Неизвестные грибы Ярославской области - Страница 10 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Неизвестные грибы Ярославской области

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена
Люди, ну вы что? Нету у энтолом кольца, НЕ-ТУ!

Дончанин Действительно, нет кольца. Насчёт энтоломы - это было лишь предположение, не более.

Tatiana, а Вы что, так вот сразу и съели гриб, похожий на лейкоагарикус?? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А вы в этом твердо уверены? Ведь в Ростовской области грибы не растут)

Абсолютно. Кто мне покажет хоть единственный факт, когда бы БП выросла в огородной клубнике, я съем кусок мыла! :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatiana
Дончанин Действительно, нет кольца. Насчёт энтоломы - это было лишь предположение, не более.

Tatiana, а Вы что, так вот сразу и съели гриб, похожий на лейкоагарикус?? :wacko:

Нет конечно, не съели, все кругом "знатные грибники" раскричались, :sm15: что это поганка! вот под давлением общественности, мы их сфотографировали и выбросили в силосную яму. :78:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Абсолютно. Кто мне покажет хоть единственный факт, когда бы БП выросла в огородной клубнике, я съем кусок мыла! :sm15:

О! Мыла, а не самой БП! Значит, вероятность всё таки существует. Вдруг огородная клубника растёт через забор с лесными ёлочками-берёзками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Свежие грибы приятно пахнут огурцом. Найдены в смешанном лесу, ель- берёза - осина, на почве с гниющими древесными остатками, даже сложно сказать - выросли на земле или на щепках этих. Шляпки вовсе не слизистые, это мокрые от росы.

2118789m.jpg2100357m.jpg2161796m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Опять Clitopilus prunulus (Ивишень).

На споровый отпечаток его! Если розовый (лососевый) - то он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Опять Clitopilus prunulus (Ивишень).

На споровый отпечаток его! Если розовый (лососевый) - то он.

Спасибо, Михаил! Я так и думала на ивишень, сравнивая с недавними грибами Ольги. Жаль, уже выбросила шляпку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Приняла вначале за шампиньон перелесковый. Шляпка какая-то жёлтая.. запах неприятный! Вроде как мочой пахнет. Не нравятся мне такие "шампиньоны!"

2098776m.jpg2104920m.jpg

Эти ровноокрашенный крепыши росли на почве. Плотные, без юбок, тесными группами. Запах приятный, шляпки сухие с едва заметным бугорочком.

2161243m.jpg2153051m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это есть Жолтокожий xanthodermus. Оттого так и воняет.

А крепышы - это кто-то из мелких млечников. Lactarius decipiens или, возможно, tabidus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Прочитала про желтокожего "вызывает желудочные расстройства". То-то он мне сразу не внушил доверия, хоть и шампиньон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Прочитала про желтокожего "вызывает желудочные расстройства". То-то он мне сразу не внушил доверия, хоть и шампиньон!

Да, этот шампиньон из карболковой серии. С шампиньонами несложно: если желтеет и имеет неприятный запах (аптекой, чернилами, карболкой...), то есть нельзя. Остальные - можно! Запах этот может быть слабо выражен у сырых шампиньонов. Но при тепловой обработке он усиливается многократно! Так что если даже на месте положите в корзину "не тот" шампиньон, дома станет всё ясно! Правда, если карболовые шампиньоны готовились с остальными, придётся выбросить всё. Поэтому подозрительные лучше готовить отдельно (если всё-таки их принесли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вчера у Доцента такой обнаружили, только его белый был,а в места прикосновения желтел. Обсудили и выкинули))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Вчера у Доцента такой обнаружили, только его белый был,а в места прикосновения желтел. Обсудили и выкинули))

Ну это обычный abruptibulbus наверное был. У него кожа желтеет, но не воняет. Вернее анисом пахнет.

У желтокожего основание клубня ярко-жёлтое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Эти сегодня нашла под старой липой, в городе. Ещё утром были свеже-желтенькими, а к вечеру увяли и побелели. Интересно, кто это такими сростками может расти, самый маленький домой взяла, другие были штук по 40-50 мелких грибочков.

Запах грибной, немного отдают сыростью, хотя в целом приятный.

2289898m.jpg2271466m.jpg2255082m.jpg2248938m.jpg

Эти из леса. Росли группой, запах нерезкий, но и не особо грибной. Землёй пахнут.

2232554m.jpg2275565m.jpg2268397m.jpg

А это гриб ли вообще?

2238701m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лалангамена

Первое - в коллибиях надо пошурудить.

Второе - очень знакомое что-то, но где, когда видел, не вспомню сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Попробовал пошурудить в коллибиях по первому грибу, и вот что нашел, причем на нашем форуме. У Ларисы, на первом фото. http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=23016

Кажется это она-коллибия срастающаяся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я тоже думаю на срастающуюся. Другие не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Эти сегодня нашла под старой липой, в городе. Ещё утром были свеже-желтенькими, а к вечеру увяли и побелели. Интересно, кто это такими сростками может расти, самый маленький домой взяла, другие были штук по 40-50 мелких грибочков.

Запах грибной, немного отдают сыростью, хотя в целом приятный.

2289898m.jpg

Это Flammulina velutipes! Вы что, грибники или кто. Как не узнать любимый гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
:( Михаил, ни за что бы не узнала!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatiana

нашли под Ростовом Ярославским взять взяли, а что с ними делать незнаю. вообще то собирали белых и боровиков, но вот попадаются такие post-995-1316062520_thumb.jpg

post-995-1316062541_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика