Птицы - Страница 165 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

=SM=
1 минуту назад, Const60 сказал:

Заработок - негодный  критерий оценки профессионализма. 

А по-моему однозначный, необходимый и достаточный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
2 минуты назад, =SM= сказал:

А по-моему однозначный, необходимый и достаточный.

Можно подводить черту - у нас принципиально разное понимание прфессионализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
13 часов назад, Дончанин сказал:

Таковы законы дикой природы:

"Законы дикой Природы", а не вмешательство в них человеческого фактора, ещё и таким ..

Это как - разводить рыбок в аквариуме, ухаживать, лечить, если заболели, а потом закинуть картошки, засунуть кипятильник и - "домашняя уха" готова; или слить почти всю воду и запустить кота - пусть тренируется.

От них же "ни вреда, ни пользы", а коту - "навык пользительный" ..

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mullvad
5 часов назад, дмитрий л сказал:

Ну тут можно порассуждать

Да я прекрасно понимаю, что в деревне намного более утилитарное отношение к птицам, к кошкам и к скоту и понятия "хорошо" вытекают из других предпосылок. Я же никого не осуждаю и не поучаю. Но всё таки заходя в тему "Птицы" в разделе про флору и фауну хочется читать про жизнь птиц, а не про способы и объёмы их умерщвления кошками. Про кошек есть своя отдельная замечательная тема.

 

5 часов назад, дмитрий л сказал:

допустим эта кормушка помогает выжить зимой 30 птицам,из этих 30 кошка убьёт 10,а без этой кормушки погибнут все 30

Это неправильная математика. Кормушки не являются основным источником пищи для диких птиц, только вспомогательным. Если мы уедем от нашей гипотетической кормушки с 30 птицами на пару недель, то за это время от голода никто из них не погибнет. Большинство птиц (исключая синатропов типа голубей) вообще живут там, где нет ни людей ни кормушек. Так, больше половины территории Швеции покрыто бореальной тайгой, и птицы там прекрасно выживают без наших семечек и зимой и летом. 

 

Более того, из-за того, что люди прикармливают птиц там, где живут, многие перелётные птицы (зарянки, зяблики, рябинники и др.) остаются на зимовку рядом с человеческим жильём в поисках лёгкой по сравнению с перелётом жизни. И люди кормят их интенсивно, чтобы они могли выжить в неестественных для этих видов условиях. А они и рады и снова остаются. Замкнутый круг.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irbis_72
6 часов назад, Const60 сказал:

Заработок - негодный  критерий оценки профессионализма. 

На мой взгляд практически единственный, можно быть слабым или сильным в профессии, можно учиться и можно учить (иногда полезнее чем учиться) и прочая... Есть шуточная (в каждой шутке есть только доля шутки) оценка стоимости услуг (1 ч.-час) программиста 1С —  1/2 стоимости ч.-часа девушки с низкой социальной ответственностью в соответствующем регионе и соответствующей квалификации.

Насчет серых ворон — это вообще объект охоты. Они настоящие хищники, и когда появляется потомство у зайцев они очень часто их с успехом кушают. Когда отец был жив и давал пострелять из своего ружья, в зиму я за него выполнял отработку по отстрелу именно серых ворон. Эти птицы не только различают "человека с ружьём", но и хорошо различают когда он готовит оружие к бою (вскидывает, целится и т. п.). Мы на свалку с ним или ещё с кем-то из его товарищей заходили с разных сторон, чтобы стронуть кормящихся птиц.  Было такое впечатление, что одиночки на дереве это охрана, и пока основная стая дербанит что-то внизу стережёт именно от людей. Часто стрелять приходилось влёт. А на право получить (купить) путёвку нужно было пять пар лапок сдать, а с правом охоты в резервной зоне, где был сад, ещё пять пар. То есть при удачном стечении обстоятельств пачка покупных патронов, почти червонец денег.  

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, Ария сказал:

А может это не вОроны, а чёрные ворОны?

 

Я как-то решил разобраться с этим вопросом, где грач, где серая ворона, где черная, где вОрон и в чем отличия. Так вот, у нас водятся только грачи и серые вороны. Других не видел. Грачей много больше. ВОронов наблюдал однажды за городом, и то не до конца уверен, что это были именно вОроны, они сидели высоко, нужны дополнительные наблюдения. 

Что касается черной вороны, то ареал не подходит: они обитают или в Западной Европе, или уже в Азии, за линией Аральского моря. Пишут, что "иногда залетают на территорию европейской части России."

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
3 часа назад, Irbis_72 сказал:

То есть при удачном стечении обстоятельств пачка покупных патронов

 

А сколько в пачке патронов? Если 25, а надо сдать максимум 10 пар лапок (=10 ворон), то ни по одной вороне не попадали с первого выстрела? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irbis_72
44 минуты назад, Kris сказал:

А сколько в пачке патронов?

Сейчас не знаю, раньше было по 10. Позже, когда отцу удалось купить латунные гильзы под "жевелло", совсем перестали покупать. Я сам все патроны делал.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 час назад, Zeff сказал:

Это как - разводить рыбок в аквариуме, ухаживать, лечить, если заболели,

Это - как водить охотничью собаку на притравочную станцию с целью тренировок. Там происходит ровно тоже самое, кормят диких животных, чтобы тренировать на них собак. Только тут охотничья кошка. А просто так кормить птиц незачем, в лесу, который на десятки километров вокруг, полно чем прокормиться. Так, к слову, рыбаки тратят десятки литров прикормки за сессию тоже не ради того, чтобы рыба поела, и не померла с голоду.

 

В общем, все эти прикормки чисто с утилитарным целями. Рыбу - поймать, кошку - потренировать, пофоткать-понаблюдать птиц, порассказывать всем, как я кормлю и кто прилетает - реальные цели у каждого свои. А прокормят все они себя и без нашей помощи отлично, как это всю жизнь делали. То, что наши подкормки им как-то помогают выжить, это все выдумано для самоуспокоения, чтобы оправдать для себя этот процесс благими намерениями. Об этом можно рассказывать на публику ради лайков-просмотров-чего-там-еще, но верить в это - жестко обманывать самого себя. Пока вон калина висит еще нетронутая. Птицы зажравшиеся, значит.

 

----------------------------

Я у себя оборудовал наблюдательный пункт для фотографирования.

IMG_20260220_133455.thumb.jpg.233a09858fa455ceaaa843c17ae4a094.jpg

 

Пока ничего нового, одни надоевшие всем (кроме кошки) синицы. Как бы от них избавиться, всё сжирают, интересным птицам ничего не остается... Редкие снегири только проскакивают, так они их буквально выкидывают из кормушки! Видел попытку сойки туда попасть, но снять не вышло. Эти безумные бандитские синицы сожрали полную кормушку часа за 3!

 

IMG_1788.jpg IMG_1789.jpg IMG_1792.jpg IMG_1808.jpg IMG_1811.jpg IMG_1818.jpg IMG_1822.jpg IMG_1824.jpg IMG_1825.jpg

 

 

IMG_1886.jpg IMG_1891.jpg IMG_1895.jpg IMG_1945.jpg IMG_1964.jpg IMG_1999.jpg IMG_2002.jpg IMG_2053.jpg

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
11 часов назад, =SM= сказал:

Как бы от них избавиться, всё сжирают, интересным птицам ничего не остается... Редкие снегири только проскакивают, так они их буквально выкидывают из кормушки! Видео попытку сойки туда попасть, но снять не вышло. Эти безумные бандитские синицы сожрали полную кормушку часа за 3!

 

Это наверное на ваши кормушки воробьиные банды не налетали. Синицы в сравнениями с воробьями - ангелы-малозёрники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Дончанин сказал:

Это наверное на ваши кормушки воробьиные банды не налетали.

Один пытался - ему там устроили такое, что еле перья унёс. А вообще их тут почти нету, редкая птица. Я думаю, что они по поселкам покрупнее тусуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
14 часов назад, =SM= сказал:

Так, к слову, рыбаки тратят десятки литров прикормки за сессию тоже не ради того, чтобы рыба поела, и не померла с голоду.

Немного неудачное сравнение.

Человек целенаправленно идёт просто рыбу поймать, неважно какими способами.

Ваша цель тоже уже вполне понятна.

А нам просто приятно и радостно наблюдать за суетой пернатых, да и подкормка  их зимой - не такое уж и пустое занятие ..

К слову, и домики специально ставим так, чтобы кошки дворовые имели малый процент до них добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика