Вести из Южного Дагестана, сезон 2013 - Страница 7 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Вести из Южного Дагестана, сезон 2013

Рекомендованные сообщения

Shl

По мухоморам : я их не беру, и, соответственно, не пробовал, не знаю ни запаха при готовке, ни вкуса. Так что это - к Дончанину, он их готовил и ел. Ежегодно, на одном и том же месте (даже на двух) они большущими семьями вырастают у меня на участке, причем одно из мест - вокруг и под теннисным столом. Но желания съесть их у меня не возникало.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Мы не ожидали, что шампиньоны найдем, вот и взяли ради интереса. а потом уже выбрасывать жалко стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Подтверждаю: ел! :)

Виттадини довольно вкусны. Но брать надо только шляпки: ноги жёсткие и волокнистые.

Дмитрий, как пойдут у тебя Виттадини - скажи - приеду!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо! Тогда сегодня пожарю. Если что - считайте нас коммунистами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У меня были грибы и получше виттадини, а вы все никак не попадаете. Следите за рекламой!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Татьяна, посмотрите, пожалуйста, мои вчерашние находки - это шампиньоны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Похож на пестреца, но рос на земле. Опознан - трутовик ресничатый

Не уверена, мне кажется, что P.tuberaster

Таня, худший вариант при фотографировании грибов - сверху, с высоты "человеческого полёта" :), поэтому сложно определить шампиньоны Ваши. Если сфотографируете нормально их, то возможно "Меленькие, полевые растут в чистом поле" - окажутся шампиньонами пампасными A. pampeanus, которые на ГКО я когда-то неправильно обозвала изящными, так и стоИт фото с неверным названием.

Сверху мохнатенький, трубчатый снизу. Но наверное не съедобный, плотный очень.

Это похоже, мне кажется, на Polyporus arcularius, он не ядовитый, но жесткий.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Таня, поздравляю с началом сезона шампиньонов. Они не могли не вырасти в такой сырости.

Поляна действительно сказочная. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

ariona, спасибо!

Маленькие на поле - думала полевые. Но может и изящные, им это название больше подходит - небольшие, аккуратненькие, белоснежные сверху, розовые поросеночки снизу, очень правильной формы.

Вот когда-то пыталась определиться с названием нашего огромного, порепанного сверху. На ГКО такой выставлял на опознание грибник из Астрахани. Я потом в инете долго искала - нашла похожие где-то в южной Америке, название не помню. Вот это гриб: берешь в руки - маешь вещь! Колобки! Издали думаю - камень, подхожу - гриб.

А другие огромные, но более плоские, с гладкой и не чисто белой шляпкой, очень плотные - тоже не определилась с названием. Главное - знаю что шампиньон, что съедобный, вкусный. Собираю и варю все вместе.

Адам, к сожалению Ваши - не шампиньоны, но такие обычно растут там же где и шампиньоны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Таня, поздравляю с началом сезона шампиньонов. Они не могли не вырасти в такой сырости.

Поляна действительно сказочная. :good:

Там же не только низинки, но и бугорки присутствуют, лишней воде было куда стекать. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
0_7a32a_56ad68b1_M.jpg

Ух ты!Обалдеть! :good:

Я еще и строчка ни одного не видел,а тут шампики ведрами!...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Маленькие на поле - думала полевые. Но может и изящные, им это название больше подходит - небольшие, аккуратненькие, белоснежные сверху, розовые поросеночки снизу, очень правильной формы.

Таня, нет-нет! Не ИЗЯЩНЫЕ как раз, а пампасные. У них особенность: они небольшие, мягкие относительно, сразу почти край разворачивается, даже молодые грибочки выглядят взрослыми. Когда пройдет дождь (есть влага) при остаревании у них край как бы начинает просвечивать коричневато-розовым. Вот они

11BE1KgrN.jpg

PS В ведре у Вас не они.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, а как эти пампасные ведут себя на срезе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, они практически не меняют цвет, слабая розоватость у места прирастания ножки и под кожицей это не изменение цвета, а скорее, некая гигрофанность. Шампиньон не крупный, мякоть по краям ломкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Таня, какая же красотища !!(особенно после нашего серого пасмурного леса) А грибочки-то белоснежные, (наверное "сахарные"))))руки так и тянутся к монитору!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня, ваши шампиньоны такие?

%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%8F+%D1%81+%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%BA%D0%B0+%288%29.jpeg %D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%8F+%D1%81+%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%BA%D0%B0+%281%29.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня, нет-нет! Не ИЗЯЩНЫЕ как раз, а пампасные. У них особенность: они небольшие, мягкие относительно, сразу почти край разворачивается, даже молодые грибочки выглядят взрослыми. Когда пройдет дождь (есть влага) при остаревании у них край как бы начинает просвечивать коричневато-розовым. Вот они 11BE1KgrN.jpg PS В ведре у Вас не они.
Значит пампасные, на пастбищах такие растут. Но в прошлый раз их почти не было. За ними у нас наперегонки бегают. Были такие как у Дончанина и еще один вид, тоже крупные, но плоские, приземистые.
Таня, ваши шампиньоны такие? %D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%8F+%D1%81+%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%BA%D0%B0+%288%29.jpeg %D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%8F+%D1%81+%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%BA%D0%B0+%281%29.jpeg
Одни из найденных в воскресение - такие. Это похоже южный вид. Кроме Ростовской обл. вилела их еще только на фото из Астраханской обл. на ГКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня

Вот и я не выяснил, что это за вид... Может быть параллельно нам удастся эту загадку разгадать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

нашел, скорее всего вот этот, очень похож на тот, что на фотографии Дончанина:

3450885m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

NewMushroom

Очень интересно, спасибо за наводку!

Надо присмотреться к этому виду повнимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика