Неизвестные Северо-Американские грибы - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov
Rupert, лиственничные маслята не чистятся, с них невозможно снять пленку со шляпки. :sm181:

Лососевый маслёнок не лиственничный, он привязан к сосне. Это очень частый Американский вид, наподобие нашего Козляка (по обилию).

Suillus salmonicolor is this year's "Just Kick Me Now" mushroom.
Из Машрумэксперта: "Лососевый маслёнок в этом году гриб "Просто пни меня"".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
какой прикольный маслёнок -красавчик! )) :sm181: Надеюсь , вкусный))

Не, есть не стал, уж больно он противный и склизкий, да ещё чистить его надо. Плёнка и шкурка вызывают понос, судя по результатам опубликованных научных исследований.

А так может и вкусный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
Лососевый маслёнок не лиственничный, он привязан к сосне. Это очень частый Американский вид, наподобие нашего Козляка (по обилию).

Из Машрумэксперта: "Лососевый маслёнок в этом году гриб "Просто пни меня"".

Ага, согласен, но чистить его тоже сложновато, я попробовал немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina
"Just Kick Me Now" mushroom.

забавная формулировка :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
забавная формулировка :sm181:

Better kicked than picked!

Better dribbled than nibbled.

Better trampled than sampled.

Better smashed than stashed.

Ну и так далее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert

Сорвал сегодня, маленький болет рос на газоне перед школой, шляпка всего 2.5 см, не синеет, ничем не пахнет, на вкус сладковатый.

Шляпка внутри с полостями, как ватой набита, споры получить не удалось, аммиак неявно как-то на шляпке отреагировал, вроде потемнела немного.

Определяю как Gyroporus castaneus, "Каштановый гриб", хотя все предложения рассматриваются!

Съедобен, но не с газона, конечно и уж больно маленький, так что прям с фокусом промазал везде и баланс белого не того.

218398m.jpg 207134m.jpg 208158m.jpg 205086m.jpg 206110m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Определяю как Gyroporus castaneus, "Каштановый гриб", хотя все предложения рассматриваются!

Это точно он!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Сорвал сегодня, маленький болет рос на газоне перед школой, шляпка всего 2.5 см, не синеет, ничем не пахнет, на вкус сладковатый.

Шляпка внутри с полостями, как ватой набита, споры получить не удалось, аммиак неявно как-то на шляпке отреагировал, вроде потемнела немного.

Определяю как Gyroporus castaneus, "Каштановый гриб", хотя все предложения рассматриваются!

Съедобен, но не с газона, конечно и уж больно маленький, так что прям с фокусом промазал везде и баланс белого не того.

218398m.jpg 207134m.jpg 208158m.jpg 205086m.jpg 206110m.jpg

В литературе описан такой вид - Gyroporus atroviolaceus. Он встречается в Азии, но и отмечен в Северной Америке. Особенности - это маленький размер шляпки до 2,6 см в диаметре.

Вот такой, например, вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gosha

post-1472-1318446480_thumb.jpgpost-1472-1318446642_thumb.jpg Эти грибочки росли в сосняке из-под хвои. Гриб очень плотный. Со временем срез ножки и пластины приобрели желто-оранжевый оттенок. Я их вымочил, они стали светло-коричневыми. Есть подозрение, что это свинушки.

Спасибочки заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin
post-1472-1318446480_thumb.jpgpost-1472-1318446642_thumb.jpgЭти грибочки росли в сосняке из-под хвои. Гриб очень плотный. Со временем срез ножки и пластины приобрели желто-оранжевый оттенок. Я их вымочил, они стали светло-коричневыми. Есть подозрение, что это свинушки.

Спасибочки заранее.

По виду снизу - это скорее волнушка белая или другой похожий млечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gosha

post-1472-1318517419_thumb.jpgpost-1472-1318517470_thumb.jpg

По виду снизу - это скорее волнушка белая или другой похожий млечник.

Спасибо. Забыл написать что молочко не выделялось. Напишите их можно солить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Gosha, делаю Вам предупреждение за написание текста такими огромными буквами! Не кричите, Вас слышат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gosha
Gosha, делаю Вам предупреждение за написание текста такими огромными буквами! Не кричите, Вас слышат!

Извените, это я слепой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gosha

post-1472-1318523379_thumb.jpgpost-1472-1318523396_thumb.jpg

Подскажите что это.Хвойный лес, песок.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gosha

Грибы похожие на лисички, я имею ввиду те что оранжевые. Какие-то они стремные.Помогите.post-1472-1318523703_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

'Gosha'

подозреваю вам попался , как и мне раньше(здесь опознавали), редкий вид лисичек - лисичка бархатистая (Cantharellus friesii).

Меня тоже напугал тогда её интенсивный оранжевый - как у мандаринок)) Хотя, может у вас и обычные лисички такого цвета бывают? така как у неё и ножка тоже оранжевая)) :)

Запах приятный? :mellow: На изломах белое молочко не выделяет? (иногда можно спутать с краснухой - но ваша вроде ок грибок, краснухи такими закучерявленными не бывают)

вот здесь есть немного описания

http://vsegriby.com/enciklopediya/sedobnye...lovye/1087.html

фото1 фото2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gosha
'Gosha'

подозреваю вам попался , как и мне раньше(здесь опознавали), редкий вид лисичек - лисичка бархатистая (Cantharellus friesii).

Меня тоже напугал тогда её интенсивный оранжевый - как у мандаринок)) Хотя, может у вас и обычные лисички такого цвета бывают? така как у неё и ножка тоже оранжевая)) :)

Запах приятный? :mellow: На изломах белое молочко не выделяет? (иногда можно спутать с краснухой - но ваша вроде ок грибок, краснухи такими закучерявленными не бывают)

вот здесь есть немного описания

http://vsegriby.com/enciklopediya/sedobnye...lovye/1087.html

фото1 фото2

Спасибо Кристина.

Молочко на изломах не выделяется.Запах грибной.

Не поможете с грибами похожими на волнушки-свинушки, я их выложил чуть раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina
Спасибо Кристина.

Молочко на изломах не выделяется.Запах грибной.

Не поможете с грибами похожими на волнушки-свинушки, я их выложил чуть раньше.

на здоровье)) :mellow:

мне этот гриб напомнил мокруху по расцветке )) но это , к сожалению, врядли точно( т.к. опыта мало еще у меня) Нужно подождать помощи наших экспертов))

сейчас попробую поискать её изображение, может поможет)) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
post-1472-1318446480_thumb.jpgpost-1472-1318446642_thumb.jpg Эти грибочки росли в сосняке из-под хвои. Гриб очень плотный. Со временем срез ножки и пластины приобрели желто-оранжевый оттенок. Я их вымочил, они стали светло-коричневыми. Есть подозрение, что это свинушки.

Спасибочки заранее.

По описанию поведения цвета мякоти напоминает шампиньон лесной http://mycoweb.narod.ru/fungi/Agaricus_silvaticus.html И цвет пластинок!!

Но у нас свои они, у вас свои!! Так что трудно что то сказать точно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gosha
По описанию поведения цвета мякоти напоминает шампиньон лесной http://mycoweb.narod.ru/fungi/Agaricus_silvaticus.html И цвет пластинок!!

Но у нас свои они, у вас свои!! Так что трудно что то сказать точно!!

Спасибо.На шампиньон не похож. Мой гриб плотный как груздь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика