Грибы Карпат - Страница 2 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Kalitva

Грибы Карпат

Рекомендованные сообщения

Kalitva

Пробую восстановить пост.

Часть вторая. Другие известные мне грибы.

Сначала съедобные.

Первый раз видела и собирала еловый рыжик. Их было немного, всего штук 15, небольшие, и почти все червивые.

Когда готовила жареный микс, рыжики начинала есть со сковородки чуть-ли не сразу.

9CiNtnsxQn_thumb.jpg d9sM4GM050_thumb.jpg u15D1DiLHd_thumb.jpg

Также впервые видела мокруху еловую. Узнала сразу - она такая "мокруха"!

v939z54sXd_thumb.jpg nkCr2HP44p_thumb.jpg V279fxZzIb_thumb.jpg

Были и крупные мокрухи, но те почти все червивые. Видела несколько штучек пурпурной мокрухи, не брала - у нас её дома хватает.

Ещё было много поплавков. Дома бы брала, тут даже не пробовала.

5ELL08PANm_thumb.jpg D34P0r57Tc_thumb.jpg Bu0hNg25p0_thumb.jpg yqShjCd9AP_thumb.jpg

Много сыроежек. Некоторые были очень большие. А некоторые очень объеденные.

621K7N00j8_thumb.jpg 2qDEY5ZOg1_thumb.jpg WJFT2B6kAh_thumb.jpg 0xDfj50AG8_thumb.jpg

Слизней видела немного, но не синих, как в Закарпатье, а каких-то бежевых. Огромных, как Лидин Лео. Но это было во время дождя, когда я не брала фотоаппарат в лес.

Ещё видела карпатскую огненную саламандру. К сожалению, близко от камней, и она успевала удрать в щель, пока мой аппарат фокусировался в темном предвечернем лесу. Ни одной нормальной фотки :(

ee5116AOxc_thumb.jpg aSLnKtogOa_thumb.jpg Kg5eSz7zoQ_thumb.jpg 6UK2r23sBq_thumb.jpg

Изредка попадались подберёзовики, но какие-то тонконогие и ватные. Зато среди них практически не было червивых.

x99AI5ELoA_thumb.jpg

Каждый раз в одном и том же месте находили по 2-3 польских гриба. Такие красавчики! Брали обязательно. Фотографий нет.

В одном месте встретила скопление рогатиков. СрЕзала самый большой, а он оказался червивый

T1e3l39P36_thumb.jpg

Ну, а теперь несъедобные.

Было очень много вот таких красивых мухоморов 60Y721MekM_thumb.jpg 0ZVC1V29Va_thumb.jpg 7YS82l53nd_thumb.jpg 7UsxUO1CH9_thumb.jpg U196A2mpIv_thumb.jpg 7rK9D2FQtt_thumb.jpg

Про этот, конечно, трудно что-либо конкретное сказать, но красив!

2t4LZz2j0a_thumb.jpg YVLXls9w2F_thumb.jpg

Красные мухоморы встретила только раз, съедены чуть не до основания, даже сфотографировала

MloxTVPLiz_thumb.jpg

Вездесущие свинухи... Как же без них!

Unkyk6KmTW_thumb.jpg 3XQziGZUMI_thumb.jpg

Мои любимые гигроцыпочки:

bsyC2mlr2k_thumb.jpg A9ajJCuBSe_thumb.jpg 660D6lETIN_thumb.jpg 6Ikzc91g3c_thumb.jpg 06kz5rd9TM_thumb.jpg 035du9BFoe_thumb.jpg xEmjz6k5OO_thumb.jpg eNMOgE80B7_thumb.jpg.

Последние две - маленькие, ножка - см 3 в высоту.

Наверное, фулиго гнилостный 1M9OVsnnRU_thumb.jpg

Ну, а остальное - в опознавалку.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Калитва, мокруха - гриб очень специфической внешности, с другим спутать сложно. И на вкус мне очень нравится (правда, у нас другие мокрухи растут - пурпуровые, потому что ёлок нет).

Поздравляю с находкой нового вида.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, еловые рыжики летом почти все червивые!(

Но все равно они мне больше сосновых по вкусу нравятся!)

Мокруха еловая стопроцентная, а что с ней делала? Я её не собираю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Мокруха еловая стопроцентная, а что с ней делала?

Я несколько молодых нечервивых штучек взяла - она красииивая! Но в миксе совершенно не разобрала вкуса. Видела и несколько пурпурных мокрух, но их не брала - были кем-то погрызены, да и дома часто попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пурпурные вкусные маринованные и соленые.) У еловой вкус практически отсутствует.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Воистину.

Пурпурные в мариновке весьма неплохи, а еловые тряпковатые какие-то.

Удел еловых мокрух - быть свежезажаренными в смеси с чем-то более вкусным.

7rK9D2FQtt_thumb.jpg

Про этот, конечно, трудно что-либо конкретное сказать, но красив!

2t4LZz2j0a_thumb.jpg YVLXls9w2F_thumb.jpg

Красные мухоморы встретила только раз, съедены чуть не до основания, даже сфотографировала MloxTVPLiz_thumb.jpg

Коричневые скорее всего pantherina.

А красивые и неконкретные это и есть красные muscaria. Чуть подрастут и краснота раздвинется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Пурпурные вкусные маринованные и соленые.) У еловой вкус практически отсутствует.

Я в восторге от отчетов! Вот Это поездочка!

По мокрухе частично согласен с Ольгой. Ввиду отсутствия выраженного вкуса, в чистом виде "еловые" это просто грибы без вкуса и запаха, но по этой-же причине, они не портят ни одного блюда из других грибов, что в жарком, что в маринаде. И консистенция в приготовленном виде у них хорошая, как у масленка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Татьяна, поздравляю! Хороший грибной отпуск!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Kalitva, :175: :175: :175: Поздравляю от чистого сердца ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Подоськиных фото нет совсем....

Ну как же это...t09071.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Калитва, а как вы отличаете серо-розовый от красного, пантерного? У вас на фото красные шляпки. Глянул в гугле, а там у серо-розовых шляпки всех мастей: от почти белой до красной.

И как их после этого различать? Покраснение мякоти - признак ненадёжный, мне кажется, да и краснеет она, как пишут, не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Дончанин, как говорят биологи - по габитусу. У нас в сосне дома в основном красные растут, я их хорошо знаю. Серо-розовые только в прошлом году начала собирать, их у нас немного. Ну вот отличаются они! И шляпка у них как-то колокольцем раскрывается, и юбочка тонкая и изящно-гофрированая, ножка и шляпка часто бывает как бы мучкой розоватой присыпаны, опять же покраснение мякоти... А если ничего такого не вижу и появляются сомнения - откидываю без сомнений!

Андрей, Таня, Иван, :thank_you: спасибо за со-чувствие! Иван, а вот это чувство - :175:- возникло у меня после того, как мы закрыли по две четырёхлитровые банки маринада и везли их домой не на машине, а с двумя пересадками почти двое суток.

Кутусик, я знаю - виновата :7: Я исправлюсь! Первый домашний красивый подоськин - для тебя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

красивая природа ,множество грибов- вот так надо отдыхать :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Калитва, как здорово, какие грибочки!!!

Эх....Карпаты - тоже хочу туда поехать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Калитва, как здорово, какие грибочки!!!

Эх....Карпаты - тоже хочу туда поехать.

Лина, мы назад ехали из Коломыи поездом Москва-София, в котором есть прицепные вагоны Черновцы-Москва :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

мы назад ехали из Коломыи

А что вы делали на Колыме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

спасибо, что были почти в гостях...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Валера, в следующем году уже надо встретиться, так как всё равно через Львов ездим.

Запрошуємо в кав'ярню "На Бамбетлі" :thank_you: - там нам очень понравилась вывеска, но было ещё закрыто.

zy6tF88eV2_thumb.jpg81f2896KGR_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Пробую восстановить пост.

Часть вторая. Другие известные мне грибы.....

Слизней видела немного, но не синих, как в Закарпатье, а каких-то бежевых. Огромных, как Лидин Лео. Но это было во время дождя, когда я не брала фотоаппарат в лес.

Ещё видела карпатскую огненную саламандру. К сожалению, близко от камней, и она успевала удрать в щель, пока мой аппарат фокусировался в темном предвечернем лесу. Ни одной нормальной фотки :(

Ну, а остальное - в опознавалку.

Великолепный отчет. Фотки сначала не открывались, а потом все заработало. Какое разнообразие видов грибов! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Спасибо, Галина :thank_you:

Я думаю, если в Ваших лесах снимать всё подряд - разнообразие будет не меньшее :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика