Грибы Псковской области 2012-2015 - Псковская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
БиоЛог

Грибы Псковской области 2012-2015

Рекомендованные сообщения

БиоЛог

Как-то обидно стало что нет самостоятельной ветки о Псковских богатствах (упоминания конечно есть в Питерском разделе, но то же Питер и область). Всё есть, и даже "грибы Алабамы", но только не о Псковщине ... а думается мне, что она этого заслуживает и найдется не мало форумчаН посещающих леса псковщины постоянно или периодически.

И так, приступим ...

Псковские «непутевые» заметки или мысли в слух))))

БОРОВИК что это? Гриб? Наслаждение? Или «головная боль» грибника?

Кто не мечтал о встрече с ним, кто не видел его в естественных условиях и каждый раз эта встреча запоминается нАдолго.

Ничто не предвещало вылазки. Стандартная пятница, с лесом я уже попрощался в начале недели заходом в Калужскую губернию, на завтра намечена покраска ванны на квартире у дочери … и вдруг звонок из Пскова … «что делаешь? а мы в воскресенье решили закрыть сезон по боровичку, подъезжай …»

Как бы вы поступили не спрашиваю, …, всяк по своему, но если есть возможность, то почему бы и нет …

События развивались стремительно. Вместо вальяжных утренних потягушек и неспешного семейного оброка – «штурм» ванной в экспресс исполнении (естественно с качественной покраской дабы не иметь проблем с мадам), легкий послеобеденный сон на дорожку и на вокзал …

Дорога, в начале, не задалась. 12 км от дома до метро преодолевались более 1,5 часов, и было ощущение безнадежного опоздания. А ведь я взял часовую поправку на трафик по пробкам.

Но нет! Судьба мне пока благоволила

:)

За две минуты до отхода поезда влетаю в вагон, а в голове сквозит дерзкая мысль – «не сгонять ли на перрон за пивом?» И тут же решаю оставить затею сгонять на потом, а пиво другим более страждущим.

Псков встретил солнечными, умытыми ночным дождем парками и улицами. Короткий визит к коллеге домой и в ЛЕС. И так, мы едем в общеизвестный «Сороковой Бор» …

Утро (9:00), бор ещё не проснулся окончательно, но мы уже на месте … ноги утопают во мху, воздух напоен влагой и лёгкий туманец поднимающийся от озера сквозит меж нежно-розовых стволов будущего корабельного леса.

2674819m.jpg

В далеке, над озером слышен клик гусей на перелёте – значит Зима не за горами, да и не мудрено впереди Покров /не владимирский конечно :)/.

Влага кругом, а беломшанные пригорки сухи и тверды аки «подметка старого испанского башмака». И именно здесь, на границе мха и верещатника любят греться в это время года наши заветные трофеи. Идешь от бугра к бугру, от увала к увалу, а глаза страждут узреть этот миг, не забываемый и ни с чем не сравнимый … миг, встречи с ним «глаз в глаз» …

Ах, какие порой красавцы попадаются нам

2641027m.jpg 2624643m.jpg 2686082m.jpg 2674818m.jpg 2657410m.jpg 2648194m.jpg 2650242m.jpg 2640002m.jpg

От темно-терракотового (киноварно-красного) до шоколадно-коричневого, от матово-бархатистого до призывно-блестящего, бросающегося в глаза или скромно прячущегося от жадных взглядов.

Вот оно! СЧАСТЬЕ обретения, Счастье взаимной отдачи тебя Природе и ответно …

Каждый раз, беря в руки этот благородный образец природного искусства, соприкасаясь с нежной и упругой плотью, любуясь утонченной графикой рисунка и архитектурой его строения в которой проглядывает особая стать и фундаментальность ваяния утонченностью линий или брутальностью крепкого сбитого тела, ты ощущаешь прилив теплоты и порой тебя накрывает такая волна вдохновения, что хочется петь и танцевать … но понимая что ЛЕС не любит пустой суеты, сдерживаешь себя изо всех сил, и от этого чувства только обостряются…

Конец сезона и основной пласт позади, нет того ажиотажа, когда в лесу грибников больше чем муравьёв в муравейнике, нет того массового выхода гриба, когда он «за каждой» кочкой или кустиком … находки единичны и от того ещё более ценны…

Можно исходить округу и за три-четыре часа взять пару экземпляров, а можно возвращаясь к машине за полчаса «сделать» коллег на два-три зачетных грибочка. Тут уж кому как повезёт!!!!

ЛЕС! Отблагодарил тебя за ЛЮБОВЬ к нему, подарив малую свою частицу. В душе рождается чувство успокоения, чувство радости и благодати … и пусть в меня «запустят» боровиком если я не прав /или если его найдут раньше меня/ …

2662533m.jpg

Лес проснулся, солнце контрастнее и четче высветило стволы и любуясь ими забываются и уходят на второй план заботы и неурядицы, мысли приобретают осязаемость … ты СПОКОЕН и не важно сколько в корзинке два-три или десяток боровичков (конечно лучше всего когда дежурная дюжина) …главное они есть!!!

2655365m.jpg

Потом были шашлык у озера, гроза и шквал ливня с двумя полосами града

2621593m.jpg, радуга над лесом 2684056m.jpg. И всё это воспринималось как подарок судьбы, как малая частичка счастья, выпавшая на твою долю.

Наутро была повторная попытка. Причем, урожай был помоложе предыдущего.

2645125m.jpg

И кроме того несколько грибных собратьев попавших в кадр

2679940m.jpg 2669700m.jpg 2647172m.jpg 2663576m.jpg

А потом была дорога домой, и светлые воспоминания … всё же замечательно, что есть друзья, которые помнят о тебе и твоих увлечениях … 2645126m.jpg

СПАСИБО им и Лесу за доставленное удовольствие….!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как-то обидно стало что нет самостоятельной ветки о Псковских богатствах..... (с)

Действительно, обидно, никто из присутвующих на форуме не бывал там, так что с открытием темы Вас! Великолепным открытием!)

Отчет потрясающий!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Как-то обидно стало что нет самостоятельной ветки о Псковских богатствах..... (с)

Действительно, обидно, никто из присутвующих на форуме не бывал там, так что с открытием темы Вас! Великолепным открытием!)

Отчет потрясающий!

Спасибо!!!

Как говорится - лиха "беда" начало :) будем "мутить" ещё чего-нито ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Биолог, браво!

Читала, затаив дыхание, как будто сама шла по белым мхам, боясь спугнуть благодать и покой осеннего леса :)

всё же замечательно, что есть друзья, которые помнят о тебе и твоих увлечениях ...

Это точно. Спасибо им и от нас всех - без них не было бы этой темы и прекрасного отчета :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ай, да БиоЛог, ай да молодец! :good: Я уж подумал, что опять пойдут завлекательные фотки месячной давности, а оказывается, это все свежатинка прошедших выходных! Ну вообще!... Закинул вчера в Тверскую область видео, как собирают боровички в Псковской области, потому что темы про Псковскую не было. И вот она есть! И какое начало! Красота!

Про 40-ой бор тоже слышал, теперь утвердился в намерении поехать. Биолог, хорошие у Вас друзья! И стиль хороший, душевный...

По-моему, никогда раньше не было столько сообщений про боровички, как в этом году... :P

P.S. Простите, а что такое "верещатник"? От слова вереск?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

БиоЛог

Отчёт хорош!

Подсчитал боровики: урожай 1 дня - 11, второго - 13, а всего, на итоговой - 26. Не сходится... ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Биолог, браво!

Читала, затаив дыхание, как будто сама шла по белым мхам, боясь спугнуть благодать и покой осеннего леса :)

Это точно. Спасибо им и от нас всех - без них не было бы этой темы и прекрасного отчета :)

Спасибо! Обязательно передам им ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

БиоЛог

Отчёт хорош!

Подсчитал боровики: урожай 1 дня - 11, второго - 13, а всего, на итоговой - 26. Не сходится... ;)

:128: Вот так и знал!!! Найдется ведь и на мою головушку дотошный станишник ... и прийдется "оправдываться"

Во-первых, в первый день была взята полновесная дюжина (смотрите внимательнее на шляпке самого большого)!!!

А после сессии был добран 13-й, по сути правильный 12-й ...

Во-вторых, история с добором во второй день повторилась)))))))))

В-третьих, их таки 27!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Закинул вчера в Тверскую область видео, как собирают боровички в Псковской области, потому что темы про Псковскую не было. И вот она есть! И какое начало! Красота!

Обязательно схожу глянуть ...

Про 40-ой бор тоже слышал, теперь утвердился в намерении поехать. Биолог, хорошие у Вас друзья! И стиль хороший, душевный...

В принципе это не сложно, в 18:30 из Москвы, в 7:30 во Пскове, в 9:00 (а то и раньше) на месте - к 17:00 возвращение в Псков, в 18:00 из Пскова, в 6:30 в Москве ... одно надо решить, трансфер вокзал-бор-вокзал ... ну и места конечно надо знать, бор-то не весь грибной ...

По-моему, никогда раньше не было столько сообщений про боровички, как в этом году... :P

P.S. Простите, а что такое "верещатник"? От слова вереск?

Если верить словарям "верещатник" сборное понятие о мелкокустарниковых произрастающих на мху в борах ... это могут быть и эрики (близкородственные к вереску), и ягодники (брусничник, черничник), и мелкие можжевеловые кустики ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Про 40-ой бор тоже слышал, теперь утвердился в намерении поехать.

Можно, по возможности, наш Хова поедет за Вами? В след. году))))

БиоЛог, с боровиками и с хорошими друзьями))) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

БиоЛог,а кто такие "форумчата"? :) Новенькие на форуме?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Если верить словарям "верещатник" сборное понятие о мелкокустарниковых произрастающих на мху в борах ... это могут быть и эрики (близкородственные к вереску), и ягодники (брусничник, черничник), и мелкие можжевеловые кустики ...

Да, спасибо, поискал уже, так и есть.

Можно, по возможности, наш Хова поедет за Вами? В след. году))))

БиоЛог, с боровиками и с хорошими друзьями))) :good:

Ирчик, Вы Биологу или мне говорите? :28: Это вообще-то надо обдумать, как-никак 820 км в одну сторону. От самого Пскова до бора - 85, на такси не наездишься, только через знакомого или самому весь маршрут... Ночевать там, конечно...

Я пока вот эту страничку про 40-ой бор читал, с фотками: http://gribnyemesta....001-000-0-0#001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

БиоЛог,а кто такие "форумчата"? :) Новенькие на форуме?

Ёперный театер ... ну так и знал что где-то ляпсус да допущу :128:

Спасибо!!! Поправился!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Ирчик, Вы Биологу или мне говорите? :28: Это вообще-то надо обдумать, как-никак 820 км в одну сторону. От самого Пскова до бора - 85, на такси не наездишься, только через знакомого или самому весь маршрут... Ночевать там, конечно...

Я пока вот эту страничку про 40-ой бор читал, с фотками: http://gribnyemesta....001-000-0-0#001

Всё решаемо. И можно будет обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Всё решаемо. И можно будет обсудить.

Конечно, проводник нужен, из местных. Вообще у меня в дальних планах Сороковой бор и Лодейнопольский район Ленинградской области, когда там фестиваль "Белый гриб" проводится. Самое главное в таких дальних поездках - сохранность грибов, больше меня особо ничто так не волнует.

Ну и Карелия, если получится...

Биолог, еще раз спасибо за рассказ и фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

БиоЛог, спасибо за отчет. Впечатлило. Особенно с учетом того, какой путь пришлось проделать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Конечно, проводник нужен, из местных. Вообще у меня в дальних планах Сороковой бор и Лодейнопольский район Ленинградской области, когда там фестиваль "Белый гриб" проводится. Самое главное в таких дальних поездках - сохранность грибов, больше меня особо ничто так не волнует.

Ну и Карелия, если получится...

Биолог, еще раз спасибо за рассказ и фото!

С Псковщиной я смогу помочь (вплоть до жилья - там где фото радуги у друзей домик на берегу Чудского озера - это в 10-и км от Бора), с Питером чуть сложнее (но тоже решаемо) ... а вот с Карелией совершенно завязок нет ...

Относительно сохранности вопрос конечно острый, но я же довез двухдневный сбор (примерно это выглядело так2634915m.jpg), да и холодильники есть на предохлаждение положить можно... молодой боровик выдержит, а старый можно и там посушить ...

Карелия и у меня стоит в планах

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

БиоЛог, спасибо за отчет. Впечатлило. Особенно с учетом того, какой путь пришлось проделать.

На здоровье, Сударыня!

Я по году Собака, а ей как известно семь вёрст не крюк ... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

СПАСИБО всем за теплые слова и пожелания!

Всём, в ком шевелится грибная душа, УДАЧИ!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А у меня соседи в Псковской области 10 лет назад купили дом (два)), в глуши, каждое лето уезжают туда на полтора месяца, в гости постоянно зовут и боровички у них такие же, угощали свежими маму, сама не пробовала, только тазик этот видела, когда на дачу приезжала, но почему-то они сказали что до них 500 с хвостиком))

Надо будет продумать этот вопрос к следующему сезону, уточню все!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика