Черемша - Страница 11 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Пехотинец

Черемша

Рекомендованные сообщения

Александра + Виктор

Спасибо, Валерий! Мы, конечно не знатоки, но учимся.

Мы начали этой зимой ходить в лес и к нашему удивлению постоянно встречаем некоторые зимние грибы. Поиск их названий привёл на эту страницу. 

 

Приятно удивились, что живём с вами почти по соседству (мы из Grünstadt) и были бы Вам благодарны за возможные консультации у Вас, если Вы не против.

Приглашаем Вас в наш Pfälzer лес. В любое время, мы пенсионеры. При желании с удовольствием составим Вам компанию на прогулке в лесах Вашей окружности.

Особенно сейчас, когда нет еще работы  в огороде и свободного времени предостаточно, а в лесу попадаются всевозможные трутовики, которые мы, к сожалению определяем "не наместе в живую", а по фотографиям и компьютеру

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид
18.05.2022 в 09:01, Иван Иванов сказал:

Всем доброго дня! Народ, кто знает, где-нибудь в окрестностях Владимира черемша растет? Поделитесь, пожалуйста.

 

 Черемша во Владимирской области гарантированно растёт в двух  небольших лесных массивчиках в Собинском районе. Я сам два и три года её там посадил. В этом году цвела, но черемшовых полян ещё не сформировала. У меня есть черемшовая поляна 30 кв. м. примерно, в саду под яблонями и всякой жимолостью . Выглядит в мае как ландышевая поляна примерно. Ещё кое где сажал поблизости. Везде растёт. Черемша Европейская , настоящая (лук медвежий). Сибирская - колба (ударение на "а") тоже есть, Лук Победный , но всего восемь растений. В принципе она даже лучше европейской расползается, но её у меня было много на даче около Сергиева Посада. А ту дачу я на дочь переписал. Она мне в прошлом году пять растений привезла. Плодоносили три, но семена не схватились. Сейчас восемь, три из луковиц-деток, цветёт только одно в этом году. 

  Лет 600-700 назад черемша росла клином по Вл. области., от Собинки до Мурома и на север с захватом части Ивановской (на юго-западе) и Ярославской (до Переславля). Сенокошение, выпас скота и изменение климата в начале 16 века её подавили. Сбор человеком второстепенен. Сейчас потеплело и можно восстановить. Но растение крайне свободолюбивое и ухода не терпит. Сколько не пытался высевать семенами покупными и собранными с растений, не схватывается. Пересаживаю луковицами, а она потом сама семенами распространяется. Места выбираешь самые оптимальные, а она всё равно куда-нибудь потом уползает. Есть такие свободолюбивые растения, лучше под забор, на помойку, под крыжовник, но не там где её удобряют и ухаживают. 

 Жена не любит сибирскую, говорит - грубая. Но это не так. Просто сибирка по биомассе раз в 5-7 больше европейской и если собирать поздно, то нужно срывать только верхнюю пару листьев  (нижние грубеют) или при всходах , растение полностью. После сбора всходов восстанавливается из луковицы полностью через два года на третий. Можно собрать, а если оставить то она осеменится. Растения из семян тоже на третий год полной силы достигают. В первый год они вообще как хвоинки сосны. С европейской тоже самое , собрал два года жди, но когда есть поляна , то это не актуально, она сама возобновляется и выкручивается. Только косить до конца июля ту поляну нельзя, чтобы осемениться успела.

  Кстати, в этом году у меня первый раз зацвела Сосна Сибирская (кедровая), вот только женские цветы видны а мужских найти не смог. Не знаю что получится.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
Цитата

Лет 600-700 назад черемша росла клином по Вл. области., от Собинки до Мурома и на север с захватом части Ивановской (на юго-западе) и Ярославской (до Переславля). 

Круто все то, что Вы написали и делаете. Без смайликов круто. Вопрос тоже без смайликов, откуда информация о распространении черемши семь веков незад. Просто интересно, неужели есть возможность сориентироваться на столько лет назад? И еще вопрос от дилетанта, если все высаженное Вами начнет вдруг активно приживаться, не скажется ли это на традиционных растениях для Вашего региона. Как с тем же борщевиком или американским кленом.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
32 минуты назад, Papadok сказал:

Как с тем же борщевиком или американским кленом.

Вот-вот. Еще один биологический террорист появился, кроме ХФ с кедрами и каштанами.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
1 минуту назад, =SM= сказал:

Вот-вот. Еще один биологический террорист появился, кроме ХФ с кедрами и каштанами.

Я ж так и говорю - вопрос дилетантский... Кто борщевик видел, тот в цирке не смеется. Австралийские кролики только хихикают в кулачок. Все помнят, куда ведет дорога, вымощенная желтым кирпичом благих намерений... :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok

Про кедры не знаю, а каштаны, на мой взгляд, занятная штука. Растут в наших краях быстро, цветут красиво, но в середине лета начинают "ржаветь" и опадать листвой, но на следующую весну опять - как новые. Такую же проблему видел в - не сочтите за снобизм- Париже в единственный свой приезд туда с тамошними платанами. Знающие люди говорят, что это нечто микробиологическое. Вообще, на нашей Воронежской территории последние 10 лет и березам перестало нравиться, и дубам. Пока еще сосна, липа и клен держатся, но есть ощущение, что наша лесостепь стремится преобразоваться в банальную степь в близкой перспективе. Наши дети и внуки будут ездить за грибами в Подмосковье, благо по М4 теперь уже 5 часов пути до Бирюлева не сильно спеша. Всем добра и спокойной ночи.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид
1 час назад, Papadok сказал:

Круто все то, что Вы написали и делаете. Без смайликов круто. Вопрос тоже без смайликов, откуда информация о распространении черемши семь веков незад. Просто интересно, неужели есть возможность сориентироваться на столько лет назад? И еще вопрос от дилетанта, если все высаженное Вами начнет вдруг активно приживаться, не скажется ли это на традиционных растениях для Вашего региона. Как с тем же борщевиком или американским кленом.

   

  Черемша - наше родное растение. В ряде областей оно вообще включено в красную книгу, в Московской, Рязанской и ряде других. В Московской тоже росло на север до Москвы. Теперь редко встречается даже в Заочье. Скот её в первую очередь поедал (богато белками и очень витаминное). От этого молоко приобретало неприятный запах. Но сейчас выпас в лесах запрещён, а на открытых местах черемша не растёт. На рынках сейчас продают тульскую черемшу, она там в больших количествах сохранилась, в районе бывших Тульских засек. Но самое главное -  похолодание малого ледникового периода. Оно привело к угнетению черемши. На фоне выпаса в лесах и сенокошения черемша исчезла с северной границы ареала. А распространяется она медленно. Семена дальше 2-3 метров не летят.

  А информацию о растительном покрове в прошлом даёт споро-пыльцовый анализ. Споры и пыльца разных растений хорошо сохраняются в торфе и донных отложениях озёр . Узор , размеры, форма очень характерны для каждого вида растений. Берут пробы торфа с разной глубины, радиоуглеродным методом определяют возраст, затем определяют наличие, состав и соотношение пыльцы и спор растений различных видов в этой пробе. Таким образом выясняют характер растительности в данное время. По характеру растительности определяют климатические условия. Таким образом , кстати,  определили, что 4000 - 7000 лет назад ,  во время Атлантического оптимума, вблизи Владимира можно было выращивать абрикосы, грецкий орех, виноград и даже персики, хотя последние плодоносили бы не регулярно. Окончание Атлантического оптимума сначала привело к переходу от земледелия к скотоводству , а потом к кочевому скотоводству за Уралом, а потом племена двинулись в более тёплую Европу и на юг в Индию.  Потом были малые оптимумы Римский, он завершился в 3-4 веке до новой эры и это привело к Великому переселению народов и Средневековый, при нём смогла подняться Русь и славяне активно двинулись на земли современной лесной зоны Европейской России. Современное потепление пока не дотягивает даже до Средневекового оптимума

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
12 минут назад, Фунгицид сказал:

в районе бывших Тульских засек

 

Да, тут у нас по сезону черемшу можно найти просто в прогулочном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей33

Насколько я знаю основной ареал обитания черемши это северный кавказ,там ее собирают с конца марта и до конца мая, в горах она набирает максимум полезных свойств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok

Потом были малые оптимумы Римский, он завершился в 3-4 веке до новой эры и это привело к Великому переселению народов

 

Спасибо за ликбез по палинологии. С великим переселением не так все однозначно климатически, там много чего еще сложилось одновременно, , но и похолодание, говорят, свою роль сыграло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
15 минут назад, Сергей33 сказал:

основной ареал обитания черемши это северный кавказ,

Ну... Вообще-то всегда её считал Сибирской травкой. На Камчатке ее тоже говорят немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok

Опять же, наивный вопрос, собрал черемшу - и что с ней делать? Вместо соленых огурцов? Да мы и с ними в сезон с трудом справляемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей33
6 минут назад, Геша сказал:

Ну... Вообще-то всегда её считал Сибирской травкой. На Камчатке ее тоже говорят немало.

кавказ это 2тыщи км, а камчатка раз в 5 далее)))  не каждый там из нас был

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей33

ее солят, травка на любителя канеш, по мне то наши огурцы вкуснее)))  пробовал с молоком, не понравилась, с томатами тушеная вкуснее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Papadok сказал:

Вместо соленых огурцов?

Честно говоря, то, что на рынке продают как соленую черемшу, и это действительно очень вкусно, на мой взгляд вовсе не черемша, а стрелки обычного чеснока. Но почему "вместо"? Одно другому совершенно не мешает! А вот лесная черемша, на мой взгляд, только в салаты в сезон, и всё.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид
1 час назад, =SM= сказал:

Вот-вот. Еще один биологический террорист появился, кроме ХФ с кедрами и каштанами.

  Чилим, широко распространённый в прошлом по всей территории России , в Московской области сохранился всего в трёх маленьких старицах, одной в Клязьминской пойме и в двух в Окской пойме. Во Владимирской области он ещё встречается, причём даже в черте городов, во Владимире - в пруду у ТЭЦ, в Собинке в старице в 1000 м от моста через Клязьму. И что распространение этого растения - преступление ? 

    Как некоторые люди напоминают одного казаха-русофоба. При освоении целинных земель с большими затратами создавали в сухой степи (именно сухой а не луговой)  лесополосы, Потом заметили, что они стали гибнуть. Сначала не поняли, никто не мог подумать о таком. В районе корневой шейки земля была разрыта , кора обрублена и окольцовка засыпана землёй. Устроили засаду и отловили того "кыргыза". На суде он заявил "ВЫ русские свиньи понасажали тут деревьев, а нам  мусульманам, истинным хозяевам этой земли , они небо мешают видеть". 

  На площади Победы во Владимире посажено "Дерево Дружбы" , это Красный Виргинский Дуб, в 7 метрах от него растёт Сосна Сибирская кедровая, вокруг посадки конского каштана. Сбегайте как тот "кыргыз" окольцуйте их.

 Хотя Конские каштаны обречены. Конско-каштановая минирующая моль, вид неожиданно был обнаружен в 1986 в Югославии и губит каштаны уже по всему миру. Поскольку в ряде регионов в том числе на Балканах конские каштаны различных видов основная лесообразующая порода, ЮНЕСКО пытается найти пути подавления этой заразы. Откуда она взялась непонятно. Каштаны теряют декоративность. Сам на днях уничтожил несколько мною же посаженных.  В Европейской части СССР ещё в 30-х годах было высажено не менее 25 тысяч гектаров пробковых деревьев, для получения пробки взамен таковой от пробкового дуба. Ну и много вы видели пробковых деревьев , которые "угнетают" несчастные местные деревья ? Я лично всего несколько деревьев видел в парках.  А американский клён ясенелистый дрянь конечно, но в лесах наших он не выживал. Растение помоек. Или только специально посаженное. А засилье его обусловлено тем, что пашню перестали использовать по назначению , вот он срочно и стал захватывать освободившиеся территории. В кондовых лесах вы его не найдёте. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей33
6 минут назад, =SM= сказал:

Честно говоря, то, что на рынке продают как соленую черемшу, и это действительно очень вкусно, на мой взгляд вовсе не черемша, а стрелки обычного чеснока. Но почему "вместо"? Одно другому совершенно не мешает! А вот лесная черемша, на мой взгляд, только в салаты в сезон, и всё.

вот реально сколько не пробовал разную, не впечатлился вкусом, прожил в Ингушетии примерно полгода, ел ее там постоянно, она там просто как гарнир к мясу и только весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Фунгицид 

Я ничего не имею против высаживания чего либо в городах, парках, полях, прочих частных угодьях, со строгим контролем за этими посадками.

Но я категорически против влезания в естественные биотопы, которые следует только охранять, но не модифицировать. Природа лучше знает, как там должно быть и что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Сергей33 сказал:

вот реально сколько не пробовал разную, не впечатлился вкусом,

Ну а смысл спорить о вкусах? Я очень люблю квашеный чеснок, и "черемша" рыночная это тоже из этой же серии. Могу съесть очень много. И сам еще стрелки чеснока мариную со своих грядок, получается "почти тоже самое", но именно маринованное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей33
Только что, =SM= сказал:

Ну а смысл спорить о вкусах? Я очень люблю квашеный чеснок, и "черемша" рыночная это тоже из этой же серии. Могу съесть очень много. И сам еще стрелки чеснока мариную со своих грядок, получается "почти тоже самое", но именно маринованное.

ну так это и есть примерно тоже самое, только дикий, теже стрелки чеснока, я ж говорю на любителя, просто у нас его едят маринованым, а к примеру на кавказе это гарнир и его готовят как у нас картошку, даже маринованный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика