ГРИБНЫЕ ПРОГНОЗЫ 2013 - Страница 5 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

ГРИБНЫЕ ПРОГНОЗЫ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

В наших местах озимая рожь вот-вот колос даст! Думаю к выходным слой колосовиков наростет!

Аndr, слишком много воды в лесах. Ближайшие дни дожди не прекратятся. Жара спадёт, значит влага будет испарятся медленнее.

Мне кажется, что ждать придётся недели две. Но по опушкам прогуливаться надо, а вдруг :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Аndr, слишком много воды в лесах. Ближайшие дни дожди не прекратятся. Жара спадёт, значит влага будет испарятся медленнее.

Мне кажется, что ждать придётся недели две. Но по опушкам прогуливаться надо, а вдруг :t09039:

Воды многовато, но... На бугорочках, на солнышке... Вообще подберы (и подосины) одни из самых водостойких грибов. А против природы не попрешь. Рожь не выбрасывает колос без набора соответствующей суммы положительных температур, так и колосовички соответственно не высыпают. Снег сошел поздно, поэтому старт вегетации задержался. Обычно в это время колосится во всю, а сейчас - опоздание. А воду быстро сгонит. Уже с четверга дожди прекратились, и солнце сумашедшее, и деревья активно испаряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Все подберы и подосины найдены вчера на отвалах водоотводящих канав.

Сам лес - просто топь на большей части.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Сегодня проверял. Рожь уже выпускает колос. Только цветения осталось дождаться. Дня три - четыре.

Если совсем плохо, то на двенадцаое июня точно будет!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сомневаюсь я....но верю! :128:

Воды много, очень много, а с завтрашнего дня опять дожди. Не дай бог, такие, как в европах. :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Сомневаюсь я....но верю! :128:

Воды много, очень много, а с завтрашнего дня опять дожди. Не дай бог, такие, как в европах. :swoon:

Полагаю, что как в Европах, все-таки не будет. Наш регион последний месяц посещают в основном антициклоны. То северный, тогда прохлада, то южный, тогда жара. А дожди случаются только при прохождении фронта между ними. (Или при остановке его над нами, тогда дожди длительные). У меня другое: Боюсь, как бы опять над нами блокирующий антициклон не остановился, тогла как и в 2010 после колосовиков и лисок опять два месяца только и будем, что стихи писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Да-да, только не жара. Но мне кажется, что влаги лесам хватит до июля. Уж ельникам точно.

Чтож, нам остаётся уповать на милость погоды и благосклонность грибов.

В 2010 году последний дождь был 13 июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

...

В 2010 году последний дождь был 13 июня.

А я тогда отметил в ежедневнике, что жара началась с 19 июня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Воды много, очень много, а с завтрашнего дня опять дожди. Не дай бог, такие, как в европах. :swoon:

У вас обычные летние ливни будут, локального характера. Ничего глобального и катастрофического не предвидится. А вот с северо-востока следует ждать похолодания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я тогда отметил в ежедневнике, что жара началась с 19 июня...

И это правильно.) До 17 июня 2010, неделю шли дожди.

А вот что повторяется: береза и осина роняет лист, особенно это заметно в ельниках, на хвойной подстилке четко видна облетевшая листва. Так и в 2010 было. Не дай Бог.(

Кстати, в этом году на березе не было сережек - разу распустились листья и ёлки не цвели.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

У вас обычные летние ливни будут, локального характера. Ничего глобального и катастрофического не предвидится.

Дончанин, да в том-то и дело, что в лесу переизбыток влаги. До традиционных мест не дойти, при похолодании влага ещё задержится. Не катастрофа конечно, но, мне кажется, грибной изобилие начнётся с отсрочкой. Но и это не страшно, страшно, если этого изобилия не будет вообще, а мне подосиков очень надо.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не катастрофа конечно, но, мне кажется, грибной изобилие начнётся с отсрочкой. Но и это не страшно, страшно, если этого изобилия не будет вообще, а мне подосиков очень надо.

Конечно не страшно. Вам ли горевать при изобилии влаги. А летом она очень быстро улетучивается... Пусть переувлажнение в лесах будет самой большой вашей проблемой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Дончанин, да в том-то и дело, что в лесу переизбыток влаги. До традиционных мест не дойти, при похолодании влага ещё задержится. Не катастрофа конечно, но, мне кажется, грибной изобилие начнётся с отсрочкой. Но и это не страшно, страшно, если этого изобилия не будет вообще, а мне подосиков очень надо.

Сильного похолодания не будет. Как правильно отметил Дончанин, фронт придет с северо-востока, что принесет порцию сухого, прохладного, но очень прозрачного воздуха. Это приведет к некоторому снижению температуры по ночам (с 15 до 8-10 градусов), но оставит интенсивный дневной прогрев влажной почвы. Это кстати, поможет грибнице начать плодоношение.

(Но это мои теории, посмотрим, что будет по жизни.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Завтра проверю свои теории. Должно быть. Даже если не будет, отпишусь в соответствующей ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stelt

А когда ориентировочно следующая волна? Это будет волна только опят или всех грибов? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А когда ориентировочно следующая волна? Это будет волна только опят или всех грибов? Спасибо.

Осенью )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stelt

Осенью )))

Спасибо, я думал зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

stelt, NewMushroom Вам правильно ответил: ориентировочно через пару недель, точнее никто не скажет)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Спасибо, я думал зимой.

В начале зимы будет Фламмулина. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А когда ориентировочно следующая волна? Это будет волна только опят или всех грибов? Спасибо.

Рискну предположить,что числа 27 будет начало слоя. Белые,подберы,да те же рыжики пойдут.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика