Итоги сезона 2012 на Нижнем Дону - Страница 2 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Итоги сезона 2012 на Нижнем Дону

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Окончание

Осень. Ноябрь.

В первые выходные ноября мы с таганрожцами выехали в дальние места - в Нижнекундрюченские сосны. И дожди пролились хорошие. Была надежда, что напоследок и нам удача улыбнётся. Уже шли вести о массовом выходе рядовке серебристой\штриховатой, но мы ехали не за этим. Хотелось маслят. И смены обстановки.

И вот они - сосны! Хвойный запах. Шишки под ногами. Сразу вспомнилось Подмосковье...

На увлажнённой песчаной почве первыми нас встретили коллибии масляные - они росли всюду.

%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB.jpeg

Затем немного шампиньонов, зонтиков, горсти дождевиков, но это всё не то, это и в Кумже растёт!

А вот "небулярисы" - говорушка дымчатая. Этого у нас нет! Берём.

%D0%BD%D0%B5%D0%B13.jpeg %D0%BD%D0%B5%D0%B1+%282%29.jpeg %D0%BD%D0%B5%D0%B14.jpeg

А вот и то, что мы искали - маслята!

%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB.jpeg %D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB2.jpeg %D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB+%D0%B2+%D1%85%D0%B2%D0%BE%D0%B5.jpeg

Чернушек не было - жаль... Попались только переростки :(

%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD+%281%29.jpeg

Зато был найден совершенно новый вид - белосвинуха горечавковая Leucopaxillus gentianeus.

%D1%80%D1%8F%D0%B4+%282%29.jpeg %D1%80%D1%8F%D0%B4+%281%29.jpeg %D1%80%D1%8F%D0%B4.jpeg

Несмотря на довольно скудный улов, поездкой все остались очень довольны.

%D0%9C%D1%8B.jpeg

А я ещё мухоморов красных набрал для настойки ;)

%D0%BC%D1%83%D1%85.jpeg

На следующий день, вдохновлённый поездкой, иду в Кумжу. И там грибы появились, типичные, "кумженские."

Кроме разнообразной науки, выросли мои позднеосенние белые навозники.

%D0%BD%D0%B0%D0%B22.jpeg

Немного зонтиков богемских и шампиньонов. Продолжали плодоносить устричные вёшенки.

%D0%B2%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0.jpeg

А вот и первые синеножки и "сордиды" (рядовка сорная).

%D1%81%D0%B8%D0%BD.jpeg %D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%B4%D0%B0.jpeg

И даже сросток фламмулины нашёл. Неужели конец сезону? Только грибы у меня стали расти...

Но вести из области шли хорошие: где-то массово росла тополёвка, где-то - "мышата"... В Кумже много тополей, но тополёвки с каждым годом всё меньше... Почему?

А таганрожцы - Вячеслав с Акопом - повторили вылазку в сосны через несколько дней. Результат - опять же маслята, "небулярисы" и леписта нуда.

5tt4d8-qh3.jpg

Вот тоже интересно: "нуда" в Кумже не растёт, только "сордида", её младшая сестра. И опять: почему?

А тем временем Козерожка у себя под Таганрогом тоже собирала маслята, и ведь какие!

DSC03834.jpeg DSC03836.jpeg

В конце первой декады вылазка в Кумжу показала, что грибы продолжают расти, видовой состав тот же: синеножка, вёшенка...

Дмитрий из Бессергеневки: растёт и синеножка, и вёшенка, и тополёвка, но много конкурентов. Главная новость: на полях, на гарях массово высыпала строфария корончатая.

Середина месяца: у Дмитрия набирает обороты фламмулина, да какая!

2909851m.jpg 2898587m.jpg

Всё остальное идёт на спад.

18-го ноября состоялось закрытие сезона. Как это уже повелось, закрывали у Дмитрия. Об этом написан подробный отчёт и снят видеосюжет. На закрытии грибов набрали символически: дожди к тому времени прекратились и ударили первые заморозки. Зато всё остальное было на высоте!

После закрытия продолжала стоять сухая погода. 24 ноября Дмитрий писал:

"Вот это закрыли мы сезон - теперь фиг откроешь! Прошелся по лесу - ничего, пяток синеножек, кучка вешенки, кучка фламмулины. Разве на пожарить немножко. Все сохнет, не успевая вырасти. Елки-палки, засуха в ноябре - это что-то! "

Но в последних числах месяца опять пошли дождики, и грибы тут как тут! И опять цитирую Дмитрия:

"Вышел сейчас на улицу, просто так - покурить, брожу вокруг домиков, и вдруг в сумерках утренних среди темной еще травы - белеет синеножка, потом еще и еще. Странно, вчера же здесь ходили, и ничего не было, или не заметили, или за ночь выросли. Ночь, правда, была теплая и влажная, хотя песок на пляже мокрый лишь сверху, а чуть копнешь - сухой."

И далее:

"После завтрака поехал на "остров", который давно уже полуостров. Сегодня здесь было не так пусто, как неделю назад. Основной гриб - фламмулина, почувствовав тепло и влагу хорошо полезла, правда, много мелкой, но если не порежут алчные конкуренты и погода не подведет, к середине недели можно будет наведаться еще. Попалось несколько синеножек. Появились иудины ушки и оранжевые дрожалки. Порадовали шампиньоны - целая поляна. Я хоть и не любитель, но зима на носу - нечего харчами перебирать."

2446203m.jpg 2475898m.jpg 2450301m.jpg

Последнее ноябрьское сообщение Козерожки - немного припоздавших маслят да рядовка серебристая...

Так закончился ноябрь, но не сезон! Зима пришла по календарю, но не по факту - сезон продолжается!

Зима 2012

1 декабря Волгодонец набрал немного вёшенок. Я пошёл в Кумжу. Грибы росли. Вёшенка, фламмулина, синеножка, "сордида" и даже луговой опёнок попался!

t_59663565_14270982.jpg t_44637257_14270982.jpg t_76951981_14270982.jpg

Разнообразили научный ассортимент геаструмы (Geastrum triplex).

t_8112749_14270982.jpg

Тот же ассортимент и у Дмитрия. Плюс говорушка бокаловидная. В это время другого и нет. Рады и этому: в любое время может выпасть снег, и конец сезону...

Из науки - всё ещё можно найти припозднившийся навозник. Растут галерины окаймлённые, мицена колпаковидная.

Забыл про "уши". Но они всегда растут, было бы влажно и прохладно.

9 декабря предпринимаю последнюю вылазку по грибы - обещают похолодание, надо успеть.

Еду в Щепку. И привожу корзину грибов! Массово росла рядовка резная. Вперемешку с ней росла такая же, только тёмная. Землистая? Пока не разобрался, беру всё подряд: вероятно, это последние грибы сезона...

t_49715896_57564280.jpg t_21825570_57564280.jpg t_59866318_41618715.jpg

Поохотился и на чешуйчатку. То ли "либрику", то ли "ленту". Её красивые слизистые шляпки напоминали маслятные, только в миниатюре. С прошлого сезона хотел набрать, замариновать. И вот мечта осуществилась.

t_7180934_13962147.jpg t_25783051_13962147.jpg

Полюбовался и наукой. Например, этими бокальчиками гладкими Crucibulum laeve

t_4872343_13962147.jpg

Или этими миценами Mycena polygramma.

t_35439976_41618715.jpg

Я уж не говорю о белой форме иудиного уха.

t_95986430_45919560.jpg

Дмитрий тоже съездил в этот день по грибы:

"Хотел грибного разнообразия - получил. Грибов мало, а разнообразия сколько хочешь. В кундрюченские сосны я все-таки поехал. Рассчитывал в основном на зеленушку, но ее-то как раз и не было. Вернее была, но в ведрах у аборигенов, продающих ее вдоль дороги. Основной улов сегодня - штриховатая. Но и ее было бы больше, если бы не местные. Кругом срезы, срезы... Эти-то два гриба (зеленушки и штриховатая) и составили промысловый сбор сегодня. А еще были инверсы, красные мухоморы, маслята (сильно водянистые какие-то - не взял), черный груздь (один, правда), коллибии (росли в невообразимом количестве, захотел бы собрать - не утащил бы), какие-то грибы, один в один лаковица розовая (скорее всего она и есть). А также тьма галерины и прочих поганок, мною не опознаннных. Практически ходишь по ковру из грибов."

И Волгодонец, который нашёл разную красивую "науку":

3488924m.jpg

Вот и всё. Моя последняя корзина последнего дня сезона 2012.

t_23012337_41618715.jpg

Через несколько дней пришла зима с морозом, снегом и ветром. Но последним сезон закрыл SIMA, аккурат накануне похолодания.

~188zyAi5O.jpg ~188zyAi5P.jpg

Заключение

Сезон 2012 - самый неудачный сезон в Кумже на моей памяти. Можно сказать, провальный. Попытка грибов реабилитироваться в самом конце ситуацию не изменила - у грибов просто не хватило на это времени. Однако грибы по области росли очень неравномерно. Наверное, Дмитрий о прошедшем сезоне совсем другого мнения... ;)

Тем не менее даже в этом, крайне скудном на грибы сезоне, были открыты новые виды.

Это Mycena polygramma и Leucopaxillus gentianeus. Спасибо арионе и DAY.

Уточнены некоторые виды: бокальчик оказался не Олла, а гладкий Crucibulum laeve. И звездовик определён как Geastrum triplex. Спасибо Станиславу Кривошееву и арионе.

По щепкинским чешуйчаткам ("лента" или "либрика") пока не разобрался.

А за меланолейку Melanoleuca grammopodia спасибо Козерожке и Волгодонцу.

t_96997644_80477471.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ну, вот теперь и у меня есть мечта - белое иудино ухо :fund02069:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Ну, вот теперь и у меня есть мечта - белое иудино ухо :fund02069:

Хочу присоединиться к этой мечте...

А помимо белых ушей, очень хочется достичь такого же состояния души в такой замечательной компании единомышленников:

%D0%9C%D1%8B.jpeg

Дончанин, спасибо, это было здорово (с робкой надеждой на дополнения и послесловие...) :good:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, очень подробные отчеты, интересно было все вспомнить в преддверии нового сезона!

От себя : не только новые виды грибов добавились - добавились новые грибники в донское, грибное сообщество!)

Чего и в новом сезоне вам от души желаю!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А еще очень серьезный итог 2012 года - информация о том, что в Ростовской области все-таки встречаются опята. Если это не чья-то шутка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Поохотился и на чешуйчатку. То ли "либрику", то ли "ленту".
Это "лубрика", не лента. Pholiota lubrica.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А еще очень серьезный итог 2012 года - информация о том, что в Ростовской области все-таки встречаются опята. Если это не чья-то шутка...

Так ведь было фото даже: опята выросли в центре Таганрога. Значит всё-таки правда. Вопрос в другом: почему они так редки у нас?

Это "лубрика", не лента. Pholiota lubrica.

Спасибо, так и запишу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Про Таганрог не помню - была фотка из моих мест, с Дона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика