Грибы Беларуси 2013 - Страница 11 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DAY

Грибы Беларуси 2013

Рекомендованные сообщения

DAY

Papicuss

Спасибо! По сути вопроса, не знаю. Для нас, безлошадных минчан, это уже очень далеко. Но в Барановичах за последний месяц дождей выпало почти вдвое больше, чем в Минске. А сами друзья разведать не могут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papicuss

Papicuss

А сами друзья разведать не могут?

Они не грибники, живут в городе, да еще и без машины. Уже дала им задание узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

DAY, как всегда смотрю и восхищаюсь. Жёлтенький больбитиус в траве и опавшей листве еще разглядеть нужно. Больше всего понравился. Нет, определенно мне к окулисту нужно сходить :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

DAY, первый (Coprinus) - вот это красотулька!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Ура!! :) Я нашол ТОТ САМЫЙ слизевик! :)

0_df83f_a53a7be2_M.jpg 0_df840_f351a2ba_M.jpg

0_df841_9b78f06a_M.jpg 0_df842_b2f68353_M.jpg

Буду есть! :yahoo: (пожарю... Хотя нет, лучше на батон с калбасой намажу ;).) *(Один из этих шариков в спичечный коробок, и домой притащил)

http://doctor-moshkov.ru/?p=917

Сейчас уже установлено, что споры этого гриба, попадая на слизистые дыхательных путей или желудочно-кишечного тракта, проникают в кровь и заносятся в определённые органы, где прорастают в трихомонадоподобные вегетативные формы. Заражение грибом слизевиком ликогала происходит спороносным путём примерно в 30% случаев и трансплацентарным в период внутриутробного развития – в 70% случаев...

Лидия Васильевна Козьмина, белгородский врач-лаборант с университетским образованием, обнаруживала в крови людей с атипичными заболеваниями микоплазмы, хламидии, трихомонады и даже… нечто похожее на грибницу, нити которой состоят из одноклеточных паразитов — микоплазм. Она предположила, что это один и тот же микроорганизм, но на разных стадиях своего развития. В Детской энциклопедии под редакцией Майсуряна она нашла описание гриба слизевика, стадии развития которого удивительно напоминали возбудителей различных заболеваний. «Больше всего меня поpазило,-pассказывает Козьмина,- слизевик состоит из споp, амебоидов и жгутиконосцев, котоpых я часто видела в микpоскоп в анализах наших пациентов.» По внешности и по свойствам выпускающие щупальца «амёбки» были поразительно похожи на уреаплазм, «зооспоры» с двумя жгутиками — на трихомонад, а отбросившие жгутики и лишившиеся оболочки — на микоплазм, плодовые тела слизевиков напоминали полипы в носоглотке и желудочно-кишечном тракте, папилломы на коже, плоскоклеточный рак и другие опухоли. Получалось, что в нашем организме живёт гриб слизевик — тот самый, который можно увидеть на гнилых колодах и пнях.

------------------------------------

Ах, где-бы сейчас была наука и медицина, если-б не детская энциклопедия под редакцией Майсуряна, и по детски любознательная Лидия Васильевна..

Проста серьёзные дятьки которые скучные книги пишут разучились видеть очевидное, ведь больные люди часто тАк похожи на старые трухлявые пни, что ни удивительно, что в 30% случаях "гриб слизевик" путает их, и проростает не там :128:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

А вот еще каких симпотяшек я насчёлкал вчера.. (все пронумерованы верно, там нет кавардака, так-что можно ссылаться на номер(наводиш мышку, всплывает номер/имя )).

http://fotki.yandex....f/album/378556/

*уже сам сижу листая справочники, которые скачал здесь-же ;)

20 pycnoporus cinnabarinus! ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Faun_

1 - Вроде бы, Bisporella citrina;

4 - Возможно, молодой Fomitopsis pinicola;

5 - Amanita porphyria;

6 - Rhodocollybia butyracea;

7 - Похоже на Baeospora myosura;

8 - Тоже Amanita porphyria;

10 - Hypholoma capnoides;

11 - Stropharia caerulea (Или близкий вид - есть несколько очень похожих Строфарий сине-зелёной окраски);

15 - Жёлтый склероций в основании ножки? Может оказаться чем-то вроде Collybia cookei;

17 - Schizophyllum commune;

18 - См. также №15. Есть несколько похожих мелких коллибий, растущих на остатках старых грибов или просто на растительных остатках. C.cirrhata - без склероция, C.tuberosa - с чёрным склероцием, C.cookei - с жёлтым склероцием. Сам ещё в них толком не разобрался.

19 - Может, тоже Bisporella citrina?

20 - Pycnoporus cinnabarinus;

21 - Coprinellus disseminatus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

14-15 сентября.

Отчёт у меня в этот раз не слишком богатый. Дождливая суббота не располагала к фотографированию, а в воскресенье пришлось совмещать это дело со сбором опят и других грибов, что у меня не очень хорошо получается. Ну ничего, на следующей неделе пойду в отпуск. Главное, чтоб зима не наступила, а так, вроде бы, жизнь налаживается :smile3:

0_f904a_8031b32d_S.jpg 0_f904b_9cec055d_S.jpg 0_f904c_6e1e48fb_S.jpg 0_f904d_f516d097_S.jpg

1 - Ampulloclitocybe clavipes (?); 2 - Cordyceps sp. (Крошечный, диаметр головки около 1.5 мм. Вроде бы, там во мху была куколка, но не такая, на которых у нас обычно растёт C.militaris - значительно мельче, тоньше и довольно бледной окраски);

3-4 - Sarcoscypha austriaca (Ну что, кто соскучился по весне? :128: Это из того самого места у речки, где я всегда открываю сезон оттаивающими Саркосцифами и Цибориями. Просто интересно было, что же растёт там в сентябре. Оказалось, Саркосцифы и растут - только очень маленькие);

0_f904e_73656f0a_S.jpg 0_f904f_35810f38_S.jpg 0_f9051_d906f81c_S.jpg 0_f9049_44075e0c_S.jpg

5 - Sarcomyxa serotina (Ещё один поздний вид. Мостик через речку сейчас с удовольствием поедается разными грибочками. Там были и Саркомиксы, и Вешенки, и Мицены, и Гифоломы. Жаль, что растёт это всё, преимущественно, с нижней стороны и поэтому фотографированию не поддаётся); 6 - Tricholoma frondosae; 7-8 - Mycena sp.;

0_f9078_7eacf889_S.jpg 0_f9079_cceed597_S.jpg 0_f907a_ac371735_S.jpg 0_f907b_5228767d_S.jpg 0_f907c_19219c5d_S.jpg

9 - Gomphidius glutinosus; 10-11 - Suillus variegatus (Вот уж, что действительно давно мне не встречалось. Уже и забыл, как они выглядят. Когда снимал, думал Паутинник какой-то); 12-13 - Hebeloma sp. (Запах редьки);

0_f907d_745ec27c_S.jpg 0_f907e_77b2a58_S.jpg 0_f907f_2c83d037_S.jpg 0_f9077_6a057232_S.jpg

14-15 - Marasmius sp. (?); 16 - Lactarius torminosus; 17 - Suillus bovinus;

0_f9087_edf0e015_S.jpg 0_f9088_8798f0b_S.jpg 0_f908a_546ed218_S.jpg 0_f908b_b8f4e4fb_S.jpg

18-19 - ?; 20 - Armillaria sp.; 21 - ?;

0_f908c_7ce69d78_S.jpg 0_f908e_6c54c704_S.jpg 0_f9090_7e9af31c_S.jpg 0_f9086_5f4578a9_S.jpg

22 - Armillaria sp.; 23 - Pleurotus dryinus; 24-25 - Lactarius sp. (Удивили меня своей красивой, яркой окраской. Мелкие. Росли в очень влажном месте. Ольха, ель; чуть дальше берёза и орешник).

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

15.09.

Мне встретились массово Чешуйчатки Pholiota -- обыкновенные и золотистые:

4500861m.jpg

4502894m.jpg4490606m.jpg4494702m.jpg4481390m.jpg4487534m.jpg4474222m.jpg4480366m.jpg4478318m.jpg

2 недели назад:

4470136m.jpg

откопала снимок 2006г. (23.08), когда впервые встретила Чешуйчатку, поразившую своей необычностью. Тогда, кажется, так и не решили: Огненная:?

4466030m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Сова

На снимке 2006г., думаю, огненная.

А вот что на остальных? :dntknw: Две последние фотки - грибы староваты, не пойму. А так, вроде бы, всё из группы золотистой (Pholiota aurivella), но там есть ещё похожие - например, неотличимая от неё Pholiota limonella. На третьей и, особенно, шестой фотке, вообще, довольно странные :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

17 - Schizophyllum commune; -Шелколистник обыкновенный

Бохтымой!! Чума-то какая имеет 28 тысяч полов!!! :42:(реально "шизофил"!) , обычно селится на древесине, но может вызывать заболевание у человека!!! :huh: (я тепер в лес буду боятся ходить!...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

4518271m.jpg

Дождевик умбровый Lycoperna umbrinum4507007m.jpg

Впервые увидела его лет 10 назад. И что поразило -- спустя десятилетие опять на том же месте, точно в таком же виде -- возле очень старого дуба валежник, покрытый мхом, именно там и проживает, по другому не скажешь, Д.умбровый. Вальяжно -- растут и разбросаны хаотично шарики. И опять я задумалась, он сам так отсоединяется, птички его трогают?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Я бы сказал, что это Дождевик грушевидный (Lycoperdon pyriforme).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Может и не умбровый, может и не грушевидный... в моем представлении не похож. Грушевидные -- их сразу видно -- там, в этом лесу, встречаю скученные, размером всегда заметнее крупнее, дырочка в шапке появляется. Появляются намного позже Поищу фотки старые, покажу. И потом. Грушевидный, наверное бы, за лет 10 разросся, а здесь на валеженике каждый растет в одиночку и количество их не увеличилось.

Не дает покоя особенность: шарик без посторонней помощи, похоже, отделяется от валежника. Разве может быть такое?

Короче, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

18.09

4496591m.jpg

У меня до сегодняшнего утра в голове имел место быть устойчивый штамп: Строфария сине-зеленая -- предтеча зимы.

С чем связано? С садом из моего детства. Именно в ноябре, когда сходили черные грузди и температура была близка к нулевой, а по ночам случались и заморозки, ненадолго появлялся веселый сине-зеленый грибок, выпадал вскоре первый снежок... Позже познакомилась с одной дамой, большой любительницей походов в лес. Ездила она именно за строфарией, разгребая ее в снегу, набирала ведерко и поглощала с аппетитом в одиночестве, счастливая...

...подчитала классика Ю.Г.Семенова и обрадовалась: в сентябре тоже естественно появление Stropharia aeruginosa.

Уф, может до зимы еще далеко!))

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Да, нормально это. В прошлые годы неоднократно находил её примерно в этих же числах. А зима приходила как положено - в конце ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Да, я тоже уже видела её неделю назад, правда - одну, маленькую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Приветствую!

Свою первую Stropharia aeruginosa, в этом году, увидел 24.08. В единичном экземпляре.

post-3029-0-19470600-1379613896_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

erlin, хэллоу!)) Давно пора.

Сябры,поделюсь сомнениями...потому как терзают: то ли вешенка (а какая?), то ли не вешенка... и не покидает ощущение, что этот гриб уже обсуждался где-то года 3-4 назад. Ах, да -- немаловажно -- съедобен или не очень.)) Встречаю его регулярно на одном и том же месте.

4515061m.jpg4508917m.jpg4511989m.jpg

Это, судя по "опушенности у основания" -- легочная вешенка? Тоже попадается частенько, но размер у них явно не гастрономический. Гриб для эстетов.))

4499701m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Новая порция. http://fotki.yandex.ru/users/faun-ff/album/380568/

Особенно интересно 1, 6, 9 и 11 *остальные тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика