Грибы Краснодарского края. 2014 - Страница 54 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Грибы Краснодарского края. 2014

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

@Доцент, зачетный улов. Поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Доцент, красивые пейзажи, а уж на свежие уловы посмотреть одно удовольствие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, а фламмулины у Вас пока не было? Или я как-то про нее пропустила? А рядовочки классные, я уже и Марго писала, что это очень привлекательный внешне вид. Находить такие, пусть и с трудом (приятным!) - одно удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

За фламулиной я еще не ездил, обычно езжу за ней на р.Кубань в новогодние праздники..!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Добрый вечер. Съездил. По нулям. Поздравляю всех с "уловами". Места красивые. Пока только на перспективу. "Поймал" 2 баночки соленых груздей и лисички всего на 300 руб. По такой цене взял бы банок 20-30 для себя и друзей, именно соленых, косяк с картой- чип сломался, не смог снять деньги.

Узрел по пути уже домой "отмороженную" свадьбу. На Приорах и прочем барахле. Чтобы обогнать, пришлось дать 190 по встречке. Сдал эту кавалькаду ментам. Вообще, у нас в Ростове за такие дела на трассе прибили бы сразу. Гаденыши едут 60-70, и перекрывают своим г...м всю трассу, чтобы их не обогнали. После жалуются, за что их обзывают и не любят. Такую гадость надо давить на корню, это не национальная традиция, а бандитские замашки а-ля 90-е. Ну а для меня сезон окончен.

Был за Туапсе, в Сосновом, в Кирпичном, и бог знает где только не останавливался. Даже вешенок нет, при том, что особо и не холодно, и места идеальные. Только море всяких вяленых трутовиков, да красивые виды. 930 км пробега в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В субботу погода была не лётная.. дождь сыпал и температура +5 всего, но собранная в пятницу Доцентом корзина рядовки обутой покоя не давала. И я поехала в лес.

Сначала поехала в лесок где я не была уже 2-е недели. Там была в основном рядовка землистая:

6245510m.jpg 6242438m.jpg 6248582m.jpg 6237318m.jpg 6235270m.jpg

несколько рыжиков, а сыроежки и рядовка надломленная были уже в некондиции..

6240390m.jpg 6239366m.jpg 6229126m.jpg

Встретилась странная рядовка альбинос... под дождем плохо грибы рассматривала и фотоаппарат практически не доставала, дома мне уже некоторые рядовки показались подозрительные, очень похожи на заостренные...

6226054m.jpg 6278297m.jpg 6279321m.jpg

И вот думаю, если это все таки они-то я испортила весь урожай. Рядовка заостренная- горькая на вкус.

6269081m.jpg

Потом поехала у другое место за рядовкой обутой... но мне там не повезло- с десяток маслят, штук 5 случайных рыжиков .

6273177m.jpg 6274201m.jpg

Вот интересно- в среду точно походила мимо этого места, ничего не видела. А в субботу -штук 15 маслят на одном месте. Целых только 2-а.

Сезон закрыт!!! Нет наверное только осенний! Или... как покажет погода и лес...

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Что-то у меня ни одна фотка не открывается(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Оль перезагрузила, через другой сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

под дождем плохо грибы рассматривала и фотоаппарат практически не доставала,
Еще говоришь я экстремал!!))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Разбредил ты мне душу своей корзиной с рядовкой. :) :)

 

Что  скажешь про заостренную? Что мне делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кусни ее и не мучайся!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да я смешала уже все... отварила все вместе.. Просто что то взять и попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Бульон на язык..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Их столько похожих с землистой помимо вергатум...

Tricholoma sciodes

Tricholoma scalpturatum

Tricholoma pardinum

Tricholoma orirubens

Tricholoma myomyces

Tricholoma gausapatum

Tricholoma bresadolanum

Tricholoma basirubens

Tricholoma atrosquamosum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да знаю я... У меня периодически попадают в неопределенные  какие то подозрительные...

Но "мышата"  обирают у нас все подрят и не очень то задумываясь над их различиями... И тьфу,тьфу .. случаев отравления не слышала.

Вот мне недавно в том же лесочке попалась рядовка очень похожая, только гораздо крупнее. Взрослая см. 10-12. Окрашена немного не так.и был другой запах. Неприятный. Наверное прогорклой муки. Но у меня описанием запахов плохо. Но самое главное дома обнаружилось посинение в ножке (я думаю мицелия)

6253723m.jpg 6254747m.jpg 6243483m.jpg 6249627m.jpg 6236315m.jpg 6237339m.jpg

Очень похожа на тигровую, но произрастание у той -ель, бук, а у меня сосна. Да про синеющий мицелий нигде не читала. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ввиду того что мне землистая во всех ее вариациях не нравится из-за запаха сырой земли или даже плесени.. Я ее не беру и поэтому как то не вдавался в подробности их отличий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Марго.

"Заострённая", по-моему, землистая тоже. У нас такие часто растут. Вообще-то заострённость больше свойственна Tricholoma scalpturatum, но они у нас растут, землистые и резные, вперемешку (в смешанных с сосной посадках), образуя какие-то переходные формы. Поэтому я, особо не заморачиваясь, беру всё подряд. Если другие признаки похожи (повышенная хрупкость, к примеру), то опасаться нечего.

 

Похожи?

6406160.jpg  6412304.jpg  6410256.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Олег, ждала твоего комментария, т.к. Ты собираешь этот гриб. На фото похожи. Эти заостренные были как то мельче даже и еще более хрупкие. Как то даже большинство их кучки рассыпалось в руках, но может это они были перезревший. Я вроде тоже раньше как то не особо к ним присматривалась. Надо было сырой попробовать и не мучится. А насчет крупной рядовки ничего не скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Здесь надо думать. Посинение - случайность или закономерность? Росли вперемешку с землистой или отдельно? На ощупь (ломкость) похожи на землистую или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

По поводу заострённых. Могу, конечно, и ошибиться, но по-моему у Марины и Олега не они. Мне кажется, что у заострённых более акцентированный бугорок на шляпках. В прошлом году находил их, и как-то сразу почувствовалось, что гриб несъедобен (как минимум). На ГКО хорошо описаны, и отличия от сходных видов приведены, если ещё там не смотрели - посмотрите:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_virgatum.html

 

А вот мои прошлогодние, фото правда не очень.

 

6359061.jpg  6358037.jpg
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика