Йодированная соль для засолки - Страница 4 - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Йодированная соль для засолки

Рекомендованные сообщения

Алексей1979

У домашних пивоваров некоторое время назад (а у кого-то и до сих пор) йод использовался для дезинфекции оборудования. Какие-то формы он убирает, но потом оказалось что недостаточно эффективный, в общем речь о том, что некоторые бактерии он подавляет, возможно молочнокислые тоже.

В любом случае, может йода там и не много, но факт: и моя родня, и знакомые столкнулись с тем, что огурцы-капуста портились, не получались как нужно. Грешили на всё подряд, но потом заменили соль на обычную - всё стало получаться как раньше.

Топик старый но тема актуальная - сейчас во многих магазинах 10 видов йодированной и одна обычная, которую в сезон часто разбирают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ

Я, как-то, всегда знала и от многих слышала, что йодированная соль не годится ни для засола, ни для консервирования! И никогда ее не покупала. Для засола и консервирования лучше всего каменная крупного помола. И обычной тоже пользуюсь, когда нет каменной. Соленость разная, поэтому то чуть больше, то чуть меньше от привычной дозировки - надо пробовать! Морскую соль покупаю, но использую не очень часто - суп посолить или салатик, по настроению. 

Экспериментировать и использовать йодированную соль для консервации не буду, мне такая идея и в голову бы не пришла - не приучена портить продукты и использую только проверенные рецепты! Зачем впустую тратить время, труд, продукты и деньги?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, ЛёляМ сказал:

Экспериментировать и использовать йодированную соль для консервации не буду

Там давно это все исследовано и объяснено - йод "запирает" выход воды из продукта и проникновение соли в него. Поэтому продукт не просаливается и портится изнутри, хоть и лежит кругом в соли. Всё просто и понятно.

 

А вот эти тексты "повышенной умности", которые вдруг стали появляться тут сегодня в самых разных темах, при том, что "ничто не предвещало", живого обсуждения не было, у меня вызывают нехорошие подозрения, что это не человек пишет. Может я и не прав, но очень подозрительно.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
1 минуту назад, =SM= сказал:

А вот эти тексты "повышенной умности", которые вдруг стали появляться тут сегодня в самых разных темах, у меня вызывают нехорошие подозрения, что это не человек пишет. Может я и не прав, но очень подозрительно.

Да? Я все не читала - увидела в новостной ленте последнее сообщение, и посмотрела, что первое в теме Игорь написал, с вопросом, кто на себе испробовал, и что он сам, мол, не кулинар! :D Скромничает, наверно.

А меня всё кулинарное очень даже интересует - люблю я покулинарить на досуге! Но экспериментировать на себе не люблю - стараюсь использовать опыт людей, которым доверяю! Люди уже проверили, проэкспериментировали, зачем самому изобретать велосипед! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика