Поездка на Водопад Радужный, река Нара - Страница 5 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Поездка на Водопад Радужный, река Нара

Голосование по дате поездки на Водопад Радужный  

3 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно выбрать удобную дату

    • 16 ноября
    • 23 ноября
      0


Рекомендованные сообщения

Грибослов

 0_cf4d1_42737872_L.jpg

 

Так и есть - "великолепная пятёрка и вратарь" :))), ну и плюс один запасной :)).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

> внизу у водопада обслуживает сотовая сеть Калужской области, а наверху - Московской! )

 

По научному это называется - урочище! :)). Вообще, классные фотки. Также порадовало отсутствие тарелочек с вилочками в руках :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Небольшое видео (20 сек)

http://video.yandex.ru/users/merlu/view/72/

А я то "размечталась"!! 

Только "слюнки распустила" - тут же видео закончилось.. ))

В следующий раз поснимайте, пожалуйста, все водопады, какие попадутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Итак,без долгих переговоров и сборов, команда грибников-энтузиастов осетила красивейшее место - водопад Радужный. За время пути к месту встречи были встречены: рассвет над МКАДом, дождь в ближайшем Подмосковье, снежная пороша в дальнем. Калужская область была приветлива. Старый пионерский лагерь вызвал воспоминание о детстве. Взгляд на насквозь промоченное дождями и разъезженное вдоль и поперек поле настраивал нас на боевой лад. Это было первое препятствие. Команда преодолела его влегкую. Далее - спуск. Практически вертикальный). Спустились без потерь, в процессе преобретя сноровку начинающих альпинистов). И вот шум воды! Водопад уже рядышком! Какой же он красивый!!! Вода падает с высоты и разбивается о камни. А потом довольно широким потоком стекает в реку Нара. Между прочим, шумит не только водопад. У Нары довольно сильное течение и движение воды не только видно, но и слышно). Рядом с Радужным множество больших и малюсеньких родников, камни, покрытые зеленым мхом... Сбоку от самого водопада по ярко-зеленомуу мху и почвопокровным растениям маленькими хрусталиками стекает вода, образуя родниковый *дождевой занавес*. Место прямо завораживает... Я даже не фотографировала, а только снимала видео, чтобы оставить *объемную* память. Пройдя по берегу Нары, было принято решение опять вернуться к водопаду, он нас манил к себе. Простояли у Радужного еще довольно долго - фотографировались, самые смелые забрались на небольшое плато (одна из ступенек водопада). Фото этих героев смотрите в отчете merly. Самые-самые грибные знатоки показали нам, начинающим, очень необычный гриб Аурикулярию.

3819211m.jpg

 При первом взгляде мысль о его съедобности меня не посетила. Нижняя желейная сторона немного сгладила мою категоричность, но *пробовать на зубок* не решилась). А были смельчаки-новички!)
Ну вот все задачи выполнены: посещен красивейший водопад, гриб найден и внимательно изучен. Осталось всего то ничего - подняться по отвесному лесу, опять пересечь поле и все. При подъеме наиболее внимательными форумчанами были обнаружены научные и бытовые следы предшественников)

3811018m.jpg

 Вот мы и у машин. Переодеваемся в чисто-цивильное. Быстренько готовим небольшой перекус (котлетки, пирог, пицца, горячий чай-кофе). Это, знаете ли, тоже объединяет!). Последние разговоры, обсуждения и по домам. Вот и *Семеро смелых*!)))

3848906m.jpg

Я там же, просто на минутку вышла из кадра))))
Дома рассказала о поездке, показала видео. Все в восторге!  

 

Большое спасибо всем сопутешественникам за приятную компанию!!! Жду продолжения...)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оля, очень красочно описала нашу прогулку!)

Еще раз прогулялась, читая твой рассказ! Место, действительно, красивейшее, туда хочется вернуться.

А на продолжение я тоже надеюсь, надо будет подыскать следующее интересное место в Подмосковье и организоваться)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

 

А на продолжение я тоже надеюсь, надо будет подыскать следующее интересное место в Подмосковье и организоваться)

 

Да, поездка удалась во всех отношениях! Представь: ранняя весна, теплый солнечный денек, корзинки уже у ВСЕХ))) и большие! Это мы дружненько сморчки-строчки собираем) Лепота!)

 

А вот на этом дереве как раз то табличка)

 

0_cf521_2d2515e1_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ага, просматривая фото Ивана сегодня утром, я тоже её заметила!) А там - на месте, не увидела!)

У меня тоже есть желание сменить эскуленту на гигасы весной, на открытии сезона, вот такое место будем искать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Ага, просматривая фото Ивана сегодня утром, я тоже её заметила!) А там - на месте, не увидела!)

У меня тоже есть желание сменить эскуленту на гигасы весной, на открытии сезона, вот такое место будем искать)

 

Сейчас представила, как мы, изголодавшиеся по лесу, грибам и своим корзинкам собираем этих красавцев!!! Лес весь пронизан солнышком...Уже хочу туда, в весну....!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

vasilinka, уже "облизнулась слегка" )) - просмотрела коротенькое видео merlu - не томите, ведь снимали на видео..

))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

vasilinka, уже "облизнулась слегка" )) - просмотрела коротенькое видео merlu - не томите, ведь снимали на видео..

))

 

С видео тут я пока не подружилась(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оля, видео нужно выложить сначала на http://www.youtube.com/, а потом ссылкой сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Хорошо. Только не сегодня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

> Уже хочу туда, в весну....!)

 

Вновь весною возвратятся из полёта утки, стосковавшишь по озёрам с голубой водой (с) (Розенбауман) :))

А до этого что делать, ждать? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Молодцы! С удовольствием почитала и посмотрела. Спасибо за отчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Молодцы.Хорошо погуляли.Только лица у всех какие то замёрзшие.Василинка ждем видио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лица замерзшие патамушта и правда земерзли) Пока по склону лазили даже жарко было, а когда у машин перекусывали полчасика - насквозь продуло)

Кстати, у ворот лагеря тоже роуминг, когда на подъезде к месту я звонила Василинке - она была в роуминге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Очень извиняюсь за задержку. Перед НГ работы не в проворт. Зато через недельку можно освежить впечатления)

Видео снимала для своих домашних с соответственными личными комментами) Пришлось их вырезать)) На то, что я хотела сделать времени все нет и нет(. Так что получился только такой простенький вариант.

 

http://youtu.be/eZd4W-xkwlU

 
pixel-vfl3z5WfW.gif
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

В ролике так приятно послушать журчание ручейка.Хоть он и маленький,но все равно спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аксинья, журчанье такое сильное, особенно вблизи водопада, что не слышно, как щелкает затвор камеры.)

Вообще, там чудесно, и брод через Нару рядом, тоже, очень живописный. Жаль мусора много, судя по количеству роликов в сети, место популярное, но осенний ролик только от Василинки!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Ага) Мы почти полярники)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика