ПРОГНОЗЫ 2012 - Страница 5 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

ПРОГНОЗЫ 2012

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

Такой ценой может и не надо...Но справедливости ради,замечу,что и остальных грибов немерянно было.Сотни нечервивых белых - это весчь! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Грибов будет много. Лисички, белые, маслята, рыжики и т.д.

Главное , вовремя оказаться в нужном месте.

Это мы проработаем)))

Ну а червивость... это как матушка Природа распорядится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Главное , вовремя оказаться в нужном месте.

Золотые слова! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да!))) С этим трудно не согласиться!) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Не,,,Ну прогнозировать наличие грибов или их отсутствие - это я еще понимаю...Но делать прогноз на процент червивости...это сильно!

А если жара,как летом 2010 го?Когда грибная муха вся подохла и червивых грибов осенью не было вовсе?Это ж сначала надо погоду правильно предсказать...Кстати,вспоминаю с удовольствием и думаю,когда еще столько подгруздков белых нечервивых удастся набрать?....

В 2010 году я дал прогноз; что грибов будет очень много, но в большинстве червивые.. это по данным микологов конторы, полученых на контрольных грибницах... в результате грибов было действительно много, но червивость малая за счет самоубивания грибных комариков в жару..

Так что количество грибов предсказать можно, судя по развитию грибниц , их питанию и запасам. Даже при неблагоприятных погодных условиях в конце концов наступит период дождей и грибы полезут, если грибница накопила запасы.... или не полезут, если грибница истощена. По червивости все определяет погода... это пока непредсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А в моем районе под Переяславлем в 2010 все было пожрано начиная с зародышей до глубокой осени. Влажность, что ли высокая? Компенсировала жару?

Берешь подберезовик-подосиновик крепкий, аж хрустит при срезе, 1-2 см весь от кончика ножки до верха шляпки, а даже он пронизан ходами личинок. Занимался вырезанием, макраме грибное делал, чтобы хоть сколько-то набрать. Добирал в других районах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

В 2010 году я дал прогноз; что грибов будет очень много, но в большинстве червивые.. это по данным микологов конторы, полученых на контрольных грибницах... в результате грибов было действительно много, но червивость малая за счет самоубивания грибных комариков в жару..

Так что количество грибов предсказать можно, судя по развитию грибниц , их питанию и запасам. Даже при неблагоприятных погодных условиях в конце концов наступит период дождей и грибы полезут, если грибница накопила запасы.... или не полезут, если грибница истощена. По червивости все определяет погода... это пока непредсказуемо.

Прогноз по 2010-му я не помню, а вот за 2011-й помню:

Всем привет.

Давно не появлялся на сайте.. но не могу не отметится в теме прогнозов.

Итак:

1. Болетовые

1.1 Белые в разы меньше чем в прошлом году. Хотя Сосновой формы будет много, но недолго.Березовой формы практически не будет. Червивость средняя.

1.2 Подосиновы. Средний по урожайности год, основная форма желтый. В местах произрастания будет массово белая форма.Много червивых.

[skip]

2. Лисички. Их будет очень много, это будет по настоящему лисичковый год.

[skip]

3.1 Рыжики. С ними облом. Только единичные экземпляры и то червивые.

[skip]

4. Опята. В общей массе намного меньше чем в прошлом году, но будет сильная кратковременная летняя волна на сухостое.

остальные волны очень слабые.

[skip]

В общем смысле, это будет обычный по урожайности грибов год, лишь только лисички будут переть везде.

Огладываясь на прошлый год могу скзазать, что прогноз сбылся только по опятам. По всем остальным процитированным

пунктам - мимо :).

1.1 Белых в целом за год было явно не в разы меньше, но червивость была не средняя а повышенная.

1.2. Подосиновых было не средне, а просто очень много! У меня до сих пор полшкафа сушеными подосинами забито :)

2. Лисичек было вполне средне, а не очень много. Даже чуть меньше среднего, Имхо.

3.1. Рыжики у нас не растут, но кажется облома с ними не было точно :)

Так что пока даже по состоянию грибниц точных прогнозов сделать не удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Прогноз по 2010-му я не помню, а вот за 2011-й помню:

Так что пока даже по состоянию грибниц точных прогнозов сделать не удается.

На 2011 год давал прогноз исключительно по своему ИМХО.. и сел в лужу..

Просто представить два подряд крайне грибных во всех видах года у меня рука не поднималась..

Человек не Бог.. он склонен ошибаться...

На этот год прогноз будет в конце марта, когда сойдет снег и наши доблестные микологи раскопают грибницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

На этот год прогноз будет в конце марта, когда сойдет снег и наши доблестные микологи раскопают грибницы.

В прошлом году слой белых в д.Ольгино рязанской области продолжался с 10 сентября по 10 октября. Но белые росли только с одной стороны от деревни, хотя я точно знаю, что с другой стороны они обычно растут в не меньших количествах. Расстояние (между грибными и не грибными местами по прошлому году) не превышает двух километров. Не знаю, что сказали бы доблестные микологи, раскопай они грибницы в марте с обеих сторон деревни, но, я думаю, они бы в итоге ошиблись. А скорее всего раскопали бы только в одном месте и тогда бы точно ошиблись.

Ну а в этом году все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Грибов будет много. Лисички, белые, маслята, рыжики и т.д.

Главное , вовремя оказаться в нужном месте.

Это мы проработаем)))

Ну а червивость... это как матушка Природа распорядится.

Как мне нравится этот прогноз от Ирчика... вот о нем и буду думать, а о плохом я потом подумаю, как нибудь, когда вспомню и будет время ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

а о плохом я потом подумаю, как нибудь, когда вспомню и будет время ))))

Ага, я тоже. Когда грибы будет некуда складывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

На 2011 год давал прогноз исключительно по своему ИМХО.. и сел в лужу..

Ну, прогнозы, они есть прогнозы. Это всего лишь наши предположения.

Самре главное, что с возможностями нашего форума, грибная география расширяется год от года. Так что, с грибами будем по любому.

Соберёмся и махнём куды-нибудь, делов то - сел в машину и поехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Грибов будет больше чем в 2010 году. Особенно много будет белых !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

До первых строчкв осталось чуть больше 3 месяцев. Готовиися потихоньку

и они к встрече с нами готовятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Что зря гадать? Не будет грибов на юге, поедем на запад, восток... Уж под Калугой-то всегда гриб будет! Знаю места по всем направлениям, так что без грибов не останусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Что зря гадать? Не будет грибов на юге, поедем на запад, восток... Уж под Калугой-то всегда гриб будет! Знаю места по всем направлениям, так что без грибов не останусь!

Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Знаю места по всем направлениям, так что без грибов не останусь!

Во-во...И я такой прогноз дам...без грибов не останусь!

А вот,что хотелось бы:

Апрель.Хоть чего-нибудь...Стробилюрусов что ли,али пецицы какой...Для интересу и разжигания аппетита...Чтоб в лес тянуло с каждым днем все сильней и сильней!

Май.Строчков на жаркое.На заготовки не надо,чтоб места не занимали...Майки неплохо бы,не знаю мест,правда...

Июнь.Желателен слой белых,как в 2010м,до засухи...Моховички,надеюсь,будут...Первые лисы...

Июль.Лисичек.И побольше!И по-крупнее!Масляток лиственничных,в прошлом году совсем мало было...

Август.Болетовых,хотя бы как в среднестатистический год...Отсутствия,или,хотя бы минимизации количества,червей...

Сентябрь.Разнообразия.Обязательно рыжиков...В первую очередь,рыжиков!Хотелось бы груздей и подгруздков белых.

Октябрь.Маслятно-рыжикового беспредела!Разных "солюшек".Млечников обыкновенных немножко(два года мимо)...Чернушек,само-собой...Польских и белых до самых заморозков...

Ноябрь.Хорошей погоды,продляющей пребывание в лесу.Фламмки,ессно...

Если хотя бы 50 процентов исполнится,буду доволен.Остальное своим старанием доберем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

До первых строчкв осталось чуть больше 3 месяцев.

Самый верный прогноз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володь, а я мечтаю о строчках в заготовительных размерах, чтоб хотя бы до середины лета на жульены хватило!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Оль,ну за июнь то чего-нибудь на жульен точно будет! :)

А хранить то как строчки?В замороженном виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика