Подмосковье Ноябрь 2011 - Страница 5 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье Ноябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Гость Lina

Ага, колокольчик - одинокий, замерз небось сегодня. Пыталась взять его в фокус, не вышло - темнело уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Lina,хороша прогулка!

И день народного единства в тему,"шляхтичей" победили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Начитавшись жизнеутверждающих постов о плодотворных совместных вылазках в лес и поняв, что сов-местной вылазки мне не видать, я решила совершить местную вылазку. Выглянула в окно - там солнышко, я решила: или сегодня или никогда. И поехала. С собой ничего не взяла, потому что знала, что в доступном мне лесу ничего нет. Решила просто погулять, подышать осенним воздухом и попрощаться (в который раз) с лесом до будущего сезона. Выйдя на улицу поняла, что оделась легковато. К счастью в электричке прикупила перчатки. Войдя в лес, первое, что я нашла - это симпатичный ножичек - кто-то потерял. Я поняла, что во-первых - хозяин его уже никогда не найдет, а во-вторых я приняла это за некий знак. Ну и прихватила его с собой. В лесу тишина, грибников нет, небо чистое - красота! Еще бы грибочков, ну хоть каких-нибудь. И вот первая фламмулина. Росли они почему-то почти на земле рядом с березой.651061m.jpg 610100m.jpg 615221m.jpg . Попадались разные фламмулинки, в основном, очень небольшими семейками и даже отдельные экземпляры. 654135m.jpg. Деревья растеряли свое нарядное осеннее убранство, и только дубок сохранил свои засохшие листочки. 592695m.jpg 647990m.jpg. А небо синее-синее. Красота. 634678m.jpg. Дошла до высоковольтной, перехожу по протоптанной тропинке на другую сторону и вижу прямо на тропинке вот это. Ну тут мне без МВКарпова не обойтись. Что это? 597814m.jpg 645961m.jpg. И здесь же 629577m.jpg Похоже на паутинник, только ножка не такая. Собрала на всякий случай. Попадались и червивые. Ну значит не ядовитые. Вот они, и кстати, ножичек найденный. 601929m.jpg.

Дошла до соснового лесочка, но там пусто. И вдруг услышала мужские голоса. Испугалась было, неужели за грибами приехали. Нет, они, оказывается, там дрова собирали. Но почему так далеко забрались? Может дрова особо ценные? Так и не нашла ответа на этот вопрос. Все, пора на электричку. Обратно шла быстро. Долго ничего не попадалось, а в конце пути опять начала попадаться фламмулина. Попадалась и такая - совсем старая (обидно) 598856m.jpg. И бонус в конце пути 646987m.jpg маленький и вот такой 623435m.jpg не очень молодой, но ничего.

Все, впереди платформа и через час с небольшим я дома. Прощай лес, до будущей весны. Надеюсь, в следующем году, даст Бог, будет лучше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Здорово это у вас получилось: и перчатки, и ножичек, и грибочки! Поздравляю! День действительно сегодня был чудесный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пенсионер

Фламмулина нередко растёт как будто бы на земле. На самом деле она связана с корнем дерева, проходящим недалеко от поверхности почвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Пенсионер

Фламмулина нередко растёт как будто бы на земле. На самом деле она связана с корнем дерева, проходящим недалеко от поверхности почвы.

Да я так и поняла. Просто раньше не встречала такой фламмулины. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Пенсионер - хорошая прогулка. Небо сегодня ясное, очень красивое, жаль только морозно. Вы просто молодец, что выбрались - одна и своим ходом. :)

А моя мама тоже ножичек потеряла, но этот не наш :D Тот был с красной ручкой. Лежит где-то в Калужской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Валентина, Lina, спасибо. Ножичек могу подарить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Пенсионер

Как у Вас сегодня все хорошо сложилось- погода, перчатки, ножик, грибы!

С хорошим настроением от грибалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Кремль

:)

А моя мама тоже ножичек потеряла, но этот не наш :D Тот был с красной ручкой. Лежит где-то в Калужской области.

Кто найдет потерянный телефон в Гусь-хрустальном,это мой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
И вдруг услышала мужские голоса. Испугалась было, неужели за грибами приехали. Нет, они, оказывается, там дрова собирали. Но почему так далеко забрались? Может дрова особо ценные? Так и не нашла ответа на этот вопрос.

Эт не дрова особо ценные, эт лесники особо быстрые и отсутствие порубочного листа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Попадались и червивые. Ну значит не ядовитые."

А вот это не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Эт не дрова особо ценные, эт лесники особо быстрые и отсутствие порубочного листа

Так в том-то и дело, что, к моему удивлению, они с земли поваленные березовые куски собирали и в москвичок грузили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
Так в том-то и дело, что, к моему удивлению, они с земли поваленные березовые куски собирали и в москвичок грузили. :)

Лесники оставляют часть древесины после плановых и санитарных рубок в лесу в рекреационных целях.

То есть что не вывозится по плану и нельзя за норм деньги продать. Эт-то и собирают. Нахаляву. Пока не попадуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Добрался до шустрого инета!!))

Пенсионер, поздравляю !!!

Что это? 597814m.jpg 645961m.jpg.

Скорее всего это - Hypholoma elongatum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Добрался до шустрого инета!!))

Пенсионер, поздравляю !!!

Скорее всего это - Hypholoma elongatum

Спасибо. А вот эти? Это, конечно что-то наушчное, но уж больно красиво.

641686m.jpg 646806m.jpg

:):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Лесники оставляют часть древесины после плановых и санитарных рубок в лесу в рекреационных целях.

То есть что не вывозится по плану и нельзя за норм деньги продать. Эт-то и собирают. Нахаляву. Пока не попадуться.

И прально делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Лесники оставляют часть древесины после плановых и санитарных рубок в лесу в рекреационных целях.

То есть что не вывозится по плану и нельзя за норм деньги продать. Эт-то и собирают. Нахаляву. Пока не попадуться.

После декабрьского ледяного дождя в подмосковных лесах сплошной повал, ходить невозможно, у нас тоже на тележках вывозят распиленные деревья, и слава Богу, может хоть так лес расчистится! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Спасибо. А вот эти? Это, конечно что-то наушчное, но уж больно красиво.

Похоже на Биспорелла лимонная Bisporella citrina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

по вывозу древесины из леса я только за, в советские времена официально приплачивали трактористам, если они в нерабочее время чистили лес от валежника, хвороста и подлеска, отсюда брались симпатичные чистые опушки, сейчас же опушки зарастают бешенно, темно, сыро, травянистая растительность представленна крапивой, животный мир потрясающим разнообразием лосиной вши и клеща. Но закон не велит, штрафы громадные.

к слову в Крыму не только штрафы, там лесники ежистые заграждения на въездах по грунтовым дорогам в лес под листву с травой закапывают, едем по полю, друг выходит и идет впереди машины штурманом, чтоб резину не пропороть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика