Мысли вслух о совместной поездке во Владимирскую губернию - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Мысли вслух о совместной поездке во Владимирскую губернию

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Что нам делать в зимний сезон, когда заканчиваются грибы?

Мечтать о новом грибном сезоне? Гадать каким он будет? Какая будет погода летом и осенью? Иногда выбираться за вешенками и фламмулинами?

Это конечно важно, но... оч скучно делать в одиночестве. А вот дружная компания единомышленников самое то.

Можно прошедший сезон обсудить , поделиться вкусными рецептами( необязательно грибными) , обсудить будущие выезды , просто пообщаться.

Что и было сделано. Выбран для частичного ознакомления славный город Владимир . Компания собралась достаточно быстро, благо было что посмотреть,

где посидеть и переночевать.

Местом сбора был выбран крупный магазин на Горьковском шоссе. Приехали. Освещение на стоянке нет, магазин темный , никого нет. Время 8.20.

В голове мысли- только бы все опоздали...но нет, на соседней стоянке кто-то нам моргает фарами. Нет, только не Нэк, это же по моей наводке

он так рано встретился с Малышком, я сбила с толку советом выехать пораньше. Напрасно надеялась, это был именно он, с Женей и Малышком.

Следующими подъехали ВГТ-ешники , Владимир и Лида. За ним приехал Дрон . Ждали Доцента, но он так стартанул , что догнали его уже на

объездной дороге под Владимиром ( да и то потому, что сам остановился).

Дорога на Владимир была свободна, т.ч. было время смотреть по сторонам , удивляясь названиям деревенек, поселков, городов.

Вот взять город Петушки. Почему так назвали, что о нем знаем, кроме банальной поэмы Ерофеева ,,Москва- Петушки,,?

А ведь городок -то старинный, с XVII века известен. Даже легенды о происхождении названия ходят- это и свистульки глиняные,

что продавали на ярмаркам , делали их в форме петушков. Вероятно название пошло от дымников в виде петухов. Как вариант- обычай класть

отрубленную петушиную голову в угол при строительстве дома( хотя мне эта версия кажется надуманной- головы клали везде, а назвали Петушками

интересующее нас поселение) . Ну и совсем сказочное трактование - Петушки пошли от разбойников Кудеяра, что грабили богатые обозы и предупреждали о своем налете петушиный криком.

1022090m.jpg 999562m.jpg

Едем дальше.

Болдино.

Левитан писал здесь этюды в картине ,,Владимирка,, . Да и лето проводил в имении близ станции.

998538m.jpg

Лакинск.

Известен своей ткацкой фабрикой. Построил её купцы Бажановы, по ним она и называлась- Бажанова.

986248m.jpg 1014923m.jpg

Если свернуть в городе направо и переехать по мосту через Клязьму, окажемся в Собинке. Тоже старинный городок, здесь тоже построили ткацкую фабрику. Что меня удивило- в то время работодатели заботились о своих работниках, строили им общежития

( есть П-образные кирпичные, есть старинные деревянные дома, черные от времени, даже сохранился один оч изящный дом кирпично -каменный),

больницы, был построен храм, открыта школа.

1026187m.jpg

Ундол.

Известное с конца XV века торгово-промышленное село Ундол . Значение его до русское, но людская молва связывает его с Владимиркой.

Каторжники делали в селе привал,за что и прозвали его ,,унылым долом, а затем и вовсе сократили до Ундола .

В XVIII веке в Ундоле находилось имение семьи Суворовых.

1024140m.jpg

Приближаемся к месту встречи. Турбазу нашли быстро, благо что воспоминания еще свежи. Оформляемся. Милый дядечка переписывает нас

и наконец мы заезжаем на территорию.

Выгружаемся, быстренько перекусываем и едем дальше. Дальше- это Муромцево.

Источники: инет, Википедия. Фото не мои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Одна из многочисленных легенд о Муромцево гласит, что Храповицкий по завершении строительства , поселил на пруду пару белых лебедей.

Усадьба ,,Муромцево,, находится в Судогодско районе, а наш путь туда пролегает через Судогду .

Название городу дала речка Судогда, что в переводе с финно- угорского значит ,,чистая вода,, ,

Предания рассказывают, что сам Иван Грозный купался в ней перед походом на Казань.

Первые упоминания о Судогодской слободе начале XVII , владел ей думский дьякон Грязев.

уезд был обширен - чуть не втрое больше нынешнего Судогодского района! А сам городок, стоявший испокон веку

на широком тракте, пестрел публикой самой разной - простодушной и ушлой, взбалмошной и степенной, деловой и праздной...

Проходили и проезжали по этим улочкам цари, поэты, кандальники, губернаторы, священники, крестьяне... Мозаика лиц, мозаика времён!

Позднее Судогде был присвоен статус уездного города Владимирской губернии.

В 1878 начала работу первая льнопрядильная фабрика, менее чем через 20 лет- бытылочный завод ( сейчас это завод ,,Красный химик,,).

994465m.jpg992417m.jpg

Едем дальше и буквально через 10 минут подъезжаем к месту нашего назначения.

Из письма Владимира Храповицкого:

Впрочем… Сельцо Муромцево, значащееся в приписных книгах 17 века за братьями

Хоненевыми, издревле принадлежало этому роду. Они владели этой землей и устраивали ее… Мой дед Иван Храповицкий, тайный

советник и кавалер был женат на Екатерине Александровне Хоненевой. После смерти отца ко мне отошло земель 21 тысяча десятин только в Судогодском уезде. И стал я, как Евгений Онегин, „заводов, вод, лесов, земель — хозяин полный…“ Быть, однако же,порядка врагом и расточителем мне не хотелось. Имение могло и должно было приносить солидный

Вот оно, загадочное и красивое Муромцево.

Проезжаем придомовую церковь, жилые дома, через парк и оказываемся перед центральным входом в дом.

Дом поражает своей архитектурой, даже почти через 130 лет после постройки. Даже разрушенный и разоренный- он красив.Не знаю , о чем думал предводитель Владимирского губернского дворянства , крупный лесопромышленник Владимир Семёнович Храповицкий затевая строительство усадьбы- нам остается только гадать , да искать в интернете различные версии.

По одной из них, пребывая во Франции и любуясь местными замками, граф решил построить подобное в России. Но французские друзья задели самолюбие гостя, сказав что у него ничего не получится. Но не знали они русских.

Пари- так пари.

В 1884 начинается строительство, архитектором нехарактерного для русских усадеб главного дома и других подсобных, включая крайне оригинальный скотный двор, похожий на маленький замок,

был Петр Самойлович Бойцов. Буквально за 5 лет был возведен главный усадебный дом, охотничий домик, дом управляющего, летний театр, конный двор, скотный двор, каретный сарай, деревянные музыкальный и лодочный павильоны, пристань на пруду и водонапорную башню. В доме было электричество, водопровод , канализация и телефон.

1041568m.jpg

Парк поражал своим великолепием, в нем был каскад прудов, дендрарий ,оранжерея, стояли статуи и самое удивительное для тех времен( хотя сейчас это тоже удивляет) - в парке было электрическое освещение( может даже те фонари, что мы видели стоят с тех самых пор?)

988321m.jpg 1043616m.jpg

В 1899 была построена придомовая церковь царицы Александры.

Французы проиграли пари.

-Одной из самых выдающихся построек усадьбы был скотный двор, выглядевший якобы как уменьшенная копия замка того самого француза,

заключившего пари с Храповицким и некогда его обидевшим. Итак, француз прибывает в Муромцево, и Храповицкий подводит его к

скотному двору( по другой легенде француза привели к конюшне).

- М-да, - сконфуженно сказал француз, - Пожалуй, вам удалось, в общих чертах, скопировать мое родовое гнездо.

- Рад это слышать! - ответил граф Храповицкий, - Но мое родовое гнездо находится чуть дальше, а здесь живут мои свинки!

1036448m.jpg 1025184m.jpg

Но это все романтичные легенды, они то нас и привлекают.

Кстати, та самая загадочная и ассиметричная ,, смотровая,, башня и правое крыло усадьбы были пристроены в начале 1900 годов неизвестным автором.

983200m.jpg

Недолго владельцы усадьбы наслаждались своим домой. Грянула революция. Чтобы избежать разграбления и расхищения,граф произвел полную опись своего имущества и добровольно отдал все это советской власти, а сам с семьей эмигрировал во Францию , где и скончался в нищете.

Дорогие крестьяне!

Обращаюсь к вам с просьбою: соберите, сколько сможете денег и пришлите мне. Вы владеете землёй моего мужа Владимира Семёновича Храповицкого, который скончался в нищете. Я осталась теперь одна без всяких средств на самую бедную жизнь. Мне уже 68 лет, я больная и старая, работать не могу.

Я счастлива, что теперь вы владеете землёй, а у нас не было детей: всё равно желание мужа было оставить землю крестьянам.

Обращаюсь к доброму вашему сердцу, прошу помочь мне, Бог вас не оставит. Прилагаю конверт с моим адресом.

Да сохранит вас Бог всех.

Елизавета Ивановна Храповицкая.

Сообщите, что сталось с нашим имением Муромцево. Напишите мне подробно об этом, я всей душой с вами

В усадьбе разместился сельскохозяйственный техникум. Но это была еще не худшая участь.

Совсем все плохо стало, когда техникуму выделили другое здание, а в усадьбе обосновался дом отдыха.

Он несколько раз горел и в -80 годах прошлого столетия усадьбу бросили на произвол судьбы.

Все это было создано кропотливым трудом и грамотным руководством на нетронутой, среднерусской земле.

Теперь же кропотливый труд местных мальчишек и время разрушают некогда уютную усадьбу.

1044640m.jpg 1015968m.jpg

Даже мы, городские жители, прониклись атмосферой прошлых веков и с азартом перепрыгивали через кучи кирпича,

в попытках понять , что было в этой комнате прихожая, библиотека или что еще, сколько этажей было в

большой каминной комнате - один или два, пытались по остаткам перекрытий понять куда вела лестница

( на первом этаже ее не было, но в маленьком окошке было видно, что она ведет на второй этаж), куда

какой вход вел, где был вход для прислуги, заглядывали в заваленный подвал- а вдруг там то интересное.

1003680m.jpg1002656m.jpg

НАТАЛЬЯ КУЛИНЕНКОВА, ЭКСКУРСОВОД, БЫВШИЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МУРОМЦЕВСКОГО ЛЕСХОЗТЕХНИКУМА:

“ Каждая комната имела свое название: каминная, зеркальная, голубая, малахитовая и так далее - все восемьдесят. Отдельно - будуар госпожи Храповицкой… Грабилось, уносилось все. Многое, конечно, осталось у местных жителей. В каждом доме что-то найдется: где-то чайник, где-то тарелочка”.

991392m.jpg 1046691m.jpg

Интересное было. Под слоем времени и современного мусора проглядывало прошлое этого дома, виделись дамы в

кринолинах( хотя дамы в то время от них уже отказались), кареты( вероятнее всего это был автомобили, хотя может какой экстравагантный гость прикатил и на трех- колесном велосипеде), подъезжающие к парадному входу, дети гостей( у Храповицких своих детей не было ) играющие в детской комнате,работники, ловящие карпов на нижнем пруду ...

.... много всего можно увидеть.

1039565m.jpg 1030349m.jpg

Надо только захотеть помечтать.

А пара белых лебедей жила на большом усадебном пруду до 1925 года, а потом исчезла, видно, потеряв надежду на возвращение хозяев.

Госпоже Храповицкой во Францию

Выписка из протокола общего собрания граждан села Ликино Судогодской волости Владимирского уезда и губернии от 26 мая 1928 г. На собрании присутствуют 120 человек, из них 27 женщин. Слушали: полученное письмо из Франции от Храповицкой Е.И. (бывшей помещицы) на имя граждан села Ликино об оказании денежной помощи. Постановили: послать нижеследующее письмо.

Письмо ваше нами получено. Обсудив его на общем собрании граждан села Ликино, даём следующий ответ "Вашему благородию".

Десять с половиной лет прошло с того момента, когда мы изгнали вас и вам подобных из нашей страны. За это время мы достаточно научились управлять государством и как строить свою жизнь. Там, где ранее царил произвол и гнёт помещиков и их прихвостней, мы имеем бывшее поместье Муромцево (к которому за версту не подпускали крестьян). Там вот уже несколько лет открыт сельскохозяйственный техникум, в котором обучаются дети рабочих и крестьян.

Очень странным показалось ваше обращение к нам с просьбой о присылке денег. Спрашивается, за что?

За то, что вы долгие годы, сидя на нашей шее, выматывая из нас последние силы, вели праздную жизнь паразитов, раскатываясь по заграницам и соря деньгами, добытыми на крови и поте крестьян? За то, что в былые времена нас пороли кнутом и нагайками, за то, что наших жён и детей выгоняли плетьми из лесу за сбор ягод и грибов, за то, что в 1905 году на нашу просьбу обменять землю, незаконно от нас отобранную вами, были вытребованы стражники, урядники и по приказанию вашему за наше обращение - пороли плетьми и сажали в тюрьмы; за то, что после пожара на нашу просьбу об отпуске леса за плату нас выгоняли?

Да всего и не перечислишь, за что вам, госпожа Храповицкая, следует помочь. Мы не можем даже и определить и попросту скажем: "Валитесь от нас к ..."

Только такие бессовестные люди, как вы вам подобные, способны порою лить крокодиловы слёзы.

Относительно того, что ваш покойный муж, как вы пишете, всё равно хотел завещать свои земли крестьянам, мы отвечаем: "Свежо предание, да верится с трудом".

Земли эти мы добыли себе и без вашего благословенного завещания. Немного запоздал ваш муж его написать.

Также сообщаем, что своим письмом вы воскресили воспоминания о гнёте и всех издевательствах, творимых вами и подобными вам.

Советуем вам обратиться за помощью к тем, к кому вы бежали, выгнанные Октябрьской революцией из нашей страны искать защиты.

К нам больше не обращайтесь.

По поручения общего собрания граждан села Ликина: Быстрова, Гуров, Гуров, Калинин, Иванова.

26.05.1928 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Часть 3 бронь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ир,классный экскурс.Ждем следующую часть.

Как обычно ждешь выхода какого-нибудь сезона какого-нибудь сериала. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Ирчик, прэлэстно... повествование: как я провел зимние каникулы в 3-х частях... ждем продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Ирчик - молодец, интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Здорово! Особенно понравилась так сказать связь времен: фото усадьбы в полном великолепии и что мы имеем теперь в реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ирчик!

Здорово!отличный экскурс - познавательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ирчик!!! Очень интересно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Если человек талантлив, он талантлив во всем. Еще раз подтверждается эта истина. Очень увлекательный оассказ-путешествие. Жду продолжения. Ира, вы заранее изучали маршрут так подробно, или уже после возвращения? Вам бы всерьез историей заняться, но....за это у нас, увы, не платят. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ира!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потрясающе! Продолжай!!!!!!! :sm36::sm47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Да-а-а...Ирчик...Вторая часть вообще поражает.Такое знание предмета!

(Пошел по-новому переосмысливать увиденное...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А письма просто поражают. Не верю я этим крестьянам. Мои прабабушка и прадедушка были в услужении у помещиков. Так вот отношение к ним было очень хорошее, и воспоминания остались самые позитивные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А письма просто поражают. Не верю я этим крестьянам. Мои прабабушка и прадедушка были в услужении у помещиков. Так вот отношение к ним было очень хорошее, и воспоминания остались самые позитивные..

Все мы знаем, как писались такие письма.

Что тогда, что сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Повествование о графских развалинах очень заинтересовало.

Жду продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Но до чего грустно... Сравнивая то что есть сейчас и былое великолепие..... В следующий раз надо будет распечатать фотки и на месте сравнить где-чего... А от каскадов остался единственный пруд.... А это от роскошной баллюстрады, площадку перед прудом окаймляющую..... 1009hDZ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Я именно про каскад....

Может купит кто-нибудь наконец? Хотя.... Окружающая обстановка, конечно.....

Застроенность и наличие местного "высокоинтеллектуального" контингента....... Яркого представителя которого мы встретили у камина в усадьбе.... И проходящих мимо.... Потомки тех самых "жителей села Ликина: Быстрова, Гуров, Гуров, Калинин, Иванова"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Ирчик, молодец. Очень интересно и познавательно... взглянул на усадьбу совсем другими глазами и сразу захотелось вернуться и все по новой рассмотреть, правда только по теплу...

Жаль если никто так и не купит эту усадьбу, еще пяток лет и от нее уже мало чего останется и будет ли вообще пригодно к восстановлению :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мы гадали сколько этажей было в гостинной, там где большой камин?

Гостинная была в один этаж,с высоким потолком . В стене над камином видны окошки, что выходили из комнат второго этажа, с правой стороны они тоже были.

У меня возник вопрос.

Несоответствие получается, если окошки расположить на правильном уровне, то в библиотеке( 2 фото, со средним камином) потолок должнен быть вполовину ниже. Но потолок( как и пол) там расположен нормально.

Значит окошки расположены на ,, полу,, комнат второго этажа.

1046691m.jpg

Нестыкуется((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика