МИКОЛОГИЯ - НАУКА ТОЧНАЯ! (размышления грибника-любителя) - Стихи и рассказы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

МИКОЛОГИЯ - НАУКА ТОЧНАЯ! (размышления грибника-любителя)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

МИКОЛОГИЯ - НАУКА ТОЧНАЯ! (размышления грибника-любителя)

Как хорошо было лет тридцать назад!

Мне казалось, что в любой науке есть порядок, система, где всё целесообразно, логично, разложено по полочкам. Ну а новое, что ещё не разложено, займёт своё место!
В физике - строгие законы, которые нарушать нельзя. В химии - таблица Менделеева. Логично, красиво!

Флора и фауна тоже наделены иерархией. Виды объединены в роды, роды - в семейства...  И я знал, что крокодил - он и в Африке крокодил, и в зоопарке. И с бегемотом его не спутать никак.  Что есть разные виды крокодилов, бегемотов, но они зрительно отличаются окрасом, размером, местом обитания.

Я знал, что существуют местные названия. Например, судака у нас на Дону называют сулой, леща - киляком, а то, что на Волге вобла, у нас - тарань. Но это нормально. Есть ведь всё равно научное название вида. И оно единственно и незыблемо. Птеродактиль как назывался птеродактилем 100 лет назад, так и называется. Хотя и вымер давно.

И вот я, тогда ещё наивный молодой человек, начиная  знакомиться с грибами, полагал, что и в царстве грибов существует такой же порядок. О как я ошибался!
Поначалу ничто не внушало подозрений. Разные русские названия одного гриба говорили о его популярности, поэтому в каждом регионе ему присваивали своё, местное название. Это - народное признание!

Но потом начались чудеса. Оказывается, один и тот же гриб и по-латыни называется по-разному! Более того, латинских имён подчас было больше, чем русских! Я полагал, что есть-то основное название, остальные - устаревшие или неверные (наука движется вперёд), и оно, основное, и должно быть основным. И фигурировать как основное во всех серьёзных микологических трудах. Дудки! Название могло быть основным сегодня. А завтра оно могло стать второстепенным. Или даже ошибочным. В разных источниках приоритет имеет то одно название, то другое.  А один и тот же гриб может принадлежать к нескольким разным родам. Он же осцикаулис, он же клитоцибе, он же плевротус, он же Гоша, он же Гога...

Это всё равно, что приравнять льва с домашней кошкой. И наоборот, один и тот же вид бывает настолько разным, но микологи почему-то "не хотят" его делить? Где логика?
Ох, непростые ребята эти микологи! Что там ботаники, что энтомологи?! Слабаки! Миколог  всё так умеет запутать, так закрутить, навести тень на плетень, что получается почище любого детектива! Чейз в сравнении с микологом - школяр!

Ну как осмыслить то, что две одинаковые абсолютно галерины или там тубарии суть разные грибы? Они может и относились вначале к одному виду, но некто, разглядев два одинаковых образца в микроскоп, увидел, что у одного споры круглые, а у другого - слегка шероховатые! И тогда этот некто (наверняка миколог) решил: вот новый вид! На каком, спрашивается, основании? И разве этого одного микроотличия достаточно? Ведь для миллионов грибников эти два гриба неотличимы! Где тот критерий, по которому можно выделить грибы в отдельный вид? Где та "критическая масса?" Сколько нужно отличий? Одно? Два? Десять? И сколько должно быть микроотличий, а сколько макро?
А может, все эти разделения, вычленения - элеметнарные амбиции учёных? Ведь проще простого, сидя в тиши лаборатории, разглядеть в микроскоп некую шероховатость в спорах и "открыть" новый вид.  А что? Может его, гриб, и не назовут именем учёного, но оно, имя, будет присутствовать в описании  всё равно. Это приятно. Может и мне купить микроскоп, да тоже"открыть" новый вид? Исследую какую-нибудь вольвариеллу. "Вольвариелла Кесслера" -  звучит неплохо!

Или микологи - просто шутники? Весёлые парни. Соберутся, покумекают, перетасуют грибы по видам и родам, как колоду карт, а потом смотрят, что получилось. И какова реакция народа. Интересно ведь!

В-общем, тёмное это дело, грибы изучать. Я бы даже сказал, гиблое.

И наконец, копринус. Навозник мерцающий, он же рыжеватый, он же рыжий. Оказывается, он уже восемь лет как не копринус, а копринеллус! А я ни сном, ни духом. Везде  в литературе, имеющейся  у меня, даже изданной совсем недавно, он фигурирует как копринус. Не верь глазам своим! И снова вопрос: зачем? Кому помешал старый добрый мерцающий навозник? Или "копринеллус" - намёк на то, что это маленький навозник? Но ведь это не так! Он едва уступает в размерах навознику серому, и уж есть масса других навозников, которые помельче мерцающего будут. Или это переименование -  плод очередной амбиции учёного?

Нет, всё. Ну его к лешему. Как там сказал классик: "Я сам обманываться рад". Не гляжу больше ни в какие индексы, ни в какие грибные библии.  Меньше знаешь - крепче нервы. А то окажется завтра, что вид копринус микацеус вообще упразднят. И не станет больше дружных маленьких мерцающих навозников.  А ведь они есть. И были. И будут всегда.

Иллюзии юности во мне не иссякли совсем. Несмотря ни на что, я продолжаю верить в то, что микология - точная наука!

Ну или почти...
 

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

МИКОЛОГИЯ - НАУКА ТОЧНАЯ

Олег Кесслер

Уважаемый наш Олег!

Пишут тебе грибники России от имени всех грибников России.

Очень взволновала нас твоя статья, можно даже сказать взбудоражила. Нет нам никакой жизни от этих окаянных микологов. Вот ведь, раньше бывало, пойдёшь в лес, наберёшь корзину другую грибов и всё. Сиди себе, жуй грибы и радуйся. Так нет, всё с этими новыми временами переменилось. Был у нас один-разъединственный карманный справочник, по нему и ориентировались. А теперь, пишут все. И всё по непонятному, по-басурмански. Мы ведь как, хоть люди простые, а тоже не хочется от прогресса отставать. Только начнешь привыкать к одному названию, глядь, а в новой книге опять всё поменялось. И чтобы вести друг с другом культурные беседы, приходиться нам учить да переучивать. И про Копринус, ты очень точно сказал, как будто мысли наши читаешь.

Одна надежда на тебя. Создай ты нам такую систему, чтобы порядок был раз и навсегда. Пусть это будет Грибная Периодическая Таблица Кесслера.

Уж расстарайся, батенька. Кроме тебя некому.

Низкий поклон тебе и наше почтение.

Российские грибники.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Уважаемые российские грибники!

Я очень признателен Вам за возложенную на меня отвестственную миссию и доверие. Но один, без вас я ничто! Одному мне не это дело не потянуть. А вот если нам объединиться, тогда совместными усилиями мы создадим, я уверен, альтернативную классификацию грибов! Любительскую, которая будет основана исключительно на макроотличиях (визуальных, обонятельных, осязательных и вкусовых). Пусть она будет упрощённой, но она будет понятна простому грибнику!

Работа предстоит большая. Долгая. Никак не оплачиваемая. Говорю сразу, чтобы отсеять случайных людей, халявщиков и тунеядцев. Нам не удастся завершить сей труд при нашей жизни, но это правое и исключительно благородное дело продолжат наши дети и внуки.

И потомки их отблагодарят!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика