Неизвестные от Zeff - Страница 14 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

svt

Ок. Ждем ответа Салавата.

Очень хорошо бы подтянуть других знатоков. Можно написать им приглашение в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Привожу перевод полных описаний (без микропризнаков) этих двух видов.

 

Sarcodon imbricatus (L.: Fr.) P. Karst.
Описание. Шляпка около 100 мм, мясо-коричневая, красно-коричневая до темно-коричневой, с возрастом образует выраженные чешуи, приподнятые в центре шляпки и прижатые по ее краям, на более светлом фоне. Ножка светлее, коричневеет по направлению к шляпке, с цилиндрическим или округлым основанием. Шипики от светлых до коричневых. Мякоть беловатая, цвет под воздействием КОН не  меняет. Выделение жидкости не наблюдалось.
Близкие видыS. squamosus  имеет темно–коричневую шляпку с почти полностью прилегающими чешуями и короткие серо-коричневые шипики; он обычно растет под сосной. Шляпка S. leucopus  с ареолами или имеет только прижатые чешуи.  S. scabrosus имеет серо-зеленое основание ножки и выраженный горький вкус (вкус S. imbricatus нейтральный или слегка горьковатый). S. lundellii лишен пряжек и его споры очень мелкие, 5-6 µm. Мякоть S. joeides и S. fuligineoviolaceus розовая или фиолетовая.
Сопутствующие деревья. В литературе упоминаются хвойные.
Sarcodon imbricatus связан преимущественно с елью, но по сравнению с другими видами, не так жестко ассоциирован именно с природными ельниками. 

 

Sarcodon squamosus (Schaeff.) Quél.
Описание. Шляпка около 100 мм, почти гладкая в молодом возрасте, у зрелых грибов в центре уплощенная с заметными прилегающими чешуями, уменьшающимися в размере по направлению к краю, темно коричневого цвета на более светлом фоне. Ножка светлая, довольно короткая, иногда суживается к основанию. Шипики короткие, светло серо-зеленые. Мякоть беловатая в шляпке, коричневая в основании ножки, цвет мякоти не меняется при воздействии КОН. Выделение жидкости не отмечалось.
Близкие видыS. imbricatus имеет от  мясо- до темно-коричневой окраски шляпки, разбитой на отчетливые чешуи, приподнятые по крайней мере в центре, и более длинные коричневые шипики, он растет обычно под елью. Шляпка  S. leucopus с ареолами или  с прижатыми чешуйками. У S. scabrosus серо-зеленое основание ножки и он имеет выраженный горький вкус (вкус of S. squamosus можно определить как ароматный или пахнущий специями). S. lundellii лишен пряжек  и имеет мелкие  споры, 5-6 µm. Мякоть  S. fuligineoviolaceus фиолетовая.

Сопутствующие деревья. В литературе представлена сосна, вероятно может расти с елью.

 

© deta: перевод.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Во как, а я даже и не знала, что есть еще похожий...  потому что никогда не встречала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

Ок. Ждем ответа Салавата.
А чего его ждать? Салават сказал, что знал :))) Дело в том, что на выставках наши саркодоны из боров по внушению микологов стали S.squamosus. В Новгородской у меня они не растут и глубоко я не копал - интереса не было. Попробую завтра что-нибудь еще почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

ело в том, что на выставках наши саркодоны из боров по внушению микологов стали S.squamosus.

 

Видели мы их, видели.  :smile3:  Вот здесь они лежат, можно сравнить с Лениными:

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3605&p=272437

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Совсем меня упутали..

На эти (ссылка, представленная выше) мой совсем не похож.

Шляпка светлая, чешуйки тёмные, ножка короткая. В срезе цвет не меняет. Преобладание сосен, но и ёлочки есть редкие, в основном - молодые.

Насчёт иголочек на гименофоре - могу предоставить только замороженную версию.

(смакрила, конечно, не очень.. Но - читаемо. Видно, что трубочки полые)

7234385m.jpg  7210833m.jpg  

 

7264080m.jpg  7242576m.jpg  7236432m.jpg

 

-----------------------------------

В добавку: Это что за красотулька мне попалась?

Что-то знакомое, но никак вспомнить не могу..

7261011m.jpg  7254867m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Плютей олений?

Паутинник какой то. Типа - Паутинник чешуйчатый

Cortinarius pholideus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Спасибо!!

Такой красавец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Совсем меня упутали.. На эти (ссылка, представленная выше) мой совсем не похож.

Потому что это разные саркодоны. По ссылке - чешуйчатый S. squamosus, к тому же определённый микологами на выставке живых грибов. У тебя - скорее всего пёстрый S. imbricatus, как и было первоначально определено. Не понимаю, что заставило тебя переименовывать его, не дождавшись окончания обсуждения.

 

Насчёт паутинника - я тоже думаю, что это паутинник чешуйчатый, как и определил Доцент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

1.

7255566m.jpg  7220739m.jpg  7221763m.jpg

 

7209475m.jpg

 

2.

7213571m.jpg  7273986m.jpg  7264770m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Рядовка чешуйчатая Tricholoma imbricatum

Рикенелла шпенек Rickenella fibula (те что желтенькие). А вот те что посветлее не понятно может Omphalina какие или Рикинеллы так выцвели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Рядовка чешуйчатая

Ну вот.. опять мимо съедобного прошла..  :80:  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да не много потеряла:
 

 

 

съедобный (или условно съедобный) гриб (некоторые микологи считают несъедобным), используется свежим (отваривание около 15-20 минут, отвар лучше не употреблять), соленым и маринованным. По некоторым сведениям иногда горчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Да не много потеряла:

Вполне съедобные. Получше, чем рядовка желто-красная. Примерно как тополевка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я даже сейчас эту страничку открытой оставила - в закладки, чтобы не забылось.

Место хорошо запомнила, а там ступить некуда было.

Очень хочется новый вид попробовать, на днях сбегаю (жабка так придушила от жадности, что столько грибов в лесу оставила :128:)  - недалеко, и не берёт никто ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Только отваривать нужно, а отвар выливать, т.к. он невкусный. Ну сама разберешься.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

1.

У меня навозничек волосистоногий?

7825761m.jpg

 

------------------------------------------

2. Рядовка чешуйчатая Tricholoma imbricatum?

7800162m.jpg  7805282m.jpg  7859557m.jpg

 

7856485m.jpg  7857509m.jpg  7851365m.jpg

 

7854437m.jpg  7853413m.jpg  7845221m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А! А я Richy отвечал!!))

А мне ответить?)

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3712&p=278476

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А не T. alborunneum?

 

 

@Доцент, а я-то смотрел на фото Zeff!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А навозник?

И у моей рядовки не совсем такая ножка, как в описании Степанова http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_albobrunneum.html

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика