Птицы - Страница 34 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

Zeff

для определения и просто на память и этого хватит.

Не согласна в корне.

Для определения (почти "на глаз") для меня сейчас (ребята, извините)) хватает  иногда мутных очертаний в некоторых фотографиях птиц наших форумчан, с коими пернатыми я уже "близко знакома" только благодаря моеиу дальнобойщику.

 

Но, когда только-только свыкалась с первой техникой, и.. слышала какой-то интересный звук.., а достать-то и нечем )

Начинала тоже с бинокля, довольно-таки неслабенького, но.., даже и ныне не покидает это самое ощущение - когда вдруг слышиишь гусей в самое ухо, поднимаешь глаза - они крышу домов крыльями задевают..

А я уже -.. "и без глаз, и без рук".. (((( и   :80:  на работе..

(дежурила, перед этим, часами - увидеть бы хоть  за сотни метров )) - сама видишь, а не можешь никому показать ((

 

А вот, если сейчас получилась какя-либо качественная фотография, и я могу не только попробовать определить более "утончённо", но и показать вам эту красоту - удовольствие + наиболее точное определение.. ))

 

Для detы:

("три в одном" - шикарное макро - без лишних шумов.., неповторимые пейзажи и обалденный дальнобой при двойном стабилизаторе с такой, бывает, тряской рук))

 

--------------------

(видели не только мою Луну и остального, но и самолёты в движении и совсем не близко, и совсем не в Аэропорту..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Одна маленькая, но очень гордая птичка!..

Птенец дрозда (5 июля 2014, Покровское-Стрешнево)
0_f3275_e32b9e02_L.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Утром ходили за малиной с Сандрой, в малиннике обнаружили гнездо.

Так как птенчиков там не было только одно яичко серое, пятнистое - поизучала.

Гнездышко очень маленькое, под размер одного среднего куриного яйца, свито из травы, очень прочное, три побега малины схвачены намертво) не слетит и не упадет, вот как так - снизу веток нет, на чем держится... удивительная инженерная конструкция)

Интересно, конечно, что за маленькая птичка его свила, но уже, наверное и не узнаешь.

 

5290873m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Борьба за кусок хлеба!..
Птенцы хохлатой чернети
0_f325d_f41165b3_L.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff, уже все решено, уговорила. Если за последнюю работу расплатятся наконец (все жду и жду...), сразу и прикуплю. А то надоело птичек упускать, их и на участке полно, и на территории поселка. Все время вижу, а зуб неймет! И луну хочу. И вертолет МЧС все время летает, да тоже не ухватишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

уже все решено, уговорила

Наташ, буду с нетерпением ждать твоих птичек и других разных "дальнобойных радостей" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня была в месте, где живут сорокопуты. Вот удалось немного их сфотать. Но опять получилось так себе.

 

~5XIri9lj.jpg ~5XIri9lk.jpg ~5XIri9ll.jpg ~5XIri9lm.jpg

~5XIri9ln.jpg ~5XIri9lo.jpg ~5XIri9lp.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Стрижи
5274217m.jpg5266025m.jpg
5263977m.jpg
 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЗщярВь, шикарные кадры! Как Вы только могли ухватить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Ольга, Беспорядочным ручным фокусом получалось слишком много брака - и на меня снизошло еще одно озарение) Я просто навел резкость на приблизительное место метрах в 20-25 и  ждал, пока птицы не пролетят в этой зоне. Ну и когда они появлялись, просто старался ловить в видоискатель и щелкать быстро) Эти три кадра получились из всего 30 сделанных. Потом только вспомнил об одной вещи: нужно же было включить режим непрерывной съемки! Простофиля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЗщярВь, точно! Я в этом режиме стрекоз- красоток снимала, хорошая штука, какой нибудь кадр - да получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Да уж, а я вчера столько "плёнки" извела на сверхскоростном "пулемёте", пытаясь поймать береговушек..

И ничё у меня не получилось ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

ISO надо задрать что бы выдержка была максимально короткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

На любительских камерах ИСО лучше не задирать, учитывая, что почти всегда, фотографируя маленьких птичек, придется снимок выставлять на обозрение в масштабе 1 к 1 (или как у них на жаргоне, который я терпеть не могу, - "100% кроп") - и все артефакты высокого ИСО будут налицо. Надо стараться делать снимки на самом-самом светлом месте. В последний раз я на таких параметрах снимал: f8, iso 160-200, 1/1250. Надо проэкспериментировать с меньшим ИСО и с более короткой - на ступень - выдержкой, соответственно, придется уменьшать значение диафрагмы = меньшая глубина резкости, тяжелее будет поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На любительских камерах ИСО лучше не задирать
Ну так я вижу шум на фото со стрижами.. Явный признак высокого ИСО..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Ну так я вижу шум на фото со стрижами.. Явный признак высокого ИСО..

В данном случае это не ИСОвый шум. В оригиналах все в порядке. Я поднимал экспозицию и тени + jpeg + все фото 100% кроп - вот такой эффект получился на размытом заднем плане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Оказывается, это одна из самых быстрых птиц в мире)
5323959m.jpg5309623m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

После дождя сходила на луг, думала, может какие насекомые выползли. Но нет, почти никого нет. Зато, наконец, увидела цаплю. Сидела она очень далеко, но силуэт опознаваем вполне. Значит, не перевелись у нас. А как их было раньше много!

~5XIri9vy.jpg

И еще птичка на черемухе. Кто - не знаю.

~5XIri9vz.jpg ~5XIri9vB.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Москва, Войковская
Щегол
0_f3696_eddd7257_L.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика