Птицы - Страница 18 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

Deta

Я вот почему решила, что это работа хищных птиц. Например на сайте http://uralornitolog.ru можно прочесть:
«Кучка перьев, часто со сломанными или перекусанными очинами, мелкий пух, слипшийся и сорванный вместе с кусочками кожи – это прямой признак того, что на этом месте птица стала чьей-то добычей. Теперь очень интересно ответить на вопрос: «Кто поймал?». Птиц ловят все хищники - и летающие, и бегающие. Но есть постоянный признак, позволяющий надёжно отличить остатки трапезы четвероногого хищника (лисы, енотовидной собаки, хорька, ласки, куницы) – почти всегда очины перьев перекусаны. Перья, ощипанные с добычи хищными птицами, как правило, имеют целые очины». На фотографии Серого Лиса очины похоже целые.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

deta, очень интересная информация. Я тоже находила такие кучки перьев и не раз, с целыми очинами, теперь буду знать - чья это работа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Ну тогда молодцы птицы, чисто кушают, бескровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ага!! Позавчера тоже наткнулся!

 

hlbvY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

До меня дошло! Эти орлы объедки, наверно, с собой уносят. Для птенцов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Теперь он прилетает каждый день, дубонос.

 

Hvm4F.jpg kHgEA.jpg

 

Назвали Беня. Флегматик.  Вокруг суетятся синицы и воробьи, а он спокойно сидит и лузгает семечки. Даже кота на подоконнике не боится. 5 минут может сидеть, 10... Потом улетает, чтобы... вернуться за новой порцией!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Наверно, забывает, что уже поел. А птиц прелестный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

У нас сегодня забарабанили дятлы. Сойки уже третий день поют - очень у них своеобразные песни, в основном что-то переливчатое, а иногда и трель подбавят. Даже странно, что врановые птицы издают такие нежные звуки. А вот чижей и чечеток на кормушке пока не видно.  В прошлом году их было уже полно. И вообще, кто нибудь видел этой зимой чижей? В прошлом году они точно зимовали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я очень люблю, когда вороны "мяукают" или курлычат.

А у большинства мнение - только "кар" ))

Я насчитала пока 4 разных вороньих "разговоров".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

"Силуэт".

4794777m.jpg

 

"Ласточка" на "колокольне".

4845979m.jpg

 

4821401m.jpg

 

"Орёля не видали.. :128: "

4822425m.jpg

 

4810137m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

"Анфас.."

4823083m.jpg
 
Ну.. , если не можешь "словить" снегиря..   :128:
4804637m.jpg
 
"Профиль.." 
4784130m.jpg
 
"Разминка.."
4833285m.jpg
 
"Алябьев.. "Соловей.." ))
4807687m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Зефф, никогда не видела снегиря вживую, только на картинках,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Зефф, никогда не видела снегиря вживую, только на картинках,

 

Всё лето дразнили меня своим мевканьем, и сейчас - лишь слышу их в лесу, а если увидела - то обязательно в этот момент "без рук" ((

Только одинажды "слекга подвезло":

4841492m.jpg

 

то - это я с синичкой "пошалила"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Про раскрашенную синичку я поняла

Вот у нас в кустах больше воробьев. Иногда их и не видно, слышно только громкое чириканье стайки. Сорока тоже иногда прилетает. Я живу не на улице, на проезде, через дорогу, поле, овраг-лес.Поэтому то сорока скандалит под окном, то белки прибегают пить из кошачьей миски. Но вот снегирей не видела и синичек мало.

За то пропасть голубей. Под деревьями машины лучше не ставить - потом не отмоешь. И из подъезда лучше выскакивать  не останавливаясь, не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@buzgen, по моему снегири вообще избегают мест, где живут  синантропные виды типа воробьев и голубей. Что-то им в такой компании не нравится. Я сама первый раз увидела снегирей уже будучи сорока лет от роду, когда  перебралась жить  из города  в Московскую область. И там слышала их голоса часто, а появлялись они на кормушке только в самом конце зимы, видно, когда естественного корма уже не хватало. В этом бесснежном году их вообще ни разу не видела, хотя, если отойти от поселка всего метров на 200,  их голоса уже слышны. Не любят, видно они людей, да и вообще цивилизации. И синичек в этом году меньше обычного. А про чижей и чечеток уже, по моему, где то писала - нет их до сих пор. а обычно в это время всегда под кормушкой вертятся, бывает стайками.  Похоже год такой - птицы не хотят  показываться лишний раз  на людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

А у меня окна на лес. В 70х годах зимой всегда прилетали снегири и свиристели, ну и синицы. Потом свиристели пропали, потом снегири. Синички прилетают и сейчас, но у меня не очень хорошие ассоциации с их появлением(, поэтому на балконе их не подкармливаю. Только в лесу. Голуби и воробьи на деревьях - это тоже есть.  И  результат их пребывания на машинах виден белыми *медальками*((( Но еще хуже ставить под рябинкой. Птички активно клюют ягоды, ягоды падают на авто. Машина вся как обплеваная ((  Вроде к марту ягоды закончились.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

У нас - "год на год" - то по осени уйма свирестелек, дроздов, скворцов, длиннохвостых синичек (когда рябина поспела).

В тот год - аномалия - всё лето снегирей и по городу, и влесу - тучки ))

Рябины было дико много, но исчезла на глазах в середине августа (совсем срок неадекватный). А из вышеперечисленных - только длиннохвостиков по осени наблюдала.

Сейчас - птиц вообще не видать, только слышу длиннохвостых, дятлов, снегирей.

Ждём весну - может проснутся птички.

Кстати - синицу ловила почти два года - такие вертушки.. А поймала - "запелась", да такими голосами - ввек не слышала - насчитала у синичек 5 разных трелей ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Zeff, длиннохвостых у нас видела и зимой, кучковались в крапивнике, видно собирали семена, а сейчас и их не видно и не слышно. А вообще длиннохвостые синицы - одни их моих любимых птиц, чем то они мне напоминают волнистых попугайчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@vasilinka,

Да уж, у родителей на прежней квартире был балкончик декоративный. Это практически в центре Москвы было. Так на этот балкончик родители выложили зимой  маргарин упакованный и кроме того убранный в прочную сумку. Отец с удовольствием любовался на прилетающих синиц.А когда решил достать сумку, то увидел огромную дыру и практически склеванный маргарин  :fund02069: 

@deta, А я вот в свои 60 ни разу не видела снегирей, даже за городом зимой. Но может я не очень наблюдательная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

длиннохвостые синицы - одни их моих любимых птиц

 

А фильм "Варварв-Краса.."? )) - они мне напоминают, когда она в птичек "клонировалась".

Я пыталась их один раз словить по осени - такие лапоньки - не вышло ((

Думала споймать в этот год.. - всё разгромили, где они любили "тусоваться" - как всегда (как у Ольги.. и остальных..) - строительство Элитного детского садика....

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2589&p=191765

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика