Экзотика наших краёв - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Экзотика наших краёв

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

9 лет висит у меня в неопознанных один интересный гриб.

Несколько раз выставлял его на ГКО, но не было ни одного даже предположения.

И вот, чисто случайно, просматривая монографию по Хемимиценам и близким к ним родам, я обнаружил вид, в описание которого мой объект идеально вписывается.

Итак, представляю вам на суд новинку Подмосковных лесов –

Gamundia arctica (Gulden) E. Ludw. (2001)

(текущее название по Species Fungorum – Gamundia leucophylla)

210830713.jpg210830714.jpg

210830715.jpg210830716.jpg

Вид, впервые описанный в 1988 году, как Fayodia, был встречен мной дважды, в июле 2004 и сентябре 2006 года, на месте проведения ежегодного "Открытия сезонов". Гриб немногочисленный, растёт во мхах в сосновых лесах, небольшими группами.

Внешне похож на Коллибию. Имеет очень тёмную чёрно-коричневую шляпку, практически непрозрачную и не стриатную, край шляпки с возрастом волнистый.

В интернете практически нет описания и данных по этому виду грибов. Единственное, полное описание с фотографией есть в книге :

210830727.jpg

Шляпка: 13-35 мм шириной, тонкомясистая, плоско-выпуклая до плоской, немного впалая в центре, не гигрофанная, с волнистым, вплоть до зубчатого или дольчато разделённого, краем, непрозрачная, лишь иногда слегка стриатная по самому краю, тёмно- или чёрно-коричневая, поверхность при рождении слегка ворсиситая, потом гладкая, во влажную погоду маслянисто-блестящая.

Пластинки: средней частоты, слегка нисходящие, с многочисленными «полупластинками», идущими от края и вклинивающимися между основными, тонкие, высотой до 4 мм, сперва беловатые, потом бледно коричневато-сероватые, и под конец приобретают тёмный венозный рисунок и тёмный красно-коричневый край.

Ножка: 14-50 ? 2,0-3,5 мм, цилиндрическая до слабо булавовидной, сперва цельная, с возрастом полая, гладкая, голая, сперва коричневая, почти как цвет шляпки, но быстро выцветающая до бледно-коричневой. Обычно цвет ножки где-то между цветом шляпки и пластинок, причём к шляпке и к основанию светлее. Низ ножки часто опушён войлоком.

Мякоть: белая, в кортикальном слое шляпки коричневая, с мягким нейтральным вкусом и невыразительным или слегка ароматным запахом.

Распространение: Сапротроф на почве, одиночно или небольшими группами, среди мхов и лишайников, часто среди карликовых ив и дриад, чаще на известковых почвах.

Есть данные о находках вида в Норвегии и Франции. Встречается с июня по ноябрь.

Дополнения: Gamundia arctica отличается очень тёмной, не гигрофанной и не стриатной шляпкой, темноватыми пластинками с буреющим с возрастом краем, широко-эллипсоидными или полушаровидными спорами и арктическим или субарктическим обитанием среди мхов и лишайников на известковых почвах.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Интересно. Гамундия арктика то бишь, по-русски? А к чему она всё-таки ближе, к миценам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Gamundia выделена из Fayodia на основании других спор.

В общем это близко к Коллибиям и Омфалинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Gamundia выделена из Fayodia на основании других спор.

В общем это близко к Коллибиям и Омфалинам.

То есть отличие этих родов (Fayodia и Gamundia) - только в спорах? А чисто внешне, по макропризнакам, их фиг отличишь? То же касается всяких симоцибе, родоцибе и прочих, которые для меня совершенно не понятны. Если я не могу отличить визуально один род от другого, то для меня все они одинаковы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Именно поэтому в наших узких кругах всё это носит общее название МКГ (Мелкие Коричневые Грибы).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Михаил, я так понимаю, тема создана для того, чтобы выкладывать необычные и экзотические грибы Подмосковья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Как бы да, но не только Подмосковья, а вообще нашего форумного пространства. У каждого ведь свой край.

ЗЫ, написал письмо Доктору Махилу Норделосу, автору книги, где я вычитал описание этой Гамундии, с просьбой высказать своё мнение касаемо моих фото. Гамундия это или нет. Вдруг вообще Энтоломой какой окажется, а он как раз спец по ним. Не знаю, ответит или нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
venda

Gamundia leucophylla - Гамундия белолистная, семейство трихоломовые.

В окраске рубчатой по краю шляпки преобладают палевые оттенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Gamundia leucophylla - Гамундия белолистная, семейство трихоломовые.

В окраске рубчатой по краю шляпки преобладают палевые оттенки.

Дык в том то и дело, что по описаниям Gamundia leucophylla & Gamundia arctica радикально отличаются друг от друга.

И формой, и цветом, и гигрофанностью, и стриатностью.

С какой радости Индексфунгорум их объединил – только ему известно.

PS. В случае грибов эпитет "...phyllum" означает пластинки. У грибов ведь нет листьев. Так что правильно не Гамундия белолистная, а Гамундия белопластинчатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
venda

Автор современного названия - Gamundia leucophylla - американский миколог Говард Бигелоу.

А уж, как перевели, так и в энциклопедии записали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это потому что не микологи переводят. А наверное переводчики.

С систематикой обычно всё очень запутанно.

Например в данном случае.

Впервые Gamundia leucophylla описана Фрисом в 1851 как Agaricus leucophyllus

Параллельно, но позже вид описан Жиллетом в 1876 году как Omphalia leucophylla и Веленовским в 1939 году под этим же именем (Omphalia leucophylla).

Почему так происходит – я не знаю. Видимо времена далёкие, информация двигалась очень медленно.

Далее ревизией родов Мозером в 1953 году вид перекочевал в Clitocybe и стал Clitocybe leucophylla.

Параллельно с Мозером свою ревизию провёл Ланге и в 1955 году тоже сунул этот вид в "Говорушки", но уже под своим именем. Потом, немного поколебавшись тот же Ланге, спец по роду Clitocybe, пересмотрел свои взгляды и вместе с соратником по поганкам г-ном Сивертсеном переместил вид в род Fayodia, сделав его Fayodia leucophylla.

А вот Fayodia arctica это уже из другой оперы, вид описан Гульденом "сновья" в1988 году.

И его синонимы:

Gamundia arctica (Gulden) E. Ludw. (2001)

Gamundia leucophylla var. arctica (Gulden) Bon (1996)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вышел облом с этой Гамундией. Масиль Нурделуз подтвердил мои исходные соображения по поводу того, что это Коллибия (Rhodocollybia sp. aff. butyracea).

Вот его ответ:

7WXfID5i.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Не знала где поместить , думаю, что здесь будет уместно..

В июне  в пойменном лесочке среди ольхи, граба и других подобных деревьев встретила вот такие грибочки

7175056m.jpg 7173008m.jpg 7154576m.jpg 7147408m.jpg

Искала среди строфарий- колечко же! Но как то ни один вид они не вписывались. И тут я обратила внимание на неравномерный окрас шляпок у некоторых грибочков- как у псатирелл. И о чудо! действительно существует псатирелла с колечком!    Psathyrella leucotephra -редкий вид, который действительно растет по пойменным лесам.

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Psathyrella_leucotephra_20110724_122wa.jpg

http://www.mycodb.fr/photos/Psathyrella_leucotephra_2009_jf_1.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Марго, здОрово! В галерею её!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Марго, твоя краше, чем по ссылкам! :good:  Мне такая не встречалась, но пойменные леса не посещаю, в Ставрополе нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ириш, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот и мне попалось, может не экзотика, но вижу впервые такую красоту http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2737&p=270930

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика