинниками, один заканчивался трагически.

 

Его можно употреблять только если на 100% уверен в съедобности вида. А идентификация паутинников очень сложна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Вот с паутинниками этого делать не стоит. Очень коварный гриб. 

Его можно употреблять только если на 100% уверен в съедобности вида. А идентификация паутинников очень сложна. 

Абсолютно поддерживаю. Но для себя допускаю послабления. Все равно, даже для самых распространенных  паутинников официально признаваемых съедобными, может найтись очень близкий другой вид. Я, прежде всего, ищу малейшие признаки злостных видов (а как мне помогли тут с данными, самая гнусь паутинниковая имеет мало сходства с теми, что я беру) и, если ничего общего - то имею право. А через денек-другой могу и другим предложить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Денёк-другой - это мало. Подождите хотя бы месяц.

 

Я рекомендую другим только те паутинники, которые употребляю в пищу ежегодно, которые ест моя семья, мои дети. Все остальные эксперименты - только на себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Rannar,

Ну, в реальности употребляемые мной и предлагаемые близким и знакомым паутинники опробованы мной  уже на протяжении минимум двух десятков лет. 

Как я говорил, у меня довольно узкий фильтр по внешнему виду и запаху и многие заведомо съедобные (в том числе и Ваши "белые") остаются за бортом.

А если попадутся какие-то абсолютно новые, но симпатичные, уговорили - месяц буду их есть сам, в уголке, ни с кем не делясь :) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика