Обо всём - Страница 6 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Обо всём

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Таракашек и клопов тоже жалко. Да и крыс травят - столько заразы переносят.

А голуби-помоишники,болячек у них несчесть. И человек в эпидемиии нонешней не виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Подумываю я тут дозиметр приобрести... Чтобы ягоды-фрукты-овощи покупая, оценивать обстановку, ну и для других целей...

Знаю есть специалисты у нас тут))))

Вопрос: можно ли дешево и сердито купить? И что есть в данном случае дешево?

А то мож ну его?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Най!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Его и жду))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Подумываю я тут дозиметр приобрести... Чтобы ягоды-фрукты-овощи покупая, оценивать обстановку, ну и для других целей...

А то мож ну его?..

Пока Ная нет, может быть вам пригодится мой опыт. Если вы думаете, что приобретя бытовой дозиметр, сможете измерять степень радиоционного поражения овощей, фруктов и ягод, то это не так. Бытовые приборы предназначены для измерения общего фона какого-то пространства. Для исследования фруктов и овощей нужны серьезные приборы с выносным экранированым датчиком. У меня уже около двадцати лет имеется достаточно серьезный прибор "Сосна" АНРИ-01, с открывающейся дверцей на самом датчике Гейгера. И даже это не спасает из-за погрешности недостаточного экранирования зоны измерения. В конце концов я оставил эту затею и пользуюсь им только для измерения общего радиационного фона. А для таких измерений подойдет любой бытовой дозиметр.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Спасибо! Я-то думала, что подержала над одной кучкой ягод, над другой и все понятно стало)))) что мол если они выросли там где повышен радиационный фон и то и сами фонить будут сильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Спасибо! Я-то думала, что подержала над одной кучкой ягод, над другой и все понятно стало)))) что мол если они выросли там где повышен радиационный фон и то и сами фонить будут сильно...

Радиационный фон от фруктов и ягод, если они выросли на загрязненной территории, очень мал. Его не так просто уловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Лесогул сказал почти всё верно: точных измерений продуктов питания бытовым дозиметром не произвести. Но! Оценить превышение фоновых значений некоторыми доступными дозиметрами можно, хотя процесс этот и довольно длительный - около часа. Если же результат такого измерения будет положительным (превышение есть), то такие продукты лучше всё же не употреблять в пищу, ибо реальный уровень загрязения может оказаться в разы больше. Если же превышения не будет - можно есть смело (пусть даже профессиональные приборы что-нибудь да нашли бы). Если же "посчастливилось" нарваться на локальное пятно с интенсивным загрязнением (свалка радиоактивных отходов, остатки жизнедеятельности военных, случайно утраченный и прохудившийся или разобранный источник ионизирующего излучения, то грибы, выросшие в непосредственной близости к пятну, вызовут мгновенный зашкал прибора - то есть "горячая" частица или концентрированные соли радинуклидов к вам в котёл не попадут. Да и в быту такой прибор сумеет помочь избежать всякой активной всячины, которой в больших городах немало (от пуговиц из уранового стекла и радиоизотопных детекторов дыма до старинного хрусталя, весьма и весьма активного :) ). Рекомендую прибор http://market.yandex...text=radex+1008 с двумя торцевыми газоразрядными счётчиками (счётчиками Гейгера-Мюллера) нового поколения, способными регистрировать все виды опасного излучения, кроме нейтронного. Рекомендовать же сцинтилляционные счётчики в силу их высокой цены и возможной утраты душевного равновесия в результате их применения я не берусь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Най, спасибо большое! Я надеялась, что дешевле это удовольствие будет... ан нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Най, спасибо большое! Я надеялась, что дешевле это удовольствие будет... ан нет...

То, что дешевле, пригодится разве что мальчикам, играющим в Сталкера. А по-настоящему хороший прибор с сцинтилляционным датчиком, способный различать изотопы и производить поиск на расстоянии больше пяти метров от загрязнения, стоит далеко за сто тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Фото из последнего номера газеты "Собеседник". Как вы думаете, это - фотошоп? Неужели это не фотошоп...

post-57-0-05573800-1377890846_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Только без обсуждения политики.

А как вы думаете, можно ли в 21 веке научиться управлять стихией, типа той, что обрушилась на Амурскую область и соседние автономии?

Тучи на параде разгонять умеют, а почему здесь нельзя было это сделать?

Да, понимаю, циклоны, фронты и т.п. , но хоть бы часть осадков ушла в другом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Фото из последнего номера газеты "Собеседник". Как вы думаете, это - фотошоп? Неужели это не фотошоп...

post-57-0-05573800-1377890846_thumb.jpg

Да фотошоп это. Грубый и... кто-то пиарится на людской беде.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Странный, наивный вопрос.....

Этот грубый фотошоп, про тех кто привык пиарится, в том числе на беде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Познавательно и наглядно..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Спасибо! Понял, где грибы не собирать!))

Самыми уверенными в себе, как всегда оказались англичане!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Только без обсуждения политики.

А как вы думаете, можно ли в 21 веке научиться управлять стихией, типа той, что обрушилась на Амурскую область и соседние автономии?

Тучи на параде разгонять умеют, а почему здесь нельзя было это сделать?

Да, понимаю, циклоны, фронты и т.п. , но хоть бы часть осадков ушла в другом направлении.

По мне так никогда человечку не совладать с Природой-матушкой! С ее стихиями, фронтами, циклонами... И чем ближе мощь океана, тем ничтожнее попытки человечества. Неуправляема она и хулиганиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

По мне так никогда человечку не совладать с Природой-матушкой! С ее стихиями, фронтами, циклонами... И чем ближе мощь океана, тем ничтожнее попытки человечества. Неуправляема она и хулиганиста

Я полагаю, что дело не только в стихии, но в человеке. Во-первых, стопроцентное предохранение и дорого, и хлопотно. А во-вторых, "авось" никто не отменял.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Много полезной информации черпаю на форуме сайта "Город мастеров" http://www.mastercity.ru/forum.php

Может быть, ссылка будет полезной ещё кому-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Дончанин, конечно полезно. Спасибо, пригодится.

Пару лет назад набрёл на один подобный форум, весьма интересный. Но не внёс в закладки и потерял. Поиск ничего не дал - всё не то. Может на "Городе мастеров" остановлюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика