Грибы Беларуси 2013 - Страница 12 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DAY

Грибы Беларуси 2013

Рекомендованные сообщения

Zeff

Сова, конечно же Вёшенки Легочные!! И зря "не гастрономического" - на старые не похожи.

Вкуснотищща!! И жарятся 5-7 минуток всего-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

21-22 сентября.

0_fa06e_348dc633_S.jpg 0_fa06f_7db6d016_S.jpg 0_fa070_2ccd379f_S.jpg 0_fa071_664ff6fa_S.jpg

1 - ?; 2 - Amanita muscaria; 3-4 - Russula nitida;

0_fa072_9362cf4_S.jpg 0_fa074_460606ff_S.jpg 0_fa10a_2ac26f2f_S.jpg 0_fa10b_edc61c23_S.jpg 0_fa10c_d46f48d7_S.jpg

5 - Pholiota cf aurivella; 6 - Cystoderma sp.; 7 - Gymnopus androsaceus; 8-9 - Lacrymaria lacrymabunda;

0_fa10d_17d6067c_S.jpg 0_fa10e_84198b99_S.jpg 0_fa110_913dcf6a_S.jpg 0_fa111_34097c42_S.jpg

10 - Mycena galopus; 11 - Mycena rosella; 12 - ?; 13 - Russula sp.;

0_fa113_87a338cd_S.jpg 0_fa114_d92d82f2_S.jpg 0_fa115_464ad2d3_S.jpg 0_fa116_1848fd45_S.jpg

14-15 - Pholiota lenta; 16 - Pyronema sp.; 17 - Heyderia sp.;

0_fa117_c1e078a4_S.jpg 0_fa118_a2f912cf_S.jpg 0_fa14c_406ba870_S.jpg 0_fa14d_de303e33_S.jpg

18 - Auriscalpium vulgare; 19 - Lycoperdon sp.; 20 - Mycena sanguinolenta; 21 - Galerina sp.;

0_fa14f_52786f18_S.jpg 0_fa151_9211f6cb_S.jpg 0_fa16f_2789b67b_S.jpg 0_fa170_4c7341ea_S.jpg

22 - Hygrophoropsis aurantiaca; 23 - Cortinarius vibratilis; 24-25 - Russula sp.;

0_fa171_a7bfab0b_S.jpg 0_fa172_8aed8a49_S.jpg 0_fa173_96873f30_S.jpg

26 - Calocera viscosa; 27 - Ramaria gracilis; 28 - Ramaria eumorpha;

0_fa174_db409d29_S.jpg 0_fa176_9e656f9d_S.jpg 0_fa177_5c7b311a_S.jpg

29 - Baeospora myosura; 30 - Cortinarius sanguineus; 31 - Pseudoplectania nigrella.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

DAY,

всегда поражаюсь как вы точно определяете грибы :good:

23 - Cortinarius vibratilis, по каким признакам его можно уверенно определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

erlin

Определил его по ключу из книги Куртекиса (Хотел найти ссылку на неё, но не нашёл. Вернее, старая ссылка от Михаила Карпова, по которой я эту книгу в своё время скачивал, уже не работает. Вроде бы, где-то была новая, а где?..) Книга на английском, но очень мне нравится. Я, по большому счёту, только ей и пользуюсь. Определение по ключам, конечно, требует много терпения. Вообще, особое настроение для этого нужно - без суеты. Зато, если ключ достаточно полный, на выходе имеем приятную уверенность в определении гриба. Можно ещё и просто по картинкам найти - они в этой книге достаточно хорошие. А вот фотографии в интернете я почти никогда для определения не использую, потому что зачастую не понятно, кто и как эти грибы определил, можно ли этому доверять и сколько ещё существует внешне похожих видов.

Ну а по этому паутиннику цепочка такова. Myxacium (слизистая шляпка и ножка) с горькой мякотью и/или слизью (а он очень горький - хорошо, что попробовал), с яркой, золотисто-жёлтой или красновато-оранжевой шляпкой и белой (не ярко-оранжевой внизу) ножкой. Всё, по ключу прихожу к Cortinarius vibratilis. Читаю описание, смотрю картинку (если они есть, для этого вида есть). Всё сходится! Фотки в интернете даже не смотрел.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

DAY,

спасибо за развёрнутый ответ.

К сожалению у меня нет этой книги, поэтому хочу спросить. Что она говорит по поводу c.pluvius?

Дело в том, что он то же горький и растёт в таких же лесах.Окрас шляпки, пластинок и ножки, также схожи. Вроде как отличается только размером плодовых тел и размером спор.

Что говорят ключи по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

erlin

Переведёте? Но для C.pluvius здесь отдельного описания нету. Он только в ключах упоминается. В общем, если коротко, то у него шляпка не такая яркая (охристо-жёлтая или коричневатая, светлая), не очень слизистая. А ножка почти цвета шляпки. А вот что такое "fir"? Вообще, это пихта или ель. Но ель в этой книге обычно обозначают словом "spruce". Может, он только с пихтой образует микоризу? Не знаю...

http://savepic.su/3363148.jpg

3397967m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

DAY,

в принципе у Нездоимного(правда на русском языке :fund02069: ) более понятно всё.

И вроде не противоречит Вашему переводу Куртекиса, при этом есть описание и одного и другого вида и ключи.

(жаль что ни pdf. ни Word doc. не могу вставить).

При этом...

http://mushroomhobby...tilis/index.htm

и

http://mushroomhobby...uvius/index.htm

Цвета шляпок, как мне видится с точностью наоборот.

Мне подобные в этом сезоне попадались..., но определить их я не смог.Благодаря Вам ситуация прояснилась :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

на мой пост 212

грушевидный дождевик, мумифицированный (весна),

4505456m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Жду жду когда же вы своими корзинками боровиков да белых похвалитесь.А снова и снова вижу какие то неинтересные научные поганки.В Беларуси грибы что ли закончились?Или грибники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А я в эту ветку как в Энциклопедию хожу. Где ещё на всю эту мелочь (и не мелочь), так красиво снятую, полюбуешься?

И почему-то не сомневаюсь, что у Дэя с промысловыми грибами всё О'К.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Жду жду когда же вы своими корзинками боровиков да белых похвалитесь.А снова и снова вижу какие то неинтересные научные поганки.В Беларуси грибы что ли закончились?Или грибники?

Аксинья , и грибы и грибники в Беларуси не закончились (особенно оч. много грибников) , но я в лесу не фотографирую грибы ввиду Большой конкуренции. а дома пока разберёшся с этим Богатством , сил нет на отчет (хоть бы ваши успеть перечитать и лайкнуть). а вообще грибы и у нас начались . в основном польские и подосики , немного беленьких ( в прошлом году их было в разы больше), немного опят (чему все очень удивлены), чуток лисичек и т.д.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Аксинья,

мне кажется у ветки сложилось своё определённое лицо. И оно симпатичное :good:

А грибники - они все разные, кому-то багажники грибов нужны, а для кого-то тяга к познанию нового важнее. Причём познание огромного беспредельного "царства".

Я понимаю, выложить "кучу" белых , допустим в мае, июне или в ноябре :fund02069:, причём в красивой или раритетной корзинке или умело, показав их, растущими масштабно у себя "дома".

Как то так!

Но это если кому-то сможется и захочется!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

А я в эту ветку как в Энциклопедию хожу. Где ещё на всю эту мелочь (и не мелочь), так красиво снятую, полюбуешься?

И почему-то не сомневаюсь, что у Дэя с промысловыми грибами всё О'К.

:128: я сомневаюсь.

DAY -- ...не, приберегу на попозже свои эпитеты.

DAY, скажи сам нам как на духу, ты -- хто? Грибник из Беларуси или где?))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Нет ребятушки, вы уж не ленитесь.Давайте нам фотоотчеты со своими корзинками.И побольше.А то как то не правильно это...такой грибной край и не одного фототчета путевого.Я вот мечтаю съездить в Беларусь сельхоз туристом(забыла точное название)Отдохнуть,попить молочка домашнего,и конечно пособирать грибочков.А вы мне всю пастораль портите ленясь писать отчеты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Аксинья,

мне кажется у ветки сложилось своё определённое лицо. И оно симпатичное :good:

А грибники - они все разные, кому-то багажники грибов нужны, а для кого-то тяга к познанию нового важнее. Причём познание огромного беспредельного "царства".

Я понимаю, выложить "кучу" белых , допустим в мае, июне или в ноябре :fund02069:, причём в красивой или раритетной корзинке или умело, показав их, растущими масштабно у себя "дома".

Как то так!

Но это если кому-то сможется и захочется!

Нет поганки тоже бывают симпатичными,спорить не буду.Но не они мечта любого грибника.Если бы эти симпатичные поганки чередовались хотя бы через несколько постов хорошими грибами.Я бы слова не сказала.А так вызывает только грусть и уныние любоваться в Беловежских кущах одними поганками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

erlin

Так у Нездоиминого как? C.vibratilis более яркий?

Да, посмотрел эти ссылки - там абсолютно всё противоречит той картине, которая у меня уже сложилась в голове. В общем, тут вопрос, кому верить. Я пока буду считать, что это C.vibratilis.

Сова

Ну, не вижу особой разницы. Только что растут на последней фотке более типично для грушевидного - большой группой. Юрий Ребриев, специалист по Гастеромицетам, когда-то говорил, что более 99% находок дождевиков на древесине - это он самый, грушевидный. Но я в дождевиках не очень разбираюсь, мягко говоря, поэтому ничего утверждать не буду.

Забросали сковородками! :128: Лена, ну давай уже свои эпитеты, не томи! Чтоб уж по полной программе! :259: Вообще, если кто хочет поделиться со мной грибами, милости просим! Хотя у меня в морозилке ещё шапочки с прошлой весны лежат. Надо только поискать! :fund02069:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

DAY,

да у Нездоимного, как и у Куртекиса - списали друг у друга :smile3:

Дословно(по ключам)...

C.vibratilis - шляпка от ярко-оранжевой-жёлтой до светло-коричневой...

C.pluvius - шляпка от бледно-охристой до бледно-жёлтой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

:128: я сомневаюсь.

И хотела же добавить слова "если он захочет" :smile3:

Если бы не родственники и друзья - у меня бы тоже грибы болтались в морозилке с прошлых лет. А так в лесу разрываюсь: и грибы собирать хотца, и поганки фотографировать :128: Признаюсь честно, побеждает потребительская жаба (не так уж часто в наших "лесах" много промысловых грибов бывает).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горожанин

Случилась у меня поездка в Беларусь. С 17 по 25 сентября. Приехал , а там дожди. Три дня из дома носа не показывал.. Зато потом просто оторвался. Местные жители удивлялись и посмеивались. Зачем грибы фотографировать? Их собирать надо!!!

Пружанский район.. Лес просто сказка :fund02069:

3358769m.jpg 3391536m.jpg 3386416m.jpg 3375152m.jpg

3380272m.jpg 3350576m.jpg

"Горожанчики" :128:

3357744m.jpg 3348528m.jpg 3349552m.jpg 3346480m.jpg

Несколько снимков с места охоты))

3367998m.jpg 3362878m.jpg 3358782m.jpg 3371070m.jpg 3360830m.jpg 3404862m.jpg 3374142m.jpg 3389489m.jpg

3352638m.jpg 3354686m.jpg 3344446m.jpg 3394609m.jpg 3397681m.jpg 3395633m.jpg 3386417m.jpg

3390513m.jpg 3387441m.jpg 3378225m.jpg 3381297m.jpg 3379249m.jpg 3369009m.jpg 3373105m.jpg 3360817m.jpg

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Жду жду когда же вы своими корзинками боровиков да белых похвалитесь.А снова и снова вижу какие то неинтересные научные поганки.В Беларуси грибы что ли закончились?Или грибники?

Аксинья, пожалуйста, относитесь уважительно к сложившимся традициям и интересам участников обсуждения. Или вы везде, где видите неинтересную лично вам информацию, пишете "неинтересно"?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика