1. Мокрое дело 2. Ну почему был мухомор зелёный? - Стихи и рассказы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

1. Мокрое дело 2. Ну почему был мухомор зелёный?

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Ещё два маленьких рассказа :)

1. Мокрое дело

В лесу вечерело. Было то самое время, когда в сумерках всё вокруг становится как бы призрачным, нереальным.  Розовые отблески  высоких перистых облаков, пробиваясь сквозь кроны деревьев, ещё более усиливали это впечатление.

Лес притих. Дневные животные и птицы уже замолчали, а ночные ещё не проснулись. Впрочем, среди хитросплетения ветвей, хрустя сухим валежником, показался некто. Это была человеческая фигура. Человек шёл уверенно, решительно, и было понятно, что он идёт к конкретной цели. Человек дошёл до поляны и остановился. Он медленно отодвинул ветви и посмотрел в центральную её часть, где лежало бревно. Возле бревна в траве красовалось белое молодое тело. Человек застыл. Он ошеломлённо рассматривал эту красоту, это совершенство линий силуэта. В какой-то момент взгляд его дрогнул, решимость куда-то исчезла, и человек, казалось, сейчас повернётся и пойдёт прочь. Но колебание длилось считанные секунды. Человек вновь обрёл решимость и самообладание. Он медленно и тихо подкрался к телу. Из рукава возникло острое жало ножа. Всё решилось в один миг. Тело обессиленно рухнуло на осеннюю листву. Брызнувшая жидкость попала человеку на рукав.

"Эх, неаккуратно сработал",- подумал человек. "Но ничего, дома смою".

Он  извлёк из кармана предварительно приготовленную для такого случая холщовую тряпицу, обмотал ею тело и достал мобильник.

- Всё, дело сделано, - сообщил он в трубку. - Подъезжай минут через 20 на условленное место.

Человек аккуратно взял обмотанное тело, и стараясь идти как можно тише, направился к выходу из леса, к дороге. Когда он добрался до выхода, стемнело совсем. Даже вечно удивлённая луна поспешно спряталась за облака. Трижды ухнул филин.

И в это же время ночную тьму прорезал свет фар. Чёрный автомобиль почти бесшумно остановился возле человека с телом. Из машины вышел силуэт в чёрном плаще и чёрной шляпе.

- Я всё сделал, как ты сказал, - человек  попытался было развернуть тряпицу.
- Нет, только не здесь, у нас мало времени! - сказал взволнованно силуэт.

Тряпица с телом было положена в багажник, две тени скрылись в автомобиле и тот мгновенно растворился во тьме. Вновь воцарилась тишина.

Чёрный автомобиль бесшумно подкрался к  зданию с тыльной неосвещённой стороны. Два человека вышли, достали обёрнутое тело  из багажника, отворили дверь, по всей видимости, чёрного хода, и вошли внутрь.

Брызнул яркий свет. Освещённая комната очень напоминала химическую лабораторию.
 
Человек в чёрной шляпе и чёрном плаще нетерпеливо развернул тряпицу. Он надел очки, некоторое время изумлённо-восхищённо рассматривал увиденное, а потом воскликнул:

- Поздравляю, дружище! Тут даже без микроанализа ясно, что это Он, Груздь Настоящий, Лактариус ресимус! Так значит, груздь настоящий  в наших краях вновь стал расти! И это после того, как он исчез почти полвека назад. И ты первый, кто его нашёл! Прими благодарность от имени всего нашего микологического отдела, ну и от меня лично! Ты принёс нам хорошую весть!
- Ну что ты, всегда рад помочь старому другу, - сказал второй человек.
- Очень хорошо... Прекрасно... Замечательно...  - человек в шляпе что-то быстро писал в тетради. Потом он поднял голову и произнёс:
- А что, тряхнуть стариной, что ли? А то я стал чахнуть среди всего этого, - он обвёл взглядом лабораторию. - Взять свою старую корзину да махнуть в лес, как в старые добрые времена! Ты мне помог сегодня, а я тебе помогу завтра - грибы собирать!

Человек в шляпе весело подмигнул. - Сотрудничество между любителями и профессионалами должно быть обоюдовыгодным! Ну так как тебе моё предложение?
- Принимаю!

И они хлопнули по рукам.
-----------------------------------

 

2. Ну почему был мухомор зелёный?

Замполит Негрибов сидел в штабе и ждал звонка.

"Ну почему, почему, почему
Был светофор зелёный?" - пел из приёмника Леонтьев. А  замполиту чудилось вместо слова "светофор" слово "мухомор".

"Ну почему мухомор зелёный?" - думал Негрибов. Странно, очень странно... На утреннем обходе замполит возле здания третьей роты на газоне увидел растущие мухоморы с шляпкой оливкового цвета. Этот факт лишил его покоя.

Замполит был военным до мозга костей, и он знал, что во всём должен быть порядок. И требовал соблюдения порядка от других. Он также знал, что облака  белые, небо синее, трава зелёная, а мухоморы красные. Так есть, так должно быть, так положено! А тут... зелёные мухоморы!  Непорядок! Но с кого спрашивать?

Негрибов пытался сам найти объяснение этой загадке. Может, от плесени? Мох? Нет, не может быть! Перед приездом высокой комиссии весь батальон выдраен, выкрашен, чуть ли не каждую травинку привели в идеальный порядок. Уж плесень бы заметили!

А может он позеленел... от злости? Замполит затрясся в беззвучном смехе, поражаясь своему остроумию. Ну, выдал! От злости!

Так почему всё-таки мухомор зелёный? Замполит опять стал серьёзным. Он взял со стола мобильник и позвонил.

- Ротный, зайди ко мне! Срочно!

Через пару минут перед замполитом  вырос большой, круглый и белый, как головач после августовского ливня, командир роты.

- Старший лейтенант Побегайло по Вашему приказанию прибыл!
- Ротный, объясни мне, почему у вас вокруг роты все мухоморы в траве зелёные?
- Так вы сами приказали к приезду комиссии выкрасить жёлтые участки травы в зелёный цвет! Вот мои хлопцы и постарались!
- Я приказал покрасить траву, а не грибы!
- Так грибы и не красили! Мои ребята, чтоб красивше было, сбегали в ближайший лесок, набрали мухоморов и повтыкали в траву.  Это их идея была, а я её поддержал. Ведь красиво?
- Да, но почему они зелёные? Ведь это же мухоморы? Мухоморы должны быть красные!
- Да бис его знае... Может сорт такой.  
- А что комиссия скажет на это?
- Пусть думают, что это сорт такой!
- Комиссия не думает, она проверяет! В-общем так, старлей! Или убирайте все ваши грибы к чёртовой матери, или чтоб через час все мухоморы были красные! Трава должна быть зелёной! Мухоморы должны быть красные!
- Жалко убирать. Ребята так старались.
- Тогда красьте. Это приказ. Понял?
- Так точно, понял! Разрешите идти?
- Иди! Красную краску на складе возьмёшь, я распоряжусь.
- А белую?
- А зачем белую?
- Чтоб горошки рисовать. Ведь у мухоморов шляпки с белым горошком...
- Нету белой краски! Не привезли! Всю её отправили на север края в тамошние батальоны - грязный снег подкрасить. А снегу-то много выпало!
- А как же горошки?
- Пусть комиссия думает, что их дождём смыло! Хотя... комиссия не думает. Ладно. Дам тебе баночку из НЗ. Ох, Побегайло, разоришь ты батальон своими фокусами! Всё! Выполняй приказ!

Ротный ушёл, а замполит опять сел за стол: вот-вот позвонят, надо будет ехать, встречать... Хоть бы старлей успел! Негрибов машинально стал читать строчки лежавшей на столе газеты:
"С наступлением осени опять участились случаи отравления грибами. Особенно опасны отравления бледной поганкой, которая ещё называется зелёным мухомором. Её часто путают с зеленушками..."

Что-что? Замполит ещё раз внимательно перечитал заметку. Так вот оно что! Так вот почему мухомор зелёный! Значит, всё правильно, так и должно быть! У замполита отлегло от сердца. Он потянулся было к мобильнику, чтобы отменить приказ... А стоит ли? Знает ли комиссия, что мухомор бывает зелёный? Я ведь не знал! А если что, как им объяснишь? Поверят? Нет уж, пусть будет красный. Как положено.  А если всё же подумают... Да нет, не подумают, - успокоил себя замполит. Комиссия не думает. Она проверяет.

Думать по уставу не полагается.

 

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика