Коллекция грибов - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Fungi-master

Кто знает, можно ли как-то попытаться коллекционировать плодовые тела грибов, желательно, чтобы они сохраняли окраску?

И еще, как коллекционировать споровые отпечатки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Форумчане! Ответьте, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Думаю, никто и никогда этим еще не занимался. За ненадобностью.

Наверно, можно сделать нечто типа кунст-камеры: каждый гриб поместить в отдельную баночку и залить уксусом.

Или еще проще: овладеть искусством папье-маше - тогда можно будет на полку поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Думаю, никто и никогда этим еще не занимался. За ненадобностью.

Наверно, можно сделать нечто типа кунст-камеры: каждый гриб поместить в отдельную баночку и залить уксусом.

Или еще проще: овладеть искусством папье-маше - тогда можно будет на полку поставить.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Наверно, можно сделать нечто типа кунст-камеры: каждый гриб поместить в отдельную баночку и залить уксусом.

Шаня, тогда уж лучше спиртом!)) Уксус обесцвечивает шляпки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Где бы столько спирта взять, чтоб на каждый гриб хватило :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Шаня, тогда уж лучше спиртом!)) Уксус обесцвечивает шляпки.

Я думала, именно уксус сохранит окраску. Спирт точно ничего не сохранит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Еще вариант. Насчет отпечатков. Если английский на уровне, то списаться с западными микологами. У нас, конечно, тоже есть микологи, вот только тусуются ли они в Сети - большой вопрос. А иноземцы, глядишь, и реактивчиков хороших заодно пришлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сева, споровые отпечатки можно коллекционировать, хотя если не работать с микроскопом - нужны ли они? Для светлых (белых спор) берете черную бумагу, для окрашенных - белую. Кладете вниз гименофором шляпку с отрезанной ножкой. Сверху накрываете банкой или еще чем. Через сутки имеете споровый отпечаток, тут же пишете сведения о грибе на этом листике рядом с отпечатком.

Сохранить грибы, наверное, можно типа в жидком азоте, но это нереально. Но некоторые виды (сморчки и строчки) красиво и правильно высушенные имеют абсолютно идеальное сходство со свежими. Можно их покрыть лаком, получается классно.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Но некоторые виды (сморчки и строчки) красиво и правильно высушенные имеют абсолютно идеальное сходство со свежими. Можно их покрыть лаком, получается классно.

А как их правильно сушить, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но некоторые виды (сморчки и строчки) красиво и правильно высушенные имеют абсолютно идеальное сходство со свежими. Можно их покрыть лаком, получается классно.

А трутовик лакированный и покрывать не надо! :sm15:

Сева, глядишь, Вы станете первым грибным коллекционером! Откроете музей, будете показывать экспонаты. Только надо изобрести сравнительно дешёвый и простой способ сохранения грибов их натуральном, естественном обличье. Самая "малость" требуется. А может быть Вы и изобретёте в будущем этот способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

трутовики лучше всего сушить. Они не теряют ни формы, ни цвета. А вот с другими напряжно. Сохнут, морщатся.

А так смысла нет собирать коллекцию, хотя можно фоткать грибы + добавлять к ним описание, но опять таки - зачем? Для этого есть справочники. Если конечно только для себя - типа - вот это я нашел, а это нет.

Но лучше марки с грибами собирать или открытки.

Или занятся художественной лепкой по фото и описанию.

Изменено пользователем NewMushroom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Fungi-master, я все о своем... у меня к Вам предложение, вот в этом подфоруме, вы создали уже три темы, которые в темы полноценные, никогда не разовьются, без обид, поэтому, может вам завести свою личную тему, в которой вы будете задавать периодически возникающие у вас вопросы, как вы на это смотрите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сева, лучше всего сушить на специальных сушилках типа "Ветерок", при невысокой температуре и интенсивном циркулировании воздуха. Сохнут они хорошо.

Вот рядом с моими совами стоит корзинка, ее подарила мне грибник из Питера Евгения. Сморчок конический.

~1HDgEzcZ.jpg ~veBVjWha.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, ну, насчёт "неполноценных" тем - у нас их масса, где всего по несколько постов. Достаточно глянуть раздел "Человек и грибы". Хотя это не значит, что надо плодить подобные темы, но что есть, то есть. И потом, не всегда ведь понятно вначале: будет ли тема жить и развиваться или помрёт во младенчестве?

А ещё тема может быть полноценной, но короткой. Она исчерпывается и закрывается.

Другое дело, может быть действительно Севе самому будет удобнее создать личную тему. Только подумать надо над её названием... Что-то вроде "Вопросы от Фунги-мастера" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да, согласна, Сева может и свою тему сделать. Но то, что он спрашивает, точно укладывается в рамки грибного форума, как раз по делу, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Есть же тема Ирчика про Ежиков....Ну вот. Только назвать как-то, типа, вопросы от Севы...Он сам себе придумает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, у меня подобное название тоже вертелось в голове!) Конечно не все темы получают развитие, и не только в этом конкретном случае, а бывает,что она рождается совершенно неожиданно, уже готовая, на несколько страниц в другой теме!

Так, что вычленить готовую легче.)

Ирина, все вопросы в рамках форума, никто не спорит, но задавать каждый отдельной темой - лишнее.

А название сам Сева должен придумать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Как удобнее, так и делайте. Просто я согласна с Дончанином, что не всегда угадаешь рейтинг темы. Но если движок форума не позволяет создавать много тем, тогда конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сева уже человек взрослый и самостоятельный. Пусть сам и решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика