Дела огородные 2012-2022 - Страница 130 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Хася

Нин, дома посмотрю, вроде должны были остаться старые советские книжки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

 Кто сажал сад@Нина. Я)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
5 часов назад, Нина. сказал:

Теперь и я в ваших рядах :crazy_mini:. Кто сажал сад? В инете куча противоречивой информации. Что с чем сажать и через сколько метров. Кто-нить опытный есть? По плодовым деревьям и кустарникам? Яблоня, груша, слива, абрикос, вишня, черешня, шелковица, малина, ч смородина... вроде все. Где-то пишут что яблоня с грушей норм, где-то не норм. То абрикос с вишней и черешней норм, то отдельно надо. Отдельно через сколько метров фик знает. Уже есть желание пойти куда-нить в библиотеку и там поискать старую литературу)))))

А в чем собственно трудность? Берем и сажаем. У меня косточковые по одну сторону, семечковые по другую от дорожки. Для крупных деревьев, да впрочем и средних, расстояние между центрами ям - 5 метров. Сажал в шахматном порядке. По началу кажется, что расстояние большое, но через пяток лет так уже не кажется.

Какого-то влияния черешен и абрикос друг на друга не заметил.

Шелковица (если не на карлике) зачастую вымахивает поболе яблонек, значит ее и садить надо либо с краю. либо самой северной. Орех аналогично вымахивает. 

Малину и черную смородину лучше садить в очень сырых местах либо обильно илегко поливаемых, при этом малину еще и на солнце. Если с поливом напряг, лучше вместо черной смородины посадить золотистую.

На 4-5 косточковых деревьев неплохо бы посадить 1 куст бузины черной. Природный фитонцид, близ нее никакие жучки-червячки не заводятся.

 

Ну и о самом процессе. Сажать лучше с осени, но при добротном материале можно и весной. Саженцев сразу много не брать. Тут у кого какой участок и кто как сажает, нужно силы малехо свои расчитывать. У нас песчаный грунт, поэтому у меня очень сложная схема посадки была: куб земли долой (1х1х1м), на низ подушка сантиметров 7 из глины, потом навоз, чернозем, саженец, чернозем. Потом обильный полив, подсыпка грунта и еще полив. Обваловка приствольного круга и весной лучше все обильно замульчировать, лучше навозом, свежими опилками нельзя. Удобрения вношу весной. Первый год очень важны поливы обильные и регулярные (раз в 2 недели примерно).

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Мне тоже интересна тема про посадку плодовых деревьев. Опыта нет, только ягодные кустарники ранее сажала. С удовольствием почитаю советы опытных садоводов. Хотелось бы узнать отзывы и рекомендации о сортах яблонь, слив, вишни, подходящих для Подмосковья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Нин, именно по деревьям и кустарникам книжку не нашла, кто-то заиграл ее, значит:(( Но вроде все уже написали:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
В ‎14‎.‎06‎.‎2018 в 00:09, FisherKharkov сказал:

А в чем собственно трудность? Берем и сажаем. .....

Спасибо что поговорили со мной :). Никогда не ела золотистую смородину. Она на черную похожа? УГВ очень низкий. СНТ на горе находится. Солнечное и хорошо проветриваемое место. С шелковицей все понятно :).

Вот про бузину очень интересно. А что еще можно посадить, чтобы гадости меньше по деревьям ползало :)?

20 часов назад, Хася сказал:

Нин, именно по деревьям и кустарникам книжку не нашла, кто-то заиграл ее, значит:(( Но вроде все уже написали:) 

Жалко. К стати, про помидоры читала что под них подкапывают рыбу или кости от рыбы и типа помидору это очень нравится.... удобрять потом не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
21 час назад, Чупакабра сказал:

....... Хотелось бы узнать отзывы и рекомендации о сортах яблонь, слив, вишни, подходящих для Подмосковья

Вот да, интересно. И продолжу... черешни, абрикос, слив)))))) винограда :), чтобы не укрывать на зиму! У кого на юге и чуть ближе к востоку дачи :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
6 минут назад, Нина. сказал:

Никогда не ела золотистую смородину. Она на черную похожа?

Нина, внешне похожа, но цвет ягод бывает разный - черные, золотистые, бордовые. Мне на вкус очень нравится с детства, на мой взгляд, у нее более интересный и богатый вкус.

Я ее часто вижу в городе, сажают в качестве декоративного кустарника. Она красиво цветет, ароматными желтыми цветами.

А у себя пока не очень получилось вырастить. Прикопала 3 или 4 черенка позапрошлой осенью. Они все прижились, но до сих пор очень маленькие. Даже не представляю, сколько лет придется ждать плодов(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 минут назад, Нина. сказал:

Никогда не ела золотистую смородину. Она на черную похожа?

Внешне похожа, тоже чёрная, когда зрелая. Имеет кисло-сладкий вкус, цветёт в апреле. У нас смородина золотистая растёт всюду, часто дичает, потому как очень неприхотлива.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
8 минут назад, Чупакабра сказал:

Нина, внешне похожа, но цвет ягод бывает разный - черные, золотистые, бордовые. Мне на вкус очень нравится с детства, на мой взгляд, у нее более интересный и богатый вкус

Спасибо, обязательно попробую. Одного куста наверно достаточно?

Еще нашла Йошту и вроде они похожи с золотистой смородиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Нина. , про помидоры. Некоторые действительно кладут рыбу в лунки, но пока она разложится , а фосфор и кальций начнёт поступать в растения пройдёт ни один сезон :). Иногда эта рыба привлекает подземных животных и они раскапывают корни. Лучше чередовать органику с минеральными удобрениями. При наливе плодов удобрить калием для сладости, через недельку кальцием, для профилактики вершинной гнили. Очень важно запульсировать и проветривать томаты, не допуская конденсата. 

7E25EEED-8B49-4A88-9C5D-3E62C89546C8.jpeg 2F8FA6F2-F13C-4EDE-A8D6-CFD9FDBF5C14.jpeg 375C94E0-D3EF-488B-9043-F25AD96626E4.jpeg 3934F83F-2C5C-4A69-B7D6-8230CD3B817E.jpeg 8D36B692-F3DF-4D7E-A948-063E1566AAF1.jpeg 1CD1633E-72AC-4B63-A2AC-D28A1D725B43.jpeg B57DFEA2-D46A-41C5-B287-31607FC901F2.jpeg 2F051B80-E0DD-4121-AE39-C9B125B8D211.jpeg 8A53FB0E-91D3-469A-A064-B78BE62CB9E1.jpeg B92EA286-ED88-45FF-823F-783862B5B8D4.jpeg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Красотень :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Ирина, а вы когда рассаду сажали? В феврале или раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Нина, у меня всегда одни сроки, плюс минус день. Перец 23 февраля, помидоры - 8 марта.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
9 часов назад, Чупакабра сказал:

Прикопала 3 или 4 черенка позапрошлой осенью. Они все прижились, но до сих пор очень маленькие. Даже не представляю, сколько лет придется ждать плодов(

Что-то у вас там не так. Она очень даже хорошо растет, засухоустойчива. Если поливать время от времени, то вообще очень урожайна и высокоросла. Пересадку переносит отлично в любом возрасте. Люди продавали участок, отдали кусты метровой высоты, прекрасно прижились и уже более 1,5 метра. В этом году очень обильно цвели ярко желтым цветом. Ягоды черного или околочерного цвета, довольно крупные, вкус отличный. 

Но! Есть у меня кустик тоже золотистой смородины, он где-то моего возраста (мне 40 скоро будет). Сколь живу, его помню всегда. Так вот там ягодки совсем небольшие и так было всегда. И растет он скорее лианой, нежели кустом :) Мне жалко с ним расстаться, пусть растет.

 

10 часов назад, Нина. сказал:

Вот про бузину очень интересно. А что еще можно посадить, чтобы гадости меньше по деревьям ползало :) ?

Дуплянки (типа скворечников) на взрослых деревьях, в них будут жить синицы, а они прекрасные сборщики "налогов".

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
10 часов назад, Нина. сказал:

Еще нашла Йошту и вроде они похожи с золотистой смородиной.

Не советую. Йошта - гибрид черной и крыжовника. На вкус - ... ничего стоящего. Кусты растут крупные, ветки толстые, урожайность хорошая бывает редко и только в начале. Устойчивость к болезням отвратная. В общем оно того не стоит ни разу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Иришка72,  подскажи, пж-та, ампельные гусевские лучше растить в парнике или на улице?

у меня в горшке подвесном по два растения, в парнике хорошо и мощно растут, цветут и помидорки появляются, но им очень жарко и через день они все скукоживаются.. Поливать умоталась, если честно:))) На улице может им лучше?

Соседка высаживала параллельно со мной их, на улицу. Плоды больше, но сам куст - слезы; редкий и блеклый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Хася , на улице лучше растут. Можно в вазон, в шины или другую ёмкость. Чтобы грунт прогревался лучше, чем в в грядке. И все таки они ампельные, свешиваясь касаться земли не будут. Они до самых заморозков будут расти. Практически не поражаются фитофторой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
В ‎15‎.‎06‎.‎2018 в 22:19, FisherKharkov сказал:

 

 

Дуплянки (типа скворечников) на взрослых деревьях, в них будут жить синицы, а они прекрасные сборщики "налогов".

А они ягодки не съедят))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
В ‎15‎.‎06‎.‎2018 в 22:22, FisherKharkov сказал:

 

А подскажите какую бузину то? Она оказывается разная. Красная, черная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика