практическiя основы кулинарнаго искусства - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
andrejK

практическiя основы кулинарнаго искусства

Рекомендованные сообщения

andrejK

Бог весть, куда разместить. ставлю здесь.

Читаю книжку "Практическiя основы кулинарнаго искусства". 1909 год.

Глава про грибы. Особенно умилило про "ядовитые" (выделил курсивом).

ну и "лучшие" грибы тоже порадовали.

привожу главу полностью.

 

 

 

Грибы

Сезон грибов обыкновенно начинается с конца весны и продолжается до сентября, причем если летом дождей много, то и грибов много, и они продаются дешевле. В течение лета несколько раз бывают промежутки, когда грибов совсем нет. Заготовка грибов обыкновенно производится в конце июля и в августе.

Сморчки

Сморчки обыкновенно появляются раннею весной и продолжаются до начала лета; продаются на фунты и корзинками.

Белые и красные грибы

Белые и красные грибы дешевле всего в июле; зимою их продают консервированными, вареными от 40 до 60 коп. за фунт. банку и маринованными — фунтами 35—40 коп.

При покупке свежих грибов, вообще, нужно быть очень осторожным, иначе можно купить ядовитые грибы, которыми можно отравиться. Ядовитые грибы большею частью бывают покрыты слизью и пахнут плесенью. У молодых, хороших грибов корешок должен быть небольшой и крепкий, шляпка также плотная, одинакового цвета и не червивая.

Шампиньоны

Шампиньоны имеются в продаже круглый год; летом они стоят 20—30 коп. за фунт, а зимою 60 коп. и дороже; зимою обыкновенно продаются парниковые шампиньоны. Консервы шампиньоны продаются от 40 коп. за банку и дороже. Хорошие шампиньоны не должны быть темны и дряблы.

Трюфели

У нас в России хотя имеются свои польские трюфели, которые можно получить и в свежем виде, но они не так ароматичны, как заграничные; консервы польских трюфелей имеют всегда рыжеватый цвет. Заграничные трюфели большею частью продаются в консервах; лучше покупать в прозрачных бутылках, чем в запаянных жестянках; маленькая баночка 50 гр. весом стоит от 75 коп. и дороже. Заграничные трюфели в свежем виде можно получать в лучших зеленных лавках и гастрономических магазинах.

Лучший черный трюфель — это перигорский. При покупке свежего трюфеля нужно всегда обращать внимание, чтобы он был ароматен и середина его была черная с белыми жилками, для этого его нужно прорезать ножом или ковырнуть ногтем. Если трюфель не ароматичен и не тверд, а в виде губки — то нехорош. Свежий трюфель в Петербурге стоит от 8 р. за фунт и дороже. Кроме черного, есть еще белый трюфель — савойский и пьемонтский, его обыкновенно употребляют в сыром виде, как салат. Черный ароматичнее белого. Иногда продается поддельный трюфель — подделывают картофель, но это легко можно определить, если руководствоваться признаками, указанными выше.

Сухие и соленые грибы

Сухие грибы хотя и имеются в продаже круглый год, но большой спрос на них бывает всегда в Великом посту. В продаже бывает несколько сортов сухих грибов: настоящие белые грибы, потом идут средние, т. е. белые, перемешанные с красными, и сборные, которые состоят из смеси разных сортов, кроме белых; первые стоят от 1 р. 20 коп. и дороже за фунт; вторые — 65—70 коп., а третьи 45—60 коп. Хорошие, сухие грибы должны иметь очень маленькие корешки; шляпки должны быть маленькие, сверху светло-коричневого цвета, а снизу белые, веревки должны быть тонкие. Лучшие белые сухие грибы костромские и ярославские. Рыжики и грузди продаются солеными. Лучшие рыжики каргопольские. Отборные соленые мелкие грибы (одни шляпки) продаются по 30 коп. и дороже за фунт.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greener

Большое спасибо за информацию, очень помогли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика