Грибные под..колы - Страница 2 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Irmis

Грибные под..колы

Рекомендованные сообщения

Irmis

Ура, получилось!)) сработала на опережение и на вопрос: "а это что за грибы?" ответила что мол специальный посол, для забористости пару мухоморчиков всегда добавляю :128: народ вежливо похихикал, больше никто ничего не сказал, смолотили грибы за три минуты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

На знаю... слишком много эмоций и внимания всей этой теме подколов. Как уже верно подметил М.Карпов, на такое вообще реагировать не стоит.

Это то же самое, как подколы по поводу отказов выпить по поводу очередного ДР или просто в праздник на работе, т.к. я за рулем. Обязательно найдется "умник" с какой-нибудь высокоинтеллектуальной шуточкой на этот счет.

Список таких поводов для подколов можно продолжать бесконечно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Список таких поводов для подколов можно продолжать бесконечно.

Вот на простом примере "грибных подколов" молодежь и учится реагировать на весь список :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

"Ну надо же, такие молодые — и уже грибники!" - обалденная фраза!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Легкий прищур , снисходительность во взгляда, таинственная усмешка на губах ( образец ,,Мона Лиза,,) и конечно фраза типа- А как вам понравилась Саркосцифа в жульене? Не помните? А... но ведь макролепиота протера в кляре у вас вызвала восторг?

Главное, не сбиться произнося названия грибов на латыни.

Отрезвляюще действует Гиромитра эскулента, Морчелла Коника, Руссула Веска.

Сразу появляется интерес, пытаются рассказать о грибах, и даже спрашивают- я во нашел такой-то и такой гриб- это кто?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Легкий прищур , снисходительность во взгляда, таинственная усмешка на губах ( образец ,,Мона Лиза,,) и конечно фраза типа- А как вам понравилась Саркосцифа в жульене? Не помните? А... но ведь макролепиота протера в кляре у вас вызвала восторг?

Главное, не сбиться произнося названия грибов на латыни.

ОООО да))

Хотя даже обычные "мокруха еловая", "фиолетовая рядовка" или "подгруздок чернеющий" (не говоря уже о ТСЖ - а если еще и расшифровать.....) вызывают бурю противоречивых эмоций у сотрапезников))))

Тут уже не до подколов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ага, впору их подкалывать))))

Я так на Дорогомиловском прикололась.

Спрашиваю- а сморчки у вас есть? Cматры, вот они, выбирай. Э.... дорогой, где ж это сморчки, это у тебя Морчелла Богемика.

И не суть, что хотела я сказать шапка это сморчковая ( Вепра Богемика), а не сморчок. Главное, глаза у продавца округлились и стали чуть грустными)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Главное, не сбиться произнося названия грибов на латыни.

Я вот один раз сбился. Вернее у меня не хватило знаний.

..где то в середине октября, я с другом поехал на дачу.

В тот год прошло уже несколько заморозков и падал и таял снег.

Конечно , я пригласил друга прогуляться по лесу. Грибов набрать. Это когда уже грибов не должно быть уже в принцыпе, для нормального человека.

Конечно, мне еще хотелось похвастаться знанием грибов.

В лесу росли коллибии маслянные, говорушки буро-желтые, ложные опята, гигрофоры, чешуйчатка глинисто- желтая, строфарии.

Большинство из этих грибов, я тогда по видам точно не классифицировал, но собирал потому что в имеющихся у меня грибных определителях эти грибы, или похожие на них, в ядовитых не числились. (еще я знал, что уже нет бледной поганки и мухомора поганковидного. Заморозки прошли уже серьезные и от мухоморов и следов не осталось)

Я показывал Лехе грибы, рассказывал. Потом Леха начал самостоятельный поиск. Но, постоянно его брали сомнения и он спашивал.

Я объяснял: -Это рядовка коричневая , -это ложный опенек серопластинковый -это кирпичнокрасный, но грибы не ложные а съедобные .

(тогда еще я ложноопята путал друг с другом , а разновидности говорушки буро-желтой считал родственниками негорьких, не млечных млечнеков и т.д. Но неуверенности особо небыло - все вроде тказалось как то знакомо. :smile3: )

Когда мне пришлось уже по десятому разу расказывать про одинаковые, похожие, но явно разного вида грибы я начал уставать. Да и названия у меня уже исякли. После очередного раза определения грибов: - это наверно меланолеука умбровая, - это скорее всего строфария зелено клейкая, - это похоже на гимнопил олифково-бугорчатый,

я сказал:- бери Леха все, потом разберемся.

Потом не получилось. Потому что потом, мы пили пиво. А гибы -- то их было достаточно мало и я их пересыпал в один пакет.

Когда ехали в электричке и уже подъезжали к Болшево(Лехе надо было сходить)и мы вышли в тамбур, я вспомнил, что у него через пару дней день рожденье. Прощаясь, я от всей души протянул Лехе пакет с грибами: - на Леха !, на днюху приготовишь.

Но реакция была совершенно неожиданной: Леха мгновенно протрезвел, напрягся, прижался к дверям и начал бысто нескладно говорить: дддд да я вообше то не очень, что бы вот так, если так просто, сам , а там гости, то нет ... Тут двери вагона открылись и Леха мгновенно выскочил на станцию, отбежал от электрички подальше и радостно стал прощатся : Спасибо!, в следующий раз!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Года 2 назад у друзей попал на уже собранные грибы. Увидел их уже чищеными. Грибы были разные. Во время перекура по-рассматривал, вопросов не возникло. Картошки не было, пожарили с луком и "до-тушили" со сметаной. Во время застолья кто-то спросил, что за грибы? Я отвечаю " походу сегодня поганки, других не было, ну и новых ощущений захотелось".

Итог: лично у меня бессонная ночь, то-ли скорую вызывать, то-ли в ванную скакать. Обошлось всё ванной. У всех всё окей, а у меня вот.. Потом все ржали, что лично мне все поганочки и достались, ну и новые ощущения конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да-а-а-а! Мне, оказывается, в жизни везет! Много раз с посторонними людьми заходила тема про грибы. Большинство собеседников когда узнавало, что я даже знаю названия грибов (уже не важно - правильно, или нет) смотрели на меня, как на великого человека. Таксисты спрашивали, как мне это удается, и с удовольствием я их посылал ... на ГСП! А они - рады, и, по-моему, даже благодарны. Меньшинство - "Съедобных грибов в Ростовской области нет!". Ну и скатертью дорога! Вас меньше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вам в жизни везет, а мне не очень по поводу грибов. Когда принес свой первый черный груздь домой, родители его выкинули, ибо он " по их мнению" был ядовитой поганкой. Потом прочитав пару книг, они поняли, что ошибались. Тоже самое было с фиолетовой рядовкой. Пришлось самому её есть, чтобы показать, что это нормальный и вкусный сьедобный гриб. А когда принес домой подлесковые шампиньоны, так меня отец спросил "Ну что, галлюциногены насобирал?"....и это обидно. очень. Пришлось долго обьяснять, что это шампиньоны лесные, но вся семья смотрела на меня, как на чекнутого. пришлось их выбросить.

а когда пошел в воскресенье за грибами, мать сказала, что я ненормальный и помешаный на грибах. Но как я могу быть помешаный, если хожу только в конце лета и осенью??? НЕ СПРАВЕДЛИВО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Но как я могу быть помешаный, если хожу только в конце лета и осенью???

Действительно. Вот если бы зимой, на лыжах - да по грибы, тогда да :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Действительно. Вот если бы зимой, на лыжах - да по грибы, тогда да :128:

а я об этом и подумывал как-то, но.......НЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

...Когда принес свой первый черный груздь домой, родители его выкинули, ибо он " по их мнению" был ядовитой поганкой. Потом прочитав пару книг, они поняли, что ошибались. Тоже самое было с фиолетовой рядовкой. Пришлось самому её есть, чтобы показать, что это нормальный и вкусный сьедобный гриб. А когда принес домой подлесковые шампиньоны, так меня отец спросил "Ну что, галлюциногены насобирал?"....и это обидно. очень. Пришлось долго обьяснять, что это шампиньоны лесные, но вся семья смотрела на меня, как на чекнутого. пришлось их выбросить.

а когда пошел в воскресенье за грибами, мать сказала, что я ненормальный и помешаный на грибах. Но как я могу быть помешаный, если хожу только в конце лета и осенью??? НЕ СПРАВЕДЛИВО!

Описан нормальный процесс: 1. сначала ты видишь гриб в лесу и думаешь: Чё за фигня тут выросла? Потом читаешь книги и находишь его (вроде бы). 2. Находишь гриб снова (зачастую через несколько лет, книги успели подзабыться) и вспоминаешь - его вроде едят! Срываешь, приносишь домой, листаешь книги - ну точно он! Хотя всё равно стрёмно, и гриб выкидывается. 3. Находишь в третий раз - и пробуешь, или повторяешь пункт два. Ваши родители - здоровый традиционный противовес Вашему стремлению к познанию грибного царства через ЖКТ. Цените их скепсис. А про галюциногенные грибы шампиньоны это нормально, у меня родитель синюю ножку называет чернобыльским груздем, но это не мешает мне и маме их есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Действительно. Вот если бы зимой, на лыжах - да по грибы, тогда да :128:

а за фламулиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

а я об этом и подумывал как-то, но.......НЕТ!

А зря, зря. По крайней мере, те две зимы, что я провёл в вашей стороне в армии, были мягкие, с оттепелями, как раз по грибы ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А зря, зря. По крайней мере, те две зимы, что я провёл в вашей стороне в армии, были мягкие, с оттепелями, как раз по грибы ходить.

да в последние годы таких зим не наблюдается. Посмотрим, что будет в этом году. Раньше были оттепели да и температура не опускалась ниже -15, а в последнее время она одстигает -25 - -30, что для нашего региона очень необычно + у нас еще и сыро всегда, тоесть, сырой воздух. Так что сильно не погуляешь в такую погоду. Хотя, кто к чему привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Описан нормальный процесс: 1. сначала ты видишь гриб в лесу и думаешь: Чё за фигня тут выросла? Потом читаешь книги и находишь его (вроде бы). 2. Находишь гриб снова (зачастую через несколько лет, книги успели подзабыться) и вспоминаешь - его вроде едят! Срываешь, приносишь домой, листаешь книги - ну точно он! Хотя всё равно стрёмно, и гриб выкидывается. 3. Находишь в третий раз - и пробуешь, или повторяешь пункт два. Ваши родители - здоровый традиционный противовес Вашему стремлению к познанию грибного царства через ЖКТ. Цените их скепсис. А про галюциногенные грибы шампиньоны это нормально, у меня родитель синюю ножку называет чернобыльским груздем, но это не мешает мне и маме их есть.

у меня мама вообще не ест лесные грибы, говорит, что это гадость. Она лишь признает купленные искуственные шампиньоны, вешенки и 1 раз покупала лисички. Отец в последнее время тоже как-то не особо заинтересован в грибах, а раньше мы с ним постоянно ездили за опятами. ((( . Да, были времена. Я не растраиваюсь из за этого, просто, теперь не совершаю дальшних путишествий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

...просто, теперь не совершаю дальшних путишествий.

что вам мешает?

P.S. мой отец грибы не ест, даже запах не переносит, а мама с возрастом, ест меньше грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

что вам мешает?

P.S. мой отец грибы не ест, даже запах не переносит, а мама с возрастом, ест меньше грибов.

мне мешает то, что не с кем ездить в малознакомые или совсем не знакомые места. Вдвоем или втроем - можно, а одному.....ну знаете как одному в незнакомом месте... В знакомых не всегда бывает уютно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика