Вести из Южного Дагестана - сезон 2012 - Страница 5 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Вести из Южного Дагестана - сезон 2012

Рекомендованные сообщения

Солнце

Таня, поздравляю. :sm47: Какие грибочки красивые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Таня, великолепные фотки!

Поздравляю с начавшимся грибным карнавалом! Пусть он подольше не кончается!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Таня

Чудесные и не похожие на наши грибы!С грибопраздниками!Пусть и дальше руки отваливаются от полных корзин! :35:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо всем. Мухомор может виттадини, может нет, брать все равно не будем, но красивый стоял.

Только закончила обработку, больше столько не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Таня, с хорошим уловом! Ваши обабки красивей и чище наших. Их , наверно, сразу можно резать на сушку! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Да и ваши отлично смотрятся. Сушилку только заказала в интернет-магазине, обещали доставить через две недели. Моет Николай, а я обрабатываю. Я их мариную в собственном соку обычно, зятю они нравятся. 14 л замариновала, отдельно лекцинумы, и отдельно поддубники с белыми и козликами. И отварила для морозилки 3 кастрюли. Всё, спать буду, завтра тоже в лес хочется, но столько уже набирать не хочу. Аж руку судорогой сводило пока чикалась с ними.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

6 утра на электричку. Садимся с восточной стороны и наблюдаем рассвет. Всегда удивлялась, как быстро, как мячик из моря выскакивает солнце, за секунды. Вчера бродили вдоль Гюльгерычая, сегодня вдоль Самура. Идем по селу. Женщина стоит у калитки, спрашивает, не боимся ли мы идти в лес. "Мы в лес не ходим", говорит. Николай: "А что так?". Она: " Мало что ли вахабитов в лесу?".

Радужное настроение немного испорчено, но продолжаем свой путь. Что за чушь? В прошлом году здесь ходили, вроде все тихо было. Мы если что по верхам, вглубь залезать не будем. Подходим к Самуру. Все зелено, умыто дождем.

.0_6d28b_8baa0578_S.jpg0_6d28d_8d838301_S.jpg

А когда видим свои твердоватые, тревожные мысли вообще улетучиваются:

0_6d293_3850bf3a_S.jpg0_6d296_f6e10946_S.jpg0_6d294_10063723_S.jpg0_6d295_fe926fb3_S.jpg

Недавно здесь был хороший грибокос, всюду стояли пенечки от срезанных грибов. Но и молоднячок подрос, и почти весь не червивый. Старых грибов почти нет. И кто ж их тут собирает? Может та женщина таким образом городских грибников отпугивает? Вчера, я знаю, здесь выходили дербентские грибники.

0_6d29a_6ae8f949_S.jpg0_6d29c_bfc26ffc_S.jpg0_6d299_7eb92bd9_S.jpg0_6d298_f77ba0e5_S.jpg

То тут, то там стоят ешё красавцы сатанинские, и такие, на вид аппетитные глубокоукоренившиеся.

0_6d292_ebc8c1_S.jpg

На обратном пути нашли и беленьких немного, и что удивительно - чистых. И парочку полубелых (не уверена что определила правильно, но что съедобны - точно, ели уже такие)

0_6d290_ba7affb5_S.jpg0_6d28e_a4007d13_S.jpg0_6d28f_4148ccb4_S.jpg

Путь домой. Николай загнал, опаздывали на электричку и чуть ли не бежали. Ох и жарко ж сегодня было.

0_6d28a_51df4c54_S.jpg

Сегодня собрали неполные две корзины, но качества отменного, практически не было отходов. Пока выклыдывала мыть - посчитала. Полторы сотни твердоватых + два десятка шляпок, ножки в лесу остались. И 19 наших белых. Плюс пару горстей мелочевки: полубелые, поддубники, синяки. Уже на остановке пыталась сфотографировать корзинки, но у фотика сели батарейки.

К 5-ти часам уже все закончили и отправились в гости.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Таня!

Просто сюрреалистичные отчеты!

Такие грибищи!

Поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Таня, поздравляю. :35: Грибы внешним видом не подмосковные, но какие красивые, прелесть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Таня, Николай, безумно рад за Вас. От души погуляли ;) Очень красивые у Вас грибочки ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Вот теперь точно началось! Проснулся и наш любимый юг.

0_6d098_e6252951_S.jpg 0_6d097_e302776c_S.jpg 0_6d095_29b7b081_S.jpg

Таня, вот это урожай! У вас поддубники сошли с ума, а я сейчас сойду с ума от вот этого.

такой огромный гриб! Чемпион чемпионов. Поздравляю от всей души. Вот и на вашей улице праздник!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Таня, посмотрела ваши последние отчеты. Боже, я щас в обморок упаду - какая красота!!!!!!!!!!!! :sm15::swoon: Потрясающе!!!!!!!! Аж дыханье перехватывает. :) Наконец-то и у вас пошло, да как пошло ! :yahoo: Сплошные восклицательные знаки !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0_6d299_7eb92bd9_S.jpg

Корона для грибной королевы. :D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, с началом сезона!!! Жду ваших опят! Особенно темных, так мне они нравятся!)) :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо всем, оценившим и откликнувшимся, и просто просмотревшим.

такой огромный гриб! Чемпион чемпионов.

Ну, он уже староват. Это сравнительное фото: какие они молодые и какие в зрелом возрасте. Грибы с одного места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

0_6d290_ba7affb5_S.jpg

Таня, а этот гриб почему зеленого цвета? Никогда таких не видела, даже на фото. :dntknw:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Это фотоаппарат немного исказил. Был выбран режим "листики". А перефотографировать нормально уже некогда было, на электричку опаздывали. А хотелось разместить хоть пару фото найденых белых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ага, я тоже обратила внимание на зеленый белый)))

Поздравляю с грибами!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Таня, поздравляю!!! Всегда так то ничнго, то как выстрелит. Смотреть одно удовольствие. С началом!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ага, я тоже обратила внимание на зеленый белый)))

Вот так и появляются "новые" виды))) Удалять фото не стану, а то вдруг наших "бронзовых" не будет больше, как в прошлом году.

Спасибо всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это фотоаппарат немного исказил. Был выбран режим "листики".

Упущение конструкторов, однако. Надо бы им идею подкинуть, чтобы сделали режим "грибочки". Тогда проблем не будет! ;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика