Неопознанные грибы Чеченской республики - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Adam

Дончанин, спасибо за 100% определение чешуйчатки! Этого гриба я собрал больше всех других. волгодонец, ну, значит, будем дегустировать!)

ariona, спасибо за помощь в распознавании грибов, и отдельное спасибо за конструктивную критику, Ваши замечания по фотографиям я учту. Просто я фотографирую на телефон, и несмотря на заявленные 12 мегапикселей, снимки чаще некачественные.

Kalitva)) так навозник - съедобен??)) (ни за что бы не подумал!) а сколько я в детстве этих грибов ногами пинал, они в парке сзади нашего дома обильно росли. Честно говоря, меня смущал их готический вид, и какая-то осклизлость. Ну, теперь буду знать, что грибы эти съедобны. Спасибо!

Shl, VGT, грибы №6 пока очень маленькие, я не смог пощупать их ножку, просто срезал самый большой из них, чтобы сфотографировать шляпку снизу.

вот динамика их роста:

19.11.2012. Quamloi4Rk_thumb.jpg TaC2K8T7Sf_thumb.jpg 1t93VirD6G_thumb.jpg

24.11.2012. 0fwDJ7v05o_thumb.jpg 6gUxd01H0U_thumb.jpg

они растут на пне колониями, вот тот же пень годичной давности:

06.12.2011. w79X3REzd1_thumb.jpg hQP5el9ATJ_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

они растут на пне колониями, вот тот же пень годичной давности:

06.12.2011. w79X3REzd1_thumb.jpg hQP5el9ATJ_thumb.jpg

Вот!! Это фламулина!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Только что приехал из леса, вот какие грибы нашел...

Дополнения к уже полученным ответам:

2. Sarcomyxa serotina

3. Hypholoma sublateritium

4. Pluteus aff. salicinus (aff. = affinis, похожий на ..., но не ...)

6. Скорее всего Flammulina velutipes (нужно видеть основание ножек)

7. Грибок вне фокуса без шансов...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Доцент, mvkarpov, спасибо огромное!

№1 - чешуйчатка золотистая.

№2 - вешенка поздняя - точно, посмотрел по фото, она самая!

№3 - очень похож по фотографиям, особенно то, что пластинки шяпки снизу какие-то с зеленоватым оттенком.... оказывается это ЛОЖНОопенок кирпично-красный! Wiki пишет, что ядовит! Здесь - сведения о съедобности противоречивы, а тут - считается условно-съедобным грибом. Быть или не быть, вот в чем вопрос?

№4 - Pluteus aff. salicinus - значит, плютей... так и запишем.

№5 - навозник серый.

№6 - опенок зимний.

№7 - такие фотографии больше выставлять не буду) просто уже темно было, я в машину садился, и тут у самого колеса увидел этот гриб в траве, хотел сфотографировать его при вспышке, но цветопередача была никакая, включил свет в салоне машины - эффект, как мы видим по фото, такой же)

Итого, если решить вопрос о съедобности ложноопят кирпично-красных, то мое вчерашнее "лукошко" полностью съедобно? (только навозников рука не поднялась срезать, думал, что ядовитые).

Сколько я всего нового узнал, благодарю душевно всех!)

1. Чешуйчатка, но всё же золотистая, правда, уже старая и засохшая.

Я мариновал её. Есть , конечно, грибы и повкуснее, но и золотистая была съедена с аппетитом.

там была масса этих грибов, просто, я срезал те, что были в пределах досягаемости, за остальными же нужно было бы лазить по деревьям... в следующий раз обязательно возьму с собой канцелярский нож и скотч, чтобы в случае необходимости, срезать 2-х метровую палку орешника, соорудить на ней свой импровизированный секатор, и срезать эти чешуйчатки с трехметровой высоты!

У меня до сих пор эти грибы лежат в холодильнике, ждут окончательного вердикта, можно ли их есть жаренными? (мариновать я их не буду, в виду отсутсвия опыта).

Изменено пользователем Adam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Итого, если решить вопрос о съедобности ложноопят кирпично-красных, то мое вчерашнее "лукошко" полностью съедобно?

Да, они горькие, но съедобные. Говорят, что в засоле горечь не чувствуется. В мариновке тоже. Но сперва - отварить!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
mvkarpov, с ложноопятами ясно, спасибо, подождем вердикта волгодонца по поводу чешуйчатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1. Чешуйчатка золотистая Pholiota cerifera (съедобна)!

Вообще то золотистая - это Pholiota aurivella, она же "Ивняк" (ибо часто на ивах растёт).

Не знаю, как по русски cerifera, но достовно с латыни это "восконосная" (cera - воск, fera - несущая).

В данном случае я думаю, что это и есть aurivella, ибо cerifera (кстати многими считающаяся как вариация ауривеллы) растёт на ольхе, берёзе и хвойных, и отличается от "типа" лимонным оттенком. Микологический статус вида cerifera не совсем однозначен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да, они горькие, но съедобные. Говорят, что в засоле горечь не чувствуется. В мариновке тоже. Но сперва - отварить!

Да не горькие они!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У меня всегда горькие попадались. В сыром виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Чешуйчатку жарили, предварительно отварив. Вкус уже не помним, во всяком случае, не противная. Но лучше - мариновать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Доцент, ложноопенок кирпично-красный горький, причем избавиться от этой горечи не так и просто. Вообще его SAE маринует активно. Я как-то попробовала, раза три отварила - всё равно горький. Выбросила.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Так-так-так... ложноопенок, значит, лучше (из-за прогорклости) из "лукошка" выселить... И два плютея тоже, наверное, вслед за ложноопятами отправлю...

В сухом остатке: около десяти чешуйчаток, и две вешенки)

...порой, кажется, ну, чего ты мучаешься, Адам, купи себе шампиньонов свежих из супермаркета, что через дорогу от тебя... ан-нет, так не интересно совсем. Не вживую как-бы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Этот гриб рос у нас во дворе, на пустыре поросшем травой:

4z88fR73UW_thumb.jpg GowzCmpNgs_thumb.jpg F12Qg2hG3x_thumb.jpg q3CBJnh460_thumb.jpg 7NwToix3Kc_thumb.jpg GFNdRBSL33_thumb.jpg

полевой шампиньон или бледная поганка?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

на счет шампика точно не скажу, но не БП точно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

не БП точно!!

)и на том спасибо! Подождем еще, может кто определить сможет этот гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Пластинки розоватые!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Нет, серовато-белого цвета. Вульвы не было. Просто меня насторожило грушевидное утолщение ножки, у ее основания (у шампиньонов должно ли быть такое утолщение?). Этот гриб отец принес, он с внуком гулял во дворе, и зная о моем последнем увлечении грибами, принес его домой на опознание (говорит там еще три таких гриба росло, поодаль друг от друга).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Adam

ariona, по описанию точь-в-точь он:

Im7p33Wf3f_thumb.jpg

булавовидная ножка... интересный термин, а, главное, меткий какой)

Погуглил, данные о съедобности разнятся, тут он съедобен, а тут - ядовит... Это как понять?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вообще-то и Дончанин ел, и я когда-то пробовала. Нужно рыть в сети, но в наших популярных справочниках числится съедобным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика