ПРОГНОЗЫ 2012 - Страница 7 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

ПРОГНОЗЫ 2012

Рекомендованные сообщения

Дончанин

А мне нравится. Можно ещё покататься на коньках. :)

Может быть у вас можно, а у нас нельзя. Ночью замерзает, днём на солнце тает. На солнечной стороне снега нет, на теневой - колдобины из подтаявшей снежной каши. В полях и лесах снег ещё лежит, но просевший, осунувшийся.

Ползимы ждали зиму, а теперь что, полвесны будем весну ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот-вот! Кто ж весну ждет, чтобы на коньках кататься?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А для меня весна - предъощущение лета! Впереди все: и таяние снег, и капель, первые цветы, ягоды, грибы. И все это впереди, еще ничего не начинается, а ожидание уже висит в воздухе, воздух пахнет весной.И потому не раздражают последние морозы, завершающие зимние развлечения. А весну ждешь, как праздник. И уж конечно нет ностальгии по уходящей зиме, как это бывает осенью по лету. Все еще впереди!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И уж конечно нет ностальгии по уходящей зиме, как это бывает осенью по лету.

Это точно! Никогда не жалко уходящей зимы, какой бы хорошей она ни была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Может быть у вас можно, а у нас нельзя. Ночью замерзает, днём на солнце тает. На солнечной стороне снега нет, на теневой - колдобины из подтаявшей снежной каши. В полях и лесах снег ещё лежит, но просевший, осунувшийся.

Ползимы ждали зиму, а теперь что, полвесны будем весну ждать?

Значит надо кататься ночью!!!! :128:

Мне кажется, полноценная весна всегда нас радует ближе к лету :80:

а так тянет уже прогуляться по лесу и вдохнуть его аромат!

Делаю ставку на конец апреля, что будет полноценная весна!

Мы всегда открываем палаточный сезон на первые майские, так что не потерплю отклонений :46:

А что касается грибов, то хотелось бы утолить чернушечную жажду в полном объеме наконец, посему ставлю на них и на белые! Подосиновиков не хочу, подберезовиков не хочу. Как бонусы (в больших количествах) желаю фиолетовые рядовки и рыжики!

что-то мой пост больше похож на грибные мечты :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Первая неделя марта впервые за несколько лет напоминает "классический" март-протальник. А не "снегогон" (апрель). Мне такой март нравится. Вот и сегодня морозит , холоднее десяти градусов накатило. Подольше бы не растаивало. Скудность двух предшествуеших летних сезонов и на солонухи и на ягоды, теоретически обещает урожайное лето. Если в июне пройдут дожди, то сезон 2012 будет грибным. Грибы "строятся" в июне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
1542005m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

В прошлом году открыл для себя маслята и рыжики, в кулинарном отношении. Вот их и хотелось бы побольше. Ну и белых насушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Долго пыталась вспомнить, каких же грибов было мало в прошлом году...пришла к выводу, что были практически все и белые и подберезовики (на болоте так вообще море) и подосиновики (хотя лично я маловато набрала) и чернушки (целые поляны) и опята разных сортов...изобилие да и только.

Жду рядовок фиолетовых, второй год они радуют крайне ограниченно.

И еще второй год маловато грибов летом, практически совсем нет, в том году правда лисички компенсировали)) Так что думаю, если лето будет дождливым (а вроде как зима предвещает) и даже грозовым, то грибной сезон все-таки начнется летом, а это и колосовики и лисички и подосиновики и подберезовики :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Зеленая барышня типа весна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Зеленая барышня типа весна?

Судя по лопате это Кутуся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Судя по лопате это Кутуся.

Нет слов! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

По поводу того, что лето будет дождливым, мало вероятно, хотя и такой вариант не исключён. По принятой модели прогнозирования погоды (которая, в основном, исходит и преобладающей тенденции глобального потепления) средний уровень осадков в летний период не изменится. Зато изменится интенсивность самих осадков. Что это значит? Если раньше летом часто наблюдались моросящие затяжные дожди (продолжительностью до нескольких суток) со значительным понижением среднесуточной температуры, то теперь это же количество осадков выпадает за короткий промежуток времени в виде ливня, не приводящего к заметному понижению среднесуточной температуры. После ливня, потоки воды скатываются с пыльной поверхности земли, не успевая в неё впитаться. Оставшаяся вода в поверхностном слое почвы быстро испаряется под действием высокой температуры. Для роста грибов такие условия малопригодны. В таких условиях в середине лета грибы могут показаться только на короткий промежуток времени (около недели) при условии череды существенных осадков. В этом случае, после дожей, через две недели можно идти за грибами. Чаще всего, этот период плодоношения грибов приходится на конец июня-начала июля. При благоприятных условиях, более обильный урожай можно ждать ещё и в начале августа. Каждая модель прогноза не исключает экстремальных значений, то есть, возможно, и холодное лето с дождями, тем более, что его давно не было. Однако, наиболее вероятней, что грибы появятся в начале сентября.

Прошу не сильно меня ругать за мои измышления по поводу погоды, я не волшебник, я только учусь.

Да сбудутся мечты всех грибников!

ТИВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ТИВ

Делать долгосрочные прогнозы - дело неблагодарное, тем более сейчас, во время перемен. Да и потепление климата - это большой вопрос.

Будем на лучшее надеяться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Москвичи, готовьтесь двум ударам снежной стихии: завтра и в воскресенье! Сползающие с северо-запада циклоны пока правят бал. Достанется и нам, хотя в меньшей степени в форме дождя и мокрого снега.

Остаётся надеяться, что обилие влаги пойдёт на пользу будущим грибам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Вот так! С утра! Но все равно, Дончанин, спасибо. Предупрежден, значит вооружен.

Дети собрались в зоопарк. А сейчас такое солнышко, что и не верится в удары снежной стихии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Настоящая весенняя погода: снег-солнце-снег-солнце!)) Летом бы с дождем чередовалось!)

Солнца сегодня много, из леса утром уходить не хотелось!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Иду сегодня на работу.Снег в лицо лепит,вокруг белым бело.Похоже,весну просто отменили...Это как же тяжело будет строчки под снегом искать?! :blink:

А может после зимы сразу июньские грибы пойдут?Чего там у нас в июне то?Лисички,белые,мухоморы серо-розовые.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Это Дончанин напредсказывал! Что раньше с предсказателями делали? Уважаемый Дончанин, будьте осмотрительнее, делая прогнозы для Москвичей. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это Дончанин напредсказывал! Что раньше с предсказателями делали? Уважаемый Дончанин, будьте осмотрительнее, делая прогнозы для Москвичей. :ok:

На вас не угодишь. Предскажешь правильно - "напредсказывали тут!" Ошибёшься - "опять брешут!" :)

А ещё в воскресенье будет снегопад... (несмело, втянув голову в плечи, с виноватым взглядом)... и во вторник весьма вероятно...

У нас тоже сегодня погода не сахар: холодный дождь с ветром... (в надежде, что этот факт хоть немного облегчит мою участь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика