Итоги 2011 года - Страница 4 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость VGT

Итоги 2011 года

Рекомендованные сообщения

Ольга

Таня, почитала ваш итоговый отчет с большим интересом. Когда читаешь ваши отчеты в течение сезона - это одно, а когда все вот так собрано в одном месте - впечатление совершенно потрясающее. Да, тяжело вам достаются грибы, но зато сколько радости приносят! Я как будто побывала вместе с вами в ваших горах, полюбовалась их красотой, заразилась вашим азартом! Спасибо за отчет!

И, огромное спасибо за такой добрый отзыв на мой первый клип! :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Прекрасные отчёты продолжаются!

Лидия, чудесный клип! В очередной раз вспомнил, что в тот день я ну никак не мог. Но за меня постарались все остальные.

Таня, Ваш фильм - это нечто!!! Такой необычный для нас сбор. Очень познавательно.

Спасибо!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лидия Бам, клип прекрасный, полностью отражает моё тогдашнее настроение! Те октябрьские дни запомнились как лучшие в сезоне.

Будем пересматривать и вспоминать!

Таня, я открыв рот, смотрела как вы с Николаем справляетесь с этими грибными крепышами! Потрясающе - грибоповал, и если это ещё не самый удачный год, какие же вырастают в лучшие годы? :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Лидия Бам,

День 8 октября (+1 и -1) был действительно чисто летним, особенным и памятным.

Спасибо что напомнили. Настроение песни соответствует. Ехать было необходимо.

Спасибо за концентрацию в своем клипе по разному красивых находок дня.

Хороши пейзажи, нам уже знакомые в любое время года. И особо удачно смотрятся выбранные Вами кадры с освещением грибов и леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Таня,

Всегда с удовольствием смотрю Ваши грибы; Ваши пестрые, рельефные, а иногда очень по домашнему знакомые пейзажи.

В этом году у Вас прибавился весенний сезон, поздравляю. Смотря Ваши отчеты, создается иногда впечатление огромного ландшафтного парка , где вы гуляете и собираете грибы (хотя я понимаю что не так все просто).

Спасибо за итоговый отчет. Вам всегда есть чем удивить. (а еще мне понравилось дерево- арка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Только сейчас увидела эту тему. Прочитала-посмотрела на одном дыхании!

Владимир, Ольга, Лидия, Таня, какие же вы молодцы! Какие вы талантливые люди!!!

Поймала себя на том, что сижу улыбаюсь, а по щекам слезы текут...Это не каждому автору удается - так воздействовать на людей!!! Я и раньше понимала, что у нас родственные души (извините за нескромность...), ну а сейчас вы мне роднее родных стали!

Спасибо вам за эти слезы! Хоть они взгляд и затуманили, зато душу омыли. Так радостно стало от мысли, что все еще впереди: и новые встречи с уже знакомыми и любимыми единомышленниками, и новые знакомства с такими уже близкими людьми, которых видела только на фотографиях.

Творческих вам успехов, ведь наверняка материала у вас предостаточно! Ждем продолжения с нетерпением!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Таня, Я честно говоря, надеялась, что ещё порадуете нас декабрьскими отчетами.

так еще не вечер! Если и будут декабрьские - то уже на бис, вне программы.

а сатанинский действительно чертовски красив!

И чертовски вкусен! Уже соседей заразили - они тоже в этом году их собирали и уже съели, в первую очередь.

для этих подберов нужен не нож,а маленькая бензопила,

А лучше - топор! Тюк-тюк!

Я как будто побывала вместе с вами в ваших горах, полюбовалась их красотой, заразилась вашим азартом! Спасибо за отчет!

Спасибо Вам за теплые слова!

Таня, Ваш фильм - это нечто!!! Такой необычный для нас сбор.

"Сбор урожая в грибном колхозе"

и если это ещё не самый удачный год, какие же вырастают в лучшие годы? :smile3:

А в лучшие годы от разнообразия грибов рябит в глазах и возникает нелегкая задача - за чем пойти?! А подберы и в этот, не совсем благоприятный для грибов год, нас не подвели. Если б могла, написала бы в их честь оду.

(а еще мне понравилось дерево- арка).

Сын назвал его "портал в детство"

Владимир, Ольга, Лидия, Таня, какие же вы молодцы! ...

Творческих вам успехов, ведь наверняка материала у вас предостаточно! Ждем продолжения с нетерпением!!!!

Спасибо Вам и Всем большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Таня, очень интересный эксурс в прошедший сезон.

Ваши подберезовики не оставили меня равнодушной.

По сравнению с подмосковными выигрывают по всем статьям.

Спасибо за проделанную работу.

Никогда не удавалось пособирать грибы на югах. Только вместе с Вами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Ольга! Спасибо за клип! Очень понравился. Грибники представляются добрыми лесными братьями. Картинки с корзинками -- ваабще! Да пребудет с вами Сила!

Клип разошлю некоторым знакомым, пусть наших знают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

И я тоже только увидела эту тему.Так здорово!!! Залпом проглотила все четыре страницы.

VGT - отчет замечательный. Сезон удался, мечты сбылись. Вот только не знаю - завидовать вам или нет? :P Лично я еще мечтаю столько рыжиков найти.

Но главная удача сезона,это,конечно же,форум и его замечательные обитатели.

:sm36: Полностью поддерживаю.

Ольга - уже три раза посмотрела ваш клип. :rolleyes: Увидела землянику и вспомнила, что с нее начался и наш сезон. А лисичек сколько было ... Сижу ностальгирую. Спасибо большущее.

Лидия Бам, и вам огромное Спасибо. :fund02069: И ваш клип я пересмотрела несколько раз. 8 октября, это не день - это сказка. А я ведь почти забыла о нем. Спасибо, спасибо, спасибо - все вспомнила: и солнце, и небо, и золотые листья, и последние подосиновики, и как дала по тормозам и вприпрыжку рванула - к тому цветущему полю.

Таня - как всегда любуюсь вашими чудесными фотографиями. Моооре - обожаю, особенно такое тихое.

А грибы у вас самые пробивные - наши подмосковные, избалованные, в такую сушь и грязь не полезут. :nea:

Что ж! Сезон неплохой! Спасибо 2011 году, будем ждать следующий!

Эх, долго ждать.Грибной сезон так быстро пролетел, а зима только началась (даже еще только через день начнется). :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Грибная Ляля,спасибо за теплые слова! :thank_you:

Lina,спасибо!Я думаю при вашей настойчивости в достижении цели и жажде поиска новых мест сбыча мечт не отложится в долгий ящик... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Иришка72, Lina, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сова, Грибная Ляля, Lina, спасибо! :sm47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

И чертовски вкусен! Уже соседей заразили - они тоже в этом году их собирали и уже съели, в первую очередь.

Я что-то пропустил? Вы уже рассказывали про съедобность сатанинского гриба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Да, мы едим его уже лет 10, а может и больше. Первую воду выливаем, берём только молоденькие экземпляры. У взрослого гриба появляется не очень приятный запах. А молодой - довольно вкусный гриб. Вот правда угощать им никого не решаемся, поэтому делаем немного, на одну-две баночки. А один местный торговец грибами, чтобы доказать его съедобность, ел его сырым. Не знаю, были ли у него какие-либо последствия, но видели потом живого в электричке, несколько дней спустя. А несколько лет назад встречали в лесу местного, который собирал исключительно их и белые. Говорил, что делает их вместе и потом 3-ёх литровыми баллонами отправляет в Москву, сестре. Уже мол 4 отправил, а она ещё просит. И на наши слова о ядовитости сатанинского он только посмеивался: не берите мол, мне больше достанется.

Р.S. Не исключаю, что наш сатанинский не такой, как в других местах. Хотя Ариона в прошлом году определила его как сатанинский. Читала, что некоторые грибники Ставропольского края им травились, а может и не им. Есть несколько грибов, очень на него похожих. Но выливать первую воду надо обязательно: попыталась однажды замариновать в собственном соку, как я это обычно делаю, получила мелкую "неприятность".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А как скачать? Надо бы в коллекцию.

Серёга, загрузила, вот ссылка для скачивания! http://narod.ru/disk...%D0%90.wmv.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Серёга, загрузила, вот ссылка для скачивания! http://narod.ru/disk...%D0%90.wmv.html

Ольга, спасибо! 248 мегабайт грибного удовольствия из 2011 закинуты в пополняемую коллекцию от ГСП.

И конечно не могу не сказать спасибо Лидии и Тане за их итоговые отчеты. Спасибо!

Лидия, я этот день тоже помню, он и правда был изумительный. Жаль только, что я не смог в этот день побывать в лесу. Но благодаря Вам 8 октября 2011 из памяти теперь никуда не денется. И снова скромно t1827.gif попрошу выложить Ваш шедевр на файлообменник. Очень хочу скачать.

Таня, на сбор грибов в окрестностях Дербента всегда смотрю с интересом. Все это так не похоже на наше грибособирательство средней полосы, и все это так завораживает. А уж подберо-подосиновики... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Осень, как осень.

Каждый год, всех нас волнует один и тот же вопрос – каким же будет предстоящий сезон. Мы стараемся понять некую грибную закономерность, полагаемся на приметы, ищем какие-то тайные знаки, но открыть этот великий секрет никак не удаётся. А сколько раз, мы спешили в лес с полной уверенностью, что грибы нас заждались? Воображение рисовало колосящиеся поляны, и ещё не найдя ни одного гриба, мысленно мы уже испытывали восторг от вожделенных находок, но не смотря на благоприятную погоду и достаточную влажность, лес встречал нас пустыми полянами. Тайна, так и осталась тайной – логика гриба непостижима.

Прочитав рассуждения Игоря Лебединского о трёх аспектах грибной охоты, я задумалась, а каковы же мои аспекты?

При всём моем уважении к Игорю, не во всём могу с ним согласиться, и не потому, что он не прав, а потому, что у всех нас совершенно разные отношения с грибами. Ну как разные… в мелочах и нюансах разные, а в целом, очень даже схожи. Думая о грибе, как внешнем, так и внутреннем, я никак не могу отделить его от всего остального – природы, погоды, настроения и даже освещения. Хотя, может быть речь пойдёт совсем о другом.

Любовь к грибам и грибособирательству, гонит нас в лес, где мы получаем гораздо больше, чем сами грибы. Начиная с ранней весны и до поздней осени, нас тянет в лес, чтобы успеть уловить все изменения вокруг. В лесу и время бежит по- другому, и мысли особые. Тут, как в храме - шуметь нельзя и думать о постороннем невозможно. А гриб, какой бы он ни был, всегда воспринимается, как награда. Порой удивляюсь, за что такая милость? Всегда прошу у леса шесть ( или шестнадцать) грибов, остальное принимаю, как бонусы. И всякий раз – спасибо лесу. Невозможно находясь в лесу, не состоять с ним в диалоге и конечно, чувствуешь его отношение к себе.

В этом году, посчастливилось мне познакомиться с лесом в Енотах, и теперь, когда грибной сезон закончен, можно написать обо всех аспектах грибной охоты в Енотах.

Каждый раз, попадая в новый лес, мы определяем для себя, хотим ли мы вернуться туда ещё раз или нет. Знакомство моё с Енотами, состоялось в период безгибья. Первое впечатление о Енотах, похоже на картинки из цветного сна, когда ты видишь очень подробно что-то малое, но каким-то третьим глазом умудряешься рассмотреть и целое. Был пасмурный день, но света было много, сквозь сумрак старых елей, сияли ярко-зелёные поляны. Идти было легко, но куда идти - не понятно, толи мы на краю леса, то ли в самой чаще. Стояла такая тишина, что можно было чётко расслышать, о чём говорят мои попутчики на другой стороне поляны. Я не могла понять, по какому принципу здесь растут грибы, да и на само понимание, времени не было, мы с Витумом неслись за Нэком, но даже в этом стремительном темпе, меня поразили масштаб и величие Енотов. А когда Нэк показал, какие там растут подосиновики, то я ещё больше укрепилась во мнении, что обязательно приеду сюда снова. И долго еще перед глазами стояли тёмно-бордовые красавцы подосины.

Через некоторое время, мы посетили Еноты с Наем. Погода, влажность и температура, говорили о том, что грибы обязаны быть. Мы шли не торопясь, нарезая круги вокруг каждого дерева, но грибы не спешили попадаться нам на глаза. Казалось, что вон у той берёзы или около той елки, точно должен торчать грибок, ведь место для него идеальное. Однако грибного изобилия не было, наматывая километр за километром, мы собирали редкие белые и подосиновики и только благодаря нашему упорству, вынесли из леса по полной корзине грибов. Покидали лес мы в сумерки. Но именно в тот день состоялось моё знакомство с лесом. Часы, что провели мы в лесу, дали больше, чем корзину грибов. За это время, я успела приглядеться к лесу, почувствовать его. Я хорошо запомнила тот день. Лес был совершенно не похож на тот, в котором я была совсем недавно. Нет, он конечно был тот же, те же огромные деревья, тот же полумрак и почти бесконечность, я так же не понимала в каком направлении идти ( но это врождённый топографический дефект в моём мозгу) и всё же, та неспешность с которой мы двигались по лесу, позволила разглядеть всё вокруг, уловить запахи летнего леса, услышать его звуки и ощутить себя частью этого целого. Порой, я отвлекалась от поиска грибов. Так, слыша, как где-то вспорхнула птица, воображение дорисовывало картину этого рядового лесного события, я видела движение воздуха, покачивание ветки и опустевшее место, где недавно сидела птица. И любой подобный шорох, превращался в подробную сценку со своими героями, трагедиями и счастливыми финалами.

Я помню, как сидели мы с Наем на бревне, одни в вечернем лесу и хотелось, чтобы время остановилось. Не было усталости и уныния от долгой и малогрибной прогулки. Наоборот, удалось почувствовать уединение, когда ты ощущаешь себя маленькой в огромном, старом лесу. Вокруг ни души, тишина и покой, и долгий разговор с лесом.

А вскоре, ещё одно посещение Енотов. В тот день, мы с Наем поехали в Еноты после посещения другого леса. Решили, так сказать, добрать корзины. Я снова не узнала лес. Теперь там носились толпы грибников с озабоченными лицами. Гриб попёр! Вокруг крики, хруст веток, следы срезанных грибов. Увидев трофеи, выносимые из леса счастливыми грибниками, нас с Наем захлестнул грибной азарт. Мы быстрёхонько углубились в лес, в надежде найти свои поляны грибов и вскоре, эти поляны показались…

… Не было времени любоваться лесом – грибы, грибы, грибы, они были всюду. Общая картина леса, разбилась на отдельные фрагменты - на маленьком пятачке между старых елей стоит пять, шесть, семь, нет, восемь белых, из-под бревна выглядывает ещё один, обхожу бревно – за ним ещё три, и уже вижу впереди ещё, и ещё, и ещё. Следующая поляна – нахожу крохотный белый, оглядываюсь, а позади, остался огромный гриб, пока иду к нему, осматриваю всё вокруг и вижу грибы со всех сторон. Мама дорогая! Не забыть бы, что и где я видела. Надо успокоиться , взять себя в руки и не спеша обойти весь этот пятачок. Намечаю маршрут движения – от этой травы до… Ой, Господи!!! А в траве, в этой сочной изумрудной траве торчат бархатные шляпки подосиновиков. Что делать? Куда бежать в первую очередь? Так, спокойно! Вот соберу подосиновики и вернусь к своему пятачку, глядеть по сторонам не буду… пока. Но глаза вращаются без моей на то команды, я снова вижу грибы. На залитых солнцем пятачках и в тени, на открытых полянках и под еловыми ветками, в траве, на кочках, в ложбинках, в корнях и под поваленными деревьями – грибы, грибы, грибы…

Как только всё, во что можно было запихнуть грибы заполняется, начинается самое главное испытание – путь обратно. Вот она, самая страшная пытка для грибника, когда идёшь мимо грибов, а класть их уже некуда. Стиснув зубы, зажмурив глаза и почти не сдерживая стоны, выбираемся из леса, но покидаем его с полной уверенностью, что скоро обязательно сюда вернёмся.

Следующее посещение Енотов, стало апофеозом всего грибного сезона, лес подготовил для нас царский подарок. Всё, что только могло вырасти – выросло! Грибы всех мастей, цветов и размеров встречали нас семьями, группами, парами, а то и смешанной толпой. У меня было ощущение, что я попала в сказочное царство грибов, в самый главный грибной праздник. Это был их праздник! Чернушки, волнушки, сыроежки, опята, мухоморы, паутинники, мокрухи, лисички и какие-то неведомые «поганки», все они высыпали на земную поверхность. Мне кажется, что все слышали, как они веселятся. Грибы расстилались ковром, и приходилось осторожно переставлять ноги, чтобы не нарушить этот пёстрый грибной орнамент. А лес был высокий и солнечный, казалось, он улыбался, глядя на наше наивное восхищение. Он был доволен, что сюрприз удался. В тот день, мы тоже набрали полные корзины, но опять вынесли из леса больше, чем просто грибы. Осталась картина сказочного грибного карнавала и ощущение причастности к тайне. Мы увидели идеальный грибной лес. Вот когда надо было проводить Поганочный слёт!

Через неделю, мы снова вернулись в Еноты, но цветных хороводов как не бывало. Всего несколько дней , а какая перемена! Куда подевались заросли опят и колонны сыроежек? В какие неведомые места спрятались многочисленные «поганочки»? Земля вновь обрела свой привычный вид и чтобы что-то найти, надо было сильно напрячь зрение. И лес опять изменился, Осень вступила в права, теперь она здесь хозяйка.

Лиственные деревья сменили цвет и красовались перед нами своими праздничными одеждами. Погода часто меняла настроение, лес то затихал, бесшумно роняя листву, то вдруг идиллическая картина менялась - внезапно налетал ветер, и мы попадали под золотой дождь листопада, а потом заново учились искать грибы, угадывая, под каким листочком ждёт нас грибок. В воздухе появился привкус грусти, трава утратила свой цвет и торчала на кочках редкими блеклыми пучками, на фоне старых и строгих елей, сверкали яркими нарядами беззаботные берёзы, солнце плело узоры золотыми нитями лучей и во всём чувствовалось скорое завершение сезона.

Не знаю, какой из моих походов был самым-самым, не могу выбрать, что же лучше - бегать в радостной эйфории от гриба к грибу или молча сидеть на бревне, наслаждаясь покоем. Каждое новое посещение, приносило новые впечатления и новые радости.

Больше в Енотах я не бывала.

Но не одним Енотам хочу сказать я спасибо. Были и другие, не менее запоминающиеся поездки, например «День Белого Муляжа», когда из сотен внешне идеальных белых, нельзя было взять практически ни одного, по причине запредельной червивости, но повторюсь, не было разочарования. Просто увидеть такое количество белых, можно считать большой удачей, такие они были красавцы!

Был спонтанный Поганочный слёт.

Ещё, была потрясающая поездка в Сочи.

И Самый Лучший День, который запомнился многим.

Ну и конечно, незабываемые открытия-закрытия!

Была радость от встречи с лесом и с моими дорогими форумчанами.

Всем, с кем встретилась я в этом сезоне на лесных тропинках, хочу сказать спасибо! Очень надеюсь на новые встречи , новые поездки и новые знакомства.

Спасибо всем, и до встречи в новом сезоне!

Вместо послесловия.

В один из сентябрьских дней, когда я чистила грибы после очередной поездки, в дверь нашей квартиры позвонили. Это был мой старый приятель, с которым мы не виделись много лет. Я хоть и удивилась такому неожиданному визиту, но всё же была рада нашей встрече. Оставив грибы на потом, я стала угощать своего друга чаем и мы разговорились о том и о сём, вспоминали всякие смешные истории и общих знакомых. Потом речь зашла о дне сегодняшнем, но оказалось, что и говорить-то особо не о чем – разная жизнь, разные интересы. Гость мой собрался уходить, но напоследок решил помочь убрать со стола. Когда мы зашли на кухню, то он ахнул глядя на грибы.

- Что это?- воскликнул он.

- Угадай с трёх раз, - съехидничала я.

- Грибы??!!??

- Надо же, угадал!

-А что, разве грибы еще водятся в лесах?

Мы посмотрели друг на друга, будто первый раз увиделись.

Тут, я оседлала своего любимого конька, говорила о грибах, лесе, обо всём, что попутно сопровождает нас в лесных прогулках, а приятель мой стоял и раскрыв рот слушал, затем задумчиво произнёс:

-Надо же, а я уже лет двадцать в лесу не был, после работы сил ни на что не хватает, только пивка взять и на диван. Да и старый я уже, здоровье не то…

- Это не старость, это лень! А вот когда действительно старым станешь, о чём будешь вспоминать? Посмотри, какая осень за окном, ей-богу, грех лежать на диване.

- А чего смотреть-то, осень как осень, ничего особенного. Ладно, пошёл я.

Мы попрощались и прихватив банку с белыми грибами, мой приятель растворился в самой обыкновенной осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Кутуся,отлично! :good: Как обычно,написано с душой и с большой любовью к лесу.

Еноты,я так понял,отныне твой любимый лес?Даже интересно стало.Был там пару раз,но,видимо не в том месте и не в то время,поскольку проездом...

ЗЫ.В какой то момент даже показалось,что ты лес больше кошек любишь... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Кутуся, язык не повернется назвать твой рассказ сухим словом «отчет». Это поэма, написанная с настроением и любовью к лесу, это еще один аспект грибной охоты – эмоциональный. Сижу под впечатлением прочитанного, не хочется расставаться с лирическим настроеним :35: , хочу продлить свое пребывание в сказочном лесу, в который ты нас доверительно пригласила. Спасибо огромное. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика