Есть или не есть? - Страница 2 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена
Марина, а белорусы вроде колпак очень уважают..

Может в этом году соберусь и попробую..

Partizan, начиталась восторженных отзывов европейских кулинаров и набрала в прошлом году на целую сковородку (большую!) Хм...может, я его готовить не умею.

Кто умеет, делитесь рецептами по колпаку кольчатому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Craterellus cornucopiodes Вороночник рожковидный

собрали мы с Любой таки под Калугой на днях, благодаря ее подруге Индире, Индириному незамыленному взгляду. Так ищешь определенный гриб, настроишься, скользишь взглядом в ожидании лисички, подосиновика или белого, а лисичковый этот представитель даже не хрустнет под ногой, сминаем целой семьей. Так и резали семьями.

Получилось у меня литра два свежего вымытого гриба, причем моется крайне легко, в основном листики и веточки, в пучок срезаемых попадают. Сразу в масло, на сковородку. Ужарились раза в три, чуть меньше литра получилось на выходе готового продукта.

Вкус ярко выраженный, индивидуальный, насыщенный, явно грибной, малым количеством соли проявляем, есть подозрение на практически отсутствие необходимость солить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1. Lactarius vellereus – никогда не ел, хотя однажды насобирал для экспериментов с засолом. Однако, пока они вымачивались, их слопала моя бабушка (у неё был некоторый маразм после инсульта). Давно это было, поэтому не помню, как это происходило, да в общем то и не спрашивал. Но этот факт подтверждает съедобность гриба вне засола.

2. Russula foetens – если много, то это отлично. Всегда собираю в засол. Запах странный, но вкус приличный.

4. Suillus piperatus – сколько не брал на "попробовать", ни разу так и не попробовал.

5. Tylopilus felleus – этот славится неудалимой горечью, не брал и не буду.

7. Cortinarius (Rozites) caperatus – ничего деликатесного в нём не нашёл. По моему это гриб "от безысходности". В жарёхе теряется, в солении с сыроежками и млечниками выглядит "посторонним предметом с неправильной консистенцией". Беру, но без восторга, примерно как поплавки и серо-розовые мухомору. Уж если из родственников-паутинников выбирать, то только triumphans.

8. Megacollybia platyphylla – абсолютно съедобный гриб, но абсолютно невкусный и во рту противный. Плютеи и то лучше.

9. Сыроежки – безусловно собираю ВСЕ крупные виды, не взирая на горечь. Специально езжу в августе на заветное вологодское болото, где массово растёт paludosa - крупная негорькая и плотная красная сыроежка. Солить - одно удовольствие!

11. Kuehneromyces mutabilis – хорош, когда мало, ибо мне быстро приедается. Замороженные пакеты с ним стоят с прошлого года. Это единственный висяк в морозилке...

12. Craterellus cornucopiodes – брал, ел, вкуса не понял, видимо потому, что жарил в смеси с прочими более ароматными грибами.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Не, ну как можно Курочку (Колпак кольчатый) ставить в один ряд с Желчным и Мегаколлибией? Даже обидно как-то! Один из самых лучших грибов, в принципе.

Сыроежки с детства собирал все подряд, даже мелкие и едкие (просто не заморачивался :)). Только белые подгруздки и валуи тогда игнорировал - не воспринимал это как сыроежки. Да и до сих пор как-то всё не складывается с ними... А вот чёрные подгруздки всегда честно проверял на червивость - даже если чистый был один из двадцати :128:

Остальное из списка, вроде, не пробовал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Саша Крымский, вороночник наиболее ярко для меня проявился в сушеном виде: аромат сильный и очень индивидуальный, украшал грибную икру из сушеных в качестве добавки. А главное - сохнет легко, с ним нет хлопот.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Спасайте, ежовик коралловидный не знаю как готовить!

Если были прецеденты, подскажите, пожалуйста.

Десять литров ежовика ждут Вашего ответа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Hericium coralloides Ежовик коралловидный

Огромное спасибо всем за ответы ( в личку ), сготовил.

Набрал, значит, я, по дури, десять литров этого прекрасного коралловидного гриба. Когда мы с телевизионщиками покончили.

Сушить - идея хорошая, но сушка опятами особо чистыми и особо ценными забита, сварил в присоленной воде. Слил, в холодильник. Время нашлось - обжарил в растительном масле, присолил чуть и сметанки бухнул.

Вывод. В таком виде как наполнитель солоноватый для сметаны - бесценен. Легкий оттенок исключительности придает след горечи, хотя дело может в неправильной обработке или субстрате, типа вид дерева, служившего валежником, влияет на усиление части вкусовых свойств. О том, что это дары леса, не дают забыть остатки коры, подстилки и листьев, навсегда прилипшие и вросшие в тело гриба.

Пять литров ем, пять заморозил. Хорошо хоть уварились.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Pholiota squarrosa Чешуйчатка обыкновенная

Пока отварил и засолил эти, как мне сказали, "Королевские опята". Ну да, прикольно. Посмотрим, что в смеси с обычными опятами бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Чешуйчатка обыкновенная Pholiota squarrosa

Пока отварил и засолил эти, как мне сказали, "Королевские опята". Ну да, прикольно. Посмотрим, что в смеси с обычными опятами бывает.

В смеси, мне думается, будут очень даже неплохи для тех, кто любит погорячее потвёрже, они по консистенции таковы. А вкус от опят возьмут. Мне кажется, что Вам понравится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Чешуйчатка обыкновенная Pholiota squarrosa

Пока отварил и засолил эти, как мне сказали, "Королевские опята". Ну да, прикольно. Посмотрим, что в смеси с обычными опятами бывает.

Пикантная горчинка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пикантная горчинка.

Очень, очень пикантная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Саш, а я посушила ежовик, правда у меня был всего один поддон, он потерял свой изумительный, белый цвет, но зато потрясающий ореховый аромат усилился!!))

А два года назад, вот так готовила: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1159&view=findpost&p=66752

Кстати, рецепт сырого ежовика в кляре брала на ГКО, не помню, чей был отчет, но там говорилось, что именно так его готовят в Грузии в придорожных кафэшках)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"- Пока отварил и засолил эти, как мне сказали, "Королевские опята". Ну да, прикольно. Посмотрим, что в смеси с обычными опятами бывает.

- Пикантная горчинка. "

В прошлом году впервые нашел у нас и готовил этот гриб - горчинки не было. Но не впечатлил, показался просто никаким. Хотя, может дело в неудачном маринаде. Мне показалось как-то слишком слащаво, или от грибов, или с маринадом промазал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Pholiota squarrosa

Пока отварил и засолил эти, как мне сказали, "Королевские опята". Ну да, прикольно. Посмотрим, что в смеси с обычными опятами бывает.

Гадость эта чешуйчатка, что обычная что золотистая.

Солила в смеси с чернушкой, потом выбрала и выбросила. Чернушка вроде не пострадала)) Хотя, Чешуйчатка обыкновенная нераскрытая и в сильно пряном маринаде вроде удалась, но в таком маринаде можно и весёлку с мутинусом съесть - вкус собственно гриба напрочь отбивает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Саша, немножко не по теме, но будучи занудой, не могу не поправить:

до санатория "Энергия" ходил не 60-й, а 76-й автобус (60-й - до Живописной улицы). Потом он сменил номер на 376, потом ещё как-то,но 76 на конце всегда оставалось. На этом автобусе я в студенчестве (в начале 70-х) ездил за своими первыми опятами, так как жил там, где потом появилось метро "Тушинская".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Cortinarius sp. triumphans

Паутинник из группы триумфального вчера зажарен на растительном масле после предварительного отваривания в подсоленной воде. Запах мощный, своеобразный. Вкус грибно-мясной, с карамельным привкусом, сильно вяжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Триумфатистую друзу доел таки. Сегодня. Ждемс.

Вяжет не то чтобы сильно, но продолжительно, более двенадцати часов. Кусочки хоть и мягкие, но плотно-хрустящие, чем-то напоминают жаренные плотные ножки подосиновиков. Имеется исчезающе малая горчинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Да, забыл. Одновременно потребляю рассуловую смесь.

В составе сыроежки трех минимум видов, млечник древесинный, груздь, на настоящий похожий, гладыш, валуй. Ну и по одному подберезовику, подосиновику и зеленому моховику затесалось. Но на общем фоне не влияет никак.

Состав смеси позже изложу более корректно.

Изменено пользователем hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Gyroporus cyanescens Синяк.

Употребил в достаточном количестве, литров до четырех отварного, синяк, с легкой примесью белого, лисички, подосиновика и груздя, гладыша и двух сыроежек, причем примесь в исчезающе малом количестве.

Охлажденный гриб обжарен на растительном масле, добавлен пассированный лук, следом чуть сливочного масла, протушено все в сметане и введен кукурузный крахмал. Конечно, все посолено солью из Артемовска.

На выходе приятная консистенция, свой вкус, необычные ощущения приносит кожица шляпки, в итоге напоминая тушеных рапанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Саша, вот не собирала ни разу и потому не пробовала синяк. Увидеть охота, конечно, но у нас не растет.

Озаботило, что употребил 4 л отваренных...За раз, что ли? Не выживешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика