Грибы Карелии 2012-2013 - Страница 3 - Карелия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Fungi-master

Грибы Карелии 2012-2013

Рекомендованные сообщения

Fungi-master

Солнце, рад слышать!

Так что сезон не закрыт. Точнее, закрыт осенний сезон, и открыт зимний!

(читайте пост № 39 на странице 2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Грибы не умирают. Они вечны и нерушимы.

...

По утрам холодно, злобный ветер рвет осеннюю листву и шпыняет воробьев. Дождь льет из висящих над городом туч.

А грибы были, есть и будут.

Ну прямо как из какого-нибудь романа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Таня, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сева, Вы и романтик. И лирик. И поэт. :smile3:

А сморчки, если найдёте по весне, ешьте смело - это безусловно съедобные грибы. Осторожность надо проявлять со строчками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

А сморчки, если найдёте по весне, ешьте смело - это безусловно съедобные грибы.

Я не любитель поедания грибов. А мои родные вряд ли согласятся на поедание этих чудес природы, хотя среди них не только нет ядовитых, но и их ни с чем не перепутать.

Мой интерес к сморчкам подогревается еще и тем, что в детстве видел на даче один из этих грибов, конический сморчок, наверное. То есть они в Карелии точно есть. Я хочу сфотографировать сморчок, строчок или сморчковую шапочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

У нас сегодня шел первый снег. Так что из грибов останутся только вешенка и фламмулина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Мое "пророчество" в предыдущем посте не сбылось. Грибы явно намерены держаться до конца и не отпускать. Хоть и заморозки, и кое-где не тает свежевыпавший снег.

Прогулялся сегодня по одному из городских парков. Много фламмулины.

3242676m.jpg3232436m.jpg3227316m.jpg

Нашел какие-то замерзшие то ли говорушки, то ли еще что, два вида.

3267255m.jpg3258039m.jpg

И старое птичье гнездо.

3217079m.jpg

И, что удивительно - семейку навозника, очевидно, мерцающего. Эти - то как не развалились?3264182m.jpg

Еще там были дождевики, из которых вылетела куча спор когда нажал.

3268278m.jpg

Плюс - какой-то необычный маленький трутовик, вроде тех, что в отчетах у Мерлу. На выходе из парка видел дерево с щелелистником обыкновенным.

3244726m.jpg3240630m.jpg

И вот такие грибы. Миксомицет какой-то?

3222198m.jpg

UPD: мелочь оранжевая - это калоцера роговидная.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Fungi-master, дождевики скорее всего оказались ложнодождевиками http://mycoweb.narod...a_citrinum.html у нас таких мешков пыли полный лес ;) С прогулкой Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

среди них не только нет ядовитых, но и их ни с чем не перепутать.

Почему же? А сморчок со сморчковой шапочкой? Первый абсолютно съедобен, второй вроде требует предварительной обработки. Попробую в следующем сезоне прям так зажарить, хотя это не показатель, вон строчки без отваривания ел и ничего. Хотя никому не рекомендую, там как карта ляжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Fungi-master, дождевики скорее всего оказались ложнодождевиками http://mycoweb.narod...a_citrinum.html у нас таких мешков пыли полный лес ;) С прогулкой Вас ;)

LoveMyWife, спасибо!

Склеродерму я у нас видел. Не она. Просто перестоявшая колония грушевидных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Почему же? А сморчок со сморчковой шапочкой? Первый абсолютно съедобен, второй вроде требует предварительной обработки. Попробую в следующем сезоне прям так зажарить, хотя это не показатель, вон строчки без отваривания ел и ничего. Хотя никому не рекомендую, там как карта ляжет.

Потому и не ем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я ем. Безо всяких отвариваний. Отличный гриб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Природа, очевидно, решила: "Хватит Fungi-master-у уже новые грибы находить", и засыпала нас ТАКИМ количеством снега! Весь день был снег и ветер. Вороны проваливаются. Люди тоже. На машинах намерзли сосульки.

Вот тебе и грибы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

проверил по карте. Мы не далеко от Вас убёгли. Ждём приближение Белой!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

А я ем. Безо всяких отвариваний. Отличный гриб!

В Карелии в основном собирают только благородные болетовые (белый, подбер, подос), лисички, белые грузди, волнушки. К весенним грибам не приучены, брезгуют грибники :17:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Fungi-master, да у нас как бы тоже недостатка в благородных нет!)))) Мы просто разнообразие любим, и не боимся пробовать, видимо не такие пугливые!))))))))) А жульен из первых весенних грибов (строчки-сморчки) - это что-то!!!!!!! УУУУУ!!! Ни с чем не сравнится! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Fungi-master, да у нас как бы тоже недостатка в благородных нет!)))) Мы просто разнообразие любим, и не боимся пробовать, видимо не такие пугливые!))))))))) А жульен из первых весенних грибов (строчки-сморчки) - это что-то!!!!!!! УУУУУ!!! Ни с чем не сравнится! :P

Я понимаю, просто это у нас специфика такая. Привыкли все к этим грибам, и все тут! Про сморчки - строчки многие просто не знают.

А пробовать-то форумчане точно не боятся. И мухоморы серо-розовые едят, и яйца веселок :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

проверил по карте. Мы не далеко от Вас убёгли. Ждём приближение Белой!!

Да, скоро уже зима!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Эх! Темнота грибная у вас в Карелии, просвещать вас нужно, так бы и сказали - не знаем мы других грибов!

А то - брезгуем... брезгуем...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Fungi-master

К весенним грибам не приучены, брезгуют грибники :17:

А зря! Это так здорово! После зимы....

bcb2bbec50ba863ea759343d700b30c65bbe73133933573.jpg 99605364b9bafe10f7343f206e0d1c6b5bbe73133933614.jpg 173e83c633775cff8643f92e92f7ff005bbe73133933646.jpg 1c5d4725e4192602dee2d270b3df8a625bbe73133933676.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика