Птицы - Страница 136 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

Дончанин

У меня и не пропадали.

Когда тепло и снега нет, их меньше - легче пишу искать. Но чтобы совсем никого - такого не бывает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
22 часа назад, Промокашка сказал:

@Доцент  Семечек нужно насыпать. 

Да дело в том что птиц было полно, сидели на ветках, прыгали по земле ворошили листья и что то клевали. А как я купил кормушку так все куда то пропали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Жена сегодня обратила внимание на крупных черных птиц на дереве напротив наших окон (расстояние метров 30-40). Я их сфоткал через грязноватое стекло и на пределе теле- моей компактной камеры. Выхшло совсем плохо: и мало света (погода такая) и руки трясутся.

P1100059.thumb.jpg.99f964f111eff5cf9aad59872868892c.jpg P1100061.thumb.jpg.37991cdc139df13cbc94c73b0960738c.jpg

В окрестных лесах нам часто встречаются вОроны. Перелетают по вершинам сосен, иногда сопровождая нас, и кричат своими "гнусавыми" голосами. Мы их по голосу и опознаем. А еще в городе встречаются черные ворОны - пасутся рядом с серыми, а по размеру такие же или даже поменьше (вОрон заметно больше). Грачей давно не видал. Когда сидят на земле, их ни с кем не спутать по силуэту, а как на дереве - не соображу. 

 

P.S. Вставив фото заметил, что в кадр (вроде бы) попал какой-то человек из дома напротив. То ли тоже всматривается в птиц, то ли в меня с камерой.

P.P.S. Рассмотрел с увеличением - нет, не человек.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

@vsh ,   ракурс  не  самый  удачный ,  но  вполне  возможно  что  это   всё  же   грачи ,  у  нас  грачи  зимуют   и  у  нас  их  много.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
18.02.2024 в 09:19, Доцент сказал:

Да дело в том что птиц было полно, сидели на ветках, прыгали по земле ворошили листья и что то клевали. А как я купил кормушку так все куда то пропали..

Вот у меня тоже птиц было много, семечки подсыпала несколько раз в день.
В середине января их резко стало меньше - я списала на морозы и то, что они переместились в поселок. Но сейчас уже потеплело, а вернулось мало совсем...
 

Зато сегодня смогла разглядеть клестов на сосне! И красненьких самцов, и зеленых самочек. Столько радости!!!

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
13 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

у  нас  грачи  зимуют   и  у  нас  их  много.

А вот галок в наших краях я не встречал

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
20.02.2024 в 02:41, Vadim-gribogriz сказал:

у  нас  грачи  зимуют   и  у  нас  их  много

У нас грачи зимовали, когда относительно близко действовал огромный мусорный полигон. Потом его со скандалами закрыли и грачи зимой перестали попадаться на глаза. Ну а мои птицы - скорей всего черные ворОны. Где-то через час на тех же деревьях сидели уже обычные серые. В городе они часто держатся рядом. Но и грачей я все же исключать не берусь.

 

20.02.2024 в 16:28, Бориs сказал:

А вот галок в наших краях я не встречал 

В Москве вместо галок - голуби. Зато в небольших городках (в наших широтах) галок множество. Я люблю галок, несмотря на их страшноватые глаза. Они довольно умные - не чета сизым уличным голубям.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

На грецком орехе кублились свиристели, что-то там клевали. А на земле после них остались красные оболочки от ягод. Сейчас они в городе

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
21.02.2024 в 10:59, vsh сказал:

люблю галок, несмотря на их страшноватые глаза

По мне, так у них прелестные умные голубые глазки. 

И сами они на внешность оч. хорошенькие

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
21.02.2024 в 10:59, vsh сказал:
20.02.2024 в 16:28, Бориs сказал:

 

В Москве вместо галок - голуби. Зато в небольших городках (в наших широтах) галок множество. Я люблю галок, несмотря на их страшноватые глаза. Они довольно умные - не чета сизым уличным голубям.

Галки  у  нас  большая  редкость .  Будучи   подростком   держал  дома   двух  галок  в   большой  ,  почти  два  куба  ,  клетке .  Птицы  довольно  быстро  становятся  ручными ,  кормил  их  с  рук  личинками   большого  мучного  хрущака .  А  глаза  у  них  классные ,  похожи  на  глаза   хаски .

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У нас галок много около мусорок, вместе с голубями кормятся. Такой гвалт стоит... 

А ещё у нас чаек стало много.. Моря нет. Есть речка и недалеко, озеро "Бисерово ", которое, кстати сказать, уже давно, благополучно уничтожают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
19 часов назад, Zeff сказал:

По мне, так у них прелестные умные голубые глазки.  

Возможно, вам и глаза у собак породы хаски тоже нравятся и кажутся голубыми. А мне они кажутся белесыми и жутковатыми. Индивидуальное восприятие - дело тонкое и спорить тут бесполезно.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

У нас вот такой гость объявился при сносе старого скворечника. Целый день просидел то там, то там в саду, искал свой снятый домик. Подпускает близко, хлопков и прочих звуков не шугается. Размером меньше ладони. Видимо, воробьиный сычик. 

DSC_3813.JPG DSC_3875.JPG 20240225_171117.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

А нельзя ли этот "снесенный" скворечник снова повесить где-то рядом? Птичку жалко! :(

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
36 минут назад, Ol'ka сказал:

при сносе старого скворечника.

Зачем же таким терроризмом-то заниматься? Он бы сам развалился, когда время пришло бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@vsh там еще два скворечника висят, обустроится. Кроме того, он не просто так появился - птиц на кормушке отлавливает. Скворечник был до середины наполнен синичьими перьями. Так что, не самый желанный сосед, к сожалению.

 

@=SM= да он уже почти и развалился. Крыша треснула, висел под углом 45° к земле, упал бы со дня на день. Этот скворечник лет 15 назад вешали, пора. Замена готова, завтра шест срубим и повесим новый. А сыч наших синичек таскает, их тоже жалко

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Ol'ka Спасибо за разъяснение. Выходит, скворечник был настоящим разбойничьим логовом! А заодно еще и засадой. У меня возникали смутные опасения насчет рациона сычика и выходит,  не напрасные. Отвлечь его от синиц каким-нибудь мясом, думаю, не получится. Хищник, он и есть хищник...  Остается ликвидировать засаду, что Вы уже и сделали.  Жаль только, что сразу не раскрыли все детали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@vsh да, палка о двух концах. И сыча жалко, и синичек. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
Только что, Ol'ka сказал:

И сыча жалко, и синичек

Я вычитал, что рацион сычика - это мелкие грызуны и мелкие воробьиные. Вот бы он занялся домовыми мышами... 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 часов назад, Ol'ka сказал:

А сыч наших синичек таскает, их тоже жалко

Ну это, как сейчас модно говорить, "сопутствующие потери". А так-то он больше полезный, чем вредный - мелких грызунов уничтожает, о чем @vsh уже упомянул, да и всяким некрупным поглотителям урожая ягод расслабиться не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика