Бросаем курить - Страница 24 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Бросаем курить

Рекомендованные сообщения

ЛяляЛель

@ПалычЪ , спасибо за внимание! Но ответ все таки ждем...

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

Приношу извинения за задержку с ответом тем, кто на него рассчитывал – нынче и пенсионерам приходится работать, порой наравне с молодежью. За эти дни лишь перелистал назад пару страниц и увидел, что все важное уже сказано до меня, при этом обнаружил много совпадений в переживаниях, ощущениях и мыслях. Но уж коли обещал, расскажу.

 

Как я упоминал, главное для желающих «завязать» с курением – сильная мотивация. Она просто необходима, т.к. без нее не победить сильную зависимость от табака (никотина), которая сродни, на мой взгляд, зависимости наркотической. Все остальное - вторично. В моем случае такой мотивацией было рождение дочери. Мы с женой оба курили, я имел двадцатилетний «стаж» и был просто heavy smoker. Курила и моя ненаглядная теща, с которой мы тогда проживали. И вот в семье курильщиков должна была появиться наша дочка…

 

Когда мы с женой планировали рождение ребенка, отказ от курения было естественным условием для обоих. Согласились с этим сразу, без каких-либо обсуждений. Жена бросила курить как только стало известно о будущем прибавлении в семье. Я был довольно удивлен как легко ей это удалось. Себе же, каюсь, устроил отсрочку до рождения дочки.

 

В те времена, бывало, курили иногда даже на рабочих местах – в кабинетах, где одновременно работало несколько человек, хотя больше все же дымили на лестницах, летом выходили на улицу. Я предпринимал попытки сокращать количество выкуриваемых сигарет, тщетно. Тогда я перешел с обычных для большинства «Явы» и «Столичных» на… «Беломор». Надеялся, что уж эту гадость буду курить значительно меньше. Куда там! Только вонищи от этого термояда стало жутко много вокруг меня (((

 

Когда в начале мая родилась доченька, я все еще не справился с проклятой зависимостью. Переживал сильно и… ну никак ((( Еще и до рождения дочки выбрасывал все имевшиеся запасы этого яда, но надолго меня не хватало… Неужели, думал, я - такая тряпка?! Ведь вот он, мой стимул, я же ради этой крохи должен пойти на все, должен все сделать для ее здоровья.

 

И вот где-то в июне, кажется, меня достала то ли неожиданная простуда, то ли вирус – поднялась температура, ломота во всем теле, озноб. С таким самочувствием не до курения. Ну вот, подумал я, это мой день икс, сейчас или… Внезапный недуг прошел быстро, а я решил воспользоваться таким «подарком судьбы», уже на пару дней отлучившим меня от курева, и попробовать стать сильным. Ну давай, говорил себе, поборемся потихонечку, шаг за шагом – три дня, неделя, две, месяц. Вот бы месяц простоять, целый месяц! И… я сделал это! Внутри меня день ото дня копилась тихая радость, она очень осторожно росла, крепла. Я стал верить в свои силы, каждое утро я мысленно нанизывал еще день к своей тайной (!) победе. Не помню уже за давностью лет, но, наверное, где-то месяца через три я внутренне уже ликовал, догадываясь, что преодоление таки свершилось. И я понимал, что это стало возможно именно благодаря дочке, что любовь к ней и дала так необходимые мне силы. И все же я старался быть как-то внутренне настороже, дождаться момента, когда смогу смело сказать самому себе – никогда больше!

 

Теперь о некоторых деталях.

 

Так случилось, что примерно на исходе первой недели довелось крепко посидеть вдвоем с приятелем в ресторане. Утром проснулся в ужасе: неужели сорвался, неужели вся внутренняя концентрация рассыпалась и я – недостойный отец??? «Звонок другу» делал в ужасном настроении, ожидая лишь подтверждения своего фиаско. Когда же приятель уверенно сказал, что я за весь вечер ни разу не взял сигарету, я – удивительное дело - не испытал радости. Я просто разозлился на себя – ведь чуть не испытал крах в самом начале пути, и одновременно вернулась необходимая концентрация. Этот случай, как ни странно, позволил мне в дальнейшем совершенно не избегать застолий с алкоголем и многочисленными курильщиками, у меня словно выработался иммунитет в результате пережитого.

 

С самого начала моей борьбы с зависимостью я никому не говорил, что бросил курить. Когда кто-то из приятелей предлагал выйти покурить, я отвечал лишь, что не хочется. И мой совет – не трезвоньте окружающим: «Не курю уже неделю!» Похвалы ждете? Или сочувствия? Как будете выглядеть через две недели с привычной сигаретой? Да хоть и через год даже. Если приходит победа над своей слабостью, то приходит тихо и радостно.

 

Иногда спрашивают, существуют ли какие-либо препараты, облегчающие отвыкание от курения. На моем веку чего только не втюхивали официально или подпольно – ничего не помогает. В 80-е годы, помню, распространялись в Москве «антиникотиновые» жевательные резинки армянского производства )) Как раз накануне начала моего трудного пути один хороший знакомый всучил мне бутылку прозрачной жидкости – говорил, что это какие-то соли серебра, рекомендовал употреблять по столовой ложке, когда сильно тянет к табаку. Якобы появляются сильные рвотные позывы и организм вырабатывает запрет на употребление табака. Я как-то один раз попробовал эту вяжущую рот жидкость, но не впечатлился – к этому времени я уже боролся собственными силами. Осознав уже свою окончательную победу передал зелье приятелю, но он не только много курил, но и пил. Так что эффективность  «солей серебра» проверить не удалось.

 

Через год я словно родился заново. Был весьма доволен возвращением обоняния. Скольких же прекрасных ощущений теряет курильщик, не замечая этого! В то же время, я преспокойно появлялся (при необходимости) в компаниях заядлых курильщиков и не испытывал ни желания закурить, ни отвращения к клубам табачного дыма. С годами, правда, курильщики стали досаждать.

 

Из собственного опыта: не ждите каких-то чудодейственных рецептов. По собственной воле пустили врага в свой организм, только собственной волей и можно от него избавиться. Осознание-желание-мотивация-победа. Желаю всем сил и здоровья!

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

@ПалычЪ, спасибо!

Восхищаюсь! Очень интересный  рассказ!

Надеюсь, что у меня тоже получится победить свою пагубу!

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ПалычЪ  браво! 

 

Кстати, Ваша история очень похожа на мою. И тоже стаж курительный почти четверть века, и тоже стимул - рождение дочки, и тоже - жена сразу бросила, как забеременела, а я - только спустя полгода.

 

21 час назад, ПалычЪ сказал:

Скольких же прекрасных ощущений теряет курильщик, не замечая этого!

+100500 )

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ
21 час назад, ЛяляЛель сказал:

Надеюсь, что у меня тоже получится победить свою пагубу!

Желаю Вам успеха в этом непростом и чрезвычайно важном деле!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ
40 минут назад, Дончанин сказал:

@ПалычЪ  браво! 

 

Кстати, Ваша история очень похожа на мою.

Да, коллега, я тоже это заметил, пролистав пару страниц назад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

Вспомнил небезынтересный эпизод в тему, но постскриптум уже дописать нельзя. 

 

В двадцать пять лет оказался в реанимации, и оперировавший меня молодой кандидат наук поинтересовался, курю ли я. На мой утвердительный ответ с одновременным обязательством бросить :rolleyes:, он порекомендовал не делать этого, пока окончательно не встану и не начну нормально двигаться - чтобы не осложнить выздоровление застойной пневмонией. По его распоряжению мне было позволено курить в палате реанимации! Одну-две сигареты в день выкуривал.

 

Вернувшись домой, не курил примерно месяц. И это был очень неплохой момент совсем "завязать". Но молодость, соблазны и, главное, отсутствие сильной мотивации, отсрочили этот важный шаг на много лет...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, ПалычЪ сказал:

о молодость, соблазны и, главное, отсутствие сильной мотивации, отсрочили этот важный шаг на много лет...

 

И отдалённость негативных последствий. Я молод, здоров, вероятные последствия, если случатся, то нескоро, а курить так приятно...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
21.11.2019 в 21:55, ЛяляЛель сказал:

Надеюсь, что у меня тоже получится победить свою пагубу!

Если уже, не победили, попробуйте прочитать Аллена Кара, его "Лёгкий способ". 

С его помощью, я бросал раза 4 наверно.. Как это двояко не звучит, но книга "работает"!! 

Главное, через год-два не вестись на случайную сигарету.. Меня, эти случайные, сразу на повал сносят.. 

Не курю уже с месяц-полтора.. 

Книгу, в этот раз, пришлось 3 раза перечитывать! :)

 

Вернее, на середине "третьего раза", утром, взяв сигарету понял.. Не хочу!!! 

И Очень этому рад!!! 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Я бросал сам по себе никого не читая. Просто закралась мысль, а почему бы прекратить и прекращал. Трудновато первую неделю, а потом дым один неприязнь вызывает. Года через три так же начинал снова с вопросом себе, а почему бы не закурить? ))) Как вариант бросить, это поспорить с тем, у кого всегда на глазах, от себя поставить 1000 у е, а с другой стороны формальность.)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
12 часов назад, денис сказал:

попробуйте прочитать Аллена Кара, его "Лёгкий способ". 

Читала - бесит! Первую книгу про "похудеть" читала с таким же чувством. Без него получалось лучше.

Денис, спасибо за внимание!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
2 часа назад, ЛяляЛель сказал:

Первую книгу про "похудеть" читала с таким же чувством. Без него получалось лучше.

Про "похудеть", не в курсе.. :)

А вот про "не курить", от тех кто всё-же прочитал, только положительно! 

А так, все в наших руках! :victory:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

В апреле бросила курить... Не знаю , кто и как, я бросила просто так, без всяких условий, мотиваций и т д . Просто надоело и всё.

А теперь - злюсь и бешусь. Стала жирной и поплывшей свинюхой. Режим питания тот же, нагрузки так же прежние.

И чего делать? Потихоньку стильные вещи вытесняются свободным кроем, спортивными штанами и объёмными шмотками...

Без сигарет жизнь прекрасна! Особенно, когда посчитаешь сколько денюх сэкономилось. Но жуткое неудобство и приличную тягу создают автомобильные пробки. Руки просто нечем занять.

А так - я наверно молодец !

И кстати, курила с 16 ти. Сейчас мне 49.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

В январе 2020 съездил в больничку на скорой. Сразу скажу – тревога была ложной, да и разговор не про то. Покурил перед посадкой в карету, и виу-виу – поехали :facepalm:

Дык вот, в больничке дней 4-5 без выхода на улицу, и, соответственно, без курева. А курил под 2 пачки в день, ога… Ну и, при первом выходе на долгожданную прогулку на свежий воздух, первые, кого увидел на крылечке – курцы. Толпой, всех полов и возрастов. Стоят, дымят. А мне, после такого перерыва, и не манится. И не закурил…

И с тех пор – не курю. А стаж был – с 15 до 46, ни много ни мало – 31 годик. Закурил изначально, когда самоутверждался в статусе сурьезного таёжника, ога. Который непременно - с сигареткой/папироской:2: И бросать по ходу жизни даже не пытался.

Вот так вот… Больше 2-х лет некурения думаю уже срок, есть уверенность, что больше не потянет критично. Хотя, буду откровенен, процесс разминания сигаретки в пальчиках снится до сих пор, курильщики поймут B)

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

ЗЫ: Описанная история, с учетом случившейся легкости отказа от курения (каких-то ломок, сомнений – не было, от слова «совсем»), повторно утвердила моё сомнение в наличии некой физиологической или биохимической зависимости от курения вообще и от никотина в частности.

А первая история случилась лет 20 назад, когда я впервые после переезда в Орел поехал в Стольный град на какой-то свой экологический семинар. Тогда начали ходить электрички-экспрессы, до Москвы – 4 часа с одной остановкой. И курить в них уже тогда как-бы не разрешалось. Сел я в эту электричку, ну и нельзя курить – и не буду. Вышел на перрон в Москве – а курить не хоцца… И остатки сигарет в пачке (как сейчас помню, «Космос», в твердой пачке) – в урну… И рабочую неделю – 5 дней семинара – не курил. Один раз было, когда встретились с другом из Якутии и пивка попили на радостях от встречи – купил у бабушки у метро одну сигаретку Парламента (их тогда поштучно...о, ужас...продавали).

А выйдя по возвращении на перрон в Орле – рука в карман за сигаретами то потянулась… А их нет, и бегом до ларька. Закурил, полегчало, и так и курил до описанного постом выше момента...

Как это объяснить – не знаю до сих пор, но склоняюсь исключительно к моторно-психологической зависимости от курения, а ее преодолеть совсем не сложно, её отсутствие нужно просто ощутить и не сопротивляться ;)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Бросил курить 10 лет назад, утром почувствовал одышку, пробило кашель, полный рот крови, где то мелкий сосуд в горле лопнул, выплюнул и решил что надо завязывать, с тех пор не курю, бросил сразу не напрягаясь. Стаж курения с 18 до 43 лет с несколькими перерывами на 1-2 года, обычно по пол пачки на день, и бывало и ночью встанешь куришь, особенно если что то  не получается по работе. Сейчас курить не хочется, но было как то на рыбалке пару лет назад, старик рядом свернул из самосада самокрутку, ветер дул в мою сторону и приятно было вдохнуть знакомый запах. Курить надо бросать до 35 пока легкие еще способны само очищаться, а лучше вообще не начинать, тем более, что сейчас курево все с различными добавками непонятного назначения. Начинают курить обычно в молодой компании, где кто нибудь обязательно скажет, что курево и порево это очень здорево, или тоже самое говоря словами Хэмингуэя, что нет ничего лучше выкуренной сигары, свернутой на ножке юной мулатки, или еще какую нибудь фигню. Когда учился в школе рассказывали, что в послевоенное время в школе был директор, когда увидит, что мальчишка курит на перемене, заводил его к себе в кабинет, доставал кисет с табаком и заставлял выкурить одну самокрутку, потом еще и еще, пока плохо тому не становилось, многие после этого переставали курить.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
06.05.2022 в 13:48, Геша сказал:

повторно утвердила моё сомнение в наличии некой физиологической или биохимической зависимости от курения вообще и от никотина в частности.

 

Зависимость есть, только она у всех по-разному выражена: кто-то бросает легко, кто-то тяжело, а кто-то не расстается с сигаретой до могилы, даже ощущая на себе прямые пагубные последствия. Пример - покойный бывший сосед, живший этажом выше, который был заядлым курильщиком. Когда у него обнаружили облитерирующий эндатерит, врачи сказали: немедленно бросайте курить, курение усугубляет ваше положение, можете лишиться ноги. Не бросил. Ногу отрезали. Сосед продолжал  курить. Начались проблемы со второй ногой. Но и это его не остановило. В итоге дядя Витя лишился второй ноги и доживал свой век инвалидом, но от курения так и ее отказался. Выводы очевидны. И подобных примеров масса.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Галаваньин
27.10.2011 в 07:11, Malyshok сказал:

Не завел тему в самом начале, но теперь всеже надо.

Итак я после стуканья сердечка решил бросить курить.

Сам этого сделать не смогу.. это сразу говорю, больше полудня не выдерживаю.. начинаю бросатся на близких. Неоднократно испробовано на практике.

Изначально потребление сигарет было 4 пачки в день. крепких.

Избрал методику иглоукалывания, врач пообещал что в течении 4 месяцев брошу.

Итак по прошествии месяца имеем: потребление сигарет снизилось до меньше двух пачек в день(во время слета позволил слабину в общем выкурил 49 сигарет).

На данный момент 27 октября выкуриваю(за 26 октября) 34 сигареты .. по отношению к начальному (80сигарет в среднем) уменьшение в 2.35 раза.

Ощущения .. ну как сказать.. сама процедура неприятная.. но курить реально хочется меньше..

Очень сильное желание покурить когда проснулся и после еды.. это святое.

Это сохранилось.. но желание курить всегда и везде(раньше я курил при любом удобном случае.. и без него тоже) исчезло.

Короче начиная с сегодняшнего дня обещаю регулярно публиковать своиотчеты.. нет.. ощущения.. чтобы курильщикам было понятно.

Честь имею.

за вас можно порадоваться, что прошли такой путь и очень сильно надеюсь, что к данному моменту вы уже окончательно бросили курить ну или курите пачку в неделю хотя бы. а пока что я хотел бы кратко осветить такой момент. сейчас очень сильно развита культура вейпов и многие думаю, что перейдя на них можно бросить курить. это не самый лучший вариант, поскольку хоть и нет в наличии огромного количества разных смол и иже с ними, но концентрация никотина при потреблении не снижается. конечно, это все зависит от жидкости, которую вы используете( без никотиновую или содержащую его), но все же. как путь полного избавления от курения его брать не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Если Вы видите, то это написано в 2011 году. Про себя, три раза бросала курить. С каждым разом, когда закуривала,

 

увеличивалось потребление сигарет. Если перед тем, как бросить, курила штук пять, то потом, начинала курить штук восемь, в день. Вот на  третьем и закончила бросать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика