Один день Олега Германовича (почти по Солженицыну) - Стихи и рассказы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Один день Олега Германовича (почти по Солженицыну)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Один день Олега Германовича (почти по Солженицыну)


6.00. Пятница. Подъём. Бег, обливание. Включаю компьютер. Захожу на форум. Никого. Читаю ночное. TVS выложила дюжину очередных трутовиков. Нет. Потом. Ariona сделала несколько новых  описаний. Открываю,  бегло просматриваю. После работы изучу подробно.  Botanist и Eugene  выдали кучу новой информации. Так просто не осилить. Копирую. Потом буду вникать. С интересом смотрю фото и комментарии к ним Велибора.  SAE опять выложил стереофото. Не смотрю. И так косой от компьютера. Зашла Эмили.  А мне пора. На работу. Надеюсь, что не будет неожиданностей.

15.00. Уже дома! Сегодня на объектах полный порядок. Включаю компьютер. Форум. От TVS два десятка трутовиков. И где она их берёт? Они у неё плодятся, как кролики. Перепалка между mvk и Bux о том, какая структура форума лучше. Не встреваю. Mvkarpov  даёт свои версии неопознанным грибам. Логично, похоже. Эрудит. Мне далеко.  Загадочный SAE c новыми загадками. Смотрю. Первое знаю. Второе – 50:50. Третье – ноль. Не буду участвовать. Заходит Йохан. Наконец пошлю ему лс, давно хочу, да всё никак…

Звонит телефон. Поликлиника. Что ещё, ведь я только оттуда?! Сгорел обогреватель у зав.отделением, замкнуло, без света целый отсек. Блин! Я же предупреждал, чтоб не включали эту рухлядь! Но другого всё равно нет. Поликлиника муниципальная. Бедная. Делать нечего. Ставлю комп в ждущий режим. Четыре остановки на север. Думаю, быстро. Наверное, вырубило автомат… Приезжаю.  Как бы не так! Автоматы в норме. Беру стремянку, лезу в коробки. Тестер, проверка. Нашёл. Обрыв провода. В стене. Не долбить же! Тяну поверху. До другой коробки. Соединяю. Да будет свет! Слезаю. Смотрю вверх. Некрасиво. Сопли. Здание старое, проводка тоже. Всё в соплях. Ладно, в понедельник аккуратно закрою кабель-каналом. Домой!

Раздеваюсь. Чай, покрепче. На форум. Игорь. Надо уточнить по ЛС о гимнопилах. Посылаю. Получаю ответ. Лс от Арионы: «у нас снегу навалило!» А что у нас? Смотрю в окно. Дождь. Пишу: «а у нас дождь». О, на главной странице очередные отчёты  Ирины и Юрия!  Начинаю вкушать…

Звонит телефон. Магазин. Какого чёрта! Магазин у меня по плану во вторник! Не брать трубку? Нет, не умею врать. Беру. Прорвало трубу. Вода хлещет на электрощиток. Заискрило. Охранник вырубил. Сидят без света.  Вылетаю. Шесть остановок на юг. Труба не старая, почему прорвало? И кто электрощиток под водопроводной трубой ставит? Или наоборот, трубу проводит над электрощитком?.. Бегу в магазин, покупаю хомут. Затягиваю. Мысль: ещё не написаны итоги года, обещал ведь! Надо выписать все новые виды, как определённые, так и нет. Грибной год был интересный! Одни сморчки да лангерманнии чего стоили!

Течь прекратилась. Врубаю щиток – искрит. Мокрый. Даю указание охранникам, чтобы врубили как подсохнет. Себе на заметку: сделать водонепроницаемую изоляцию над щитком. Домой!

Раздеваюсь. Чай. Форум. Каханков обосновывает соображения о первостепенном  влиянии температуры почвы на рост грибов. Не оторваться. Интересно. Опаньки! У нас очередной именинник. Надо поздравить! Отключаюсь от сети, сочиняю поздравительно-заздравное  в стихах. Отправляю. Да, я не дочитал отчёты!..

Звонит телефон. Жена. Застряла в налоговой, за дочкой в садик не успевает. Смотрю: полседьмого. Пулей мчусь в садик, забираю дочь последней. Приходим. Вскоре – жена. Ужин, новости за день,  потом учим стишок, пишем… «Спокойной ночи, малыши». Детям – спать! Жена изучает очередной бухгалтерский талмуд. Я – опять на форум. Куча народу. Самый разгар общения. 22.00. А мне уж спать тоже. Внутренние часы точные. Почитать хотя бы основное. От новой порции трутовиков рябит в глазах. Делаю запрос по вольвариеллам, скачиваю нужное. Надо добить хотя бы это. Выхожу из интернета, читаю.  Легче не стало. Был проблеск, а теперь совсем темно. Нет, никогда мне не добраться до сути! Задрожали стены. Сосед врубил музыку. Низкие частоты. Стучу в потолок. Без толку. Пьяный, небось. Себя не слышит. Что уж мои потуги. Завидую дочке. Спит без задних ног. Ложусь. Невзирая на музыку, засыпаю быстро. Слышу последнее, что доносится с улицы. Пьяное разноголосье. «А за окном кудрявую рябину отец срубил по пьянке на дрова»…

И снится мне сон. Оранжерея. Огромная. Ненавязчивый матовый свет. И всюду – грибы. В горшочках, в ящичках. Самые разные. Красивые. Цветные. И все аккуратно подписаны, по-русски и по-латыни. И я вижу грибы, которые не мог определить – вот они, по-русски и по-латыни! Меня охватывает чувство бесконечной любви и благодати. Я вдруг понимаю, что знаю всё!

И по-русски, и по-латыни.
 

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Здорово! :smile219:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика