Земляничная поляна. Всеволожск - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Самуил

Земляничная поляна. Всеволожск

Рекомендованные сообщения

Самуил

Помню, как дед, меня, еще совсем малыша, после моих долгих слез и уговоров, брал с собой по грибы-ягоды. Случалось это, к сожалению, не часто. Но какой праздник был в пять утра ощутить на плече крепкую руку деда: "Вставай, охломон! По ягоды-то идешь?" "Да!!!" - кричал я шепотом, и быстро натянув подготовленную бабушкой с вечера "лесную одежду" бежал на кухню. Там дед уже торопливо намазывал бутерброды и наливал в стаканы чай: "Быстрее, а то на первую электричку опоздаем!"

Первая электричка всегда была пустой. Мало людей хотело уехать из города в шесть утра. А если кто и ехал - старухи в платках или ровесники моего деда, то у всех с собой, как и у нас, были плетеные корзины. Матерые грибники, только они знают, что лучше всего лес отдают свои сокровища ранним утром.

Одно время дед любил ездить на Земляничную поляну под Всеволожском. Это было, право, волшебное место! В окружении высоких сосен, в косых лучах восходящего солнца, жмурилась красными каплями вкуснейшая ягода! И если дед тут же, как автомат, начинал наклонятся за ягодами и складывать их в корзину, то я просто становился на четвереньки и полз вперед, отправляя все попадающуюся ягоду себе в рот. Дед посмеивался: "А как же помыть? Что бабка тебе скажет?!" Но сам, хотя и был городским человеком, потомственным питерским рабочим, свято верил в то, что взятое от природы не может повредить. А зараза уже появляется позже, в магазинах и на рынках. От соприкосновения с человеком, имеющим дурные помыслы, думающем о деньгах.

Но, к сожалению, Земляничная поляна под Всеволожском вскоре исчезла: слишком велик стал город, слишком много появилось любителей тихой охоты.

А потом не стало и деда.

Хотя мы ездили с ним во множество мест, Земляничная поляна, высокие сосны, еще спящие окна маленьких домиков Всеволожска, мне запомнилась больше всего.

Давно там не был. Езжу за ягодами под Гатчину, за грибами под Выборг... Но всюду добирается проклятая цивилизация. Все меньше мест остается побродить с корзинкой в тишине.

И хотя понимаю, что свои лучшие, коронные места никто не выдаст, но просто подсказать новичкам, куда поехать с корзинкой, чтобы она не оказалась пустой, я могу. И, думаю, таких людей еще много.

Давайте расскажем друг другу про земляничные поляны и грибные леса Ленинградской области!

Изменено пользователем Самуил
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

А хорошая тема-то, слог у автор хорош и написано с душой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, красиво (вот только ссылка на фейсбук в конце отравляет общую картину).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика