Неизвестные грибы Татарстана - Страница 23 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar

@elvir, отлично видно на старом фото, что это именно пучковый! Видите - внизу шляпка полностью свободна, не прирастает к ножке. Это и есть главный отличительный признак данного вида. Цвет же и форма шляпки у гигантских строчков могут быть до крайности похожи, так что всегда смотрите на них снизу. У гигасов шляпка даже внизу частично приросшая к ножке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elvir

Извините за качество, фотки не мои
SlO5RyZdU90.jpgvTI1u4M3GM8.jpg4YKxc17ubtg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вроде как Шампиньоны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elvir

Выпросил у него фото по-качественней. Сказал нажми на цветочек на фотоаппарате. ) Это также, шампиньоны? 
0_dd02a_d7a24ced_M.jpg
0_dd029_13804e67_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет.. Скорее всего Лепиоты какие-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий 84

Кольцо и форма шляпки не Лепиотовое. Надо знать где росли грибы. Мое мнение Белонавозник, типо Бедхэма или Лейкоагарикус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Да, похоже на Leucoagaricus americanus (он же Lepiota americanus). Но откуда ему в Татарстане взяться? Наверное, что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elvir

Снова не моё фото, просят определить.
0_dd21e_dc858502_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@elvir,

Волнушка да Свинушка.

Белая и тонкая соответственно.

Lactarius pubescens & Paxillus involutus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elvir

0_dd227_e5691ef5_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@elvir, похожа на Mycena inclinata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rene

Добрый день!

 

Который год собираю грибы, все думал что белая волнушка (белянка), но сегодня почитал описание, на моих грибах почти нет бахромы и отсутствует сок (совсем). Растет только возле берез. Во всем остальном полностью подходит по описанию на белую волнушку. Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rene

И еще хотел спросить по поводу желтого паутинника (приболотника), кто пробовал его на вкус, есть можно? В прошлом году с трудом набрал ведро (обычно они все поголовно червивые). Закинул отмачиваться, так такой запах противный от них пошел, пришлось выкинуть. Может не стоило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

думал что белая волнушка (белянка), но сегодня почитал описание, на моих грибах почти нет бахромы и отсутствует сок (совсем). Растет только возле берез. Во всем остальном полностью подходит по описанию на белую волнушку. Что это может быть?

 

В сухую погоду молочка может не быть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rene

Ну я собираю их не первый год, они всегда такие, и вчера, когда я их собирал было очень мокро, они даже пропитались влагой. Завтра съезжу и сфоткаю их. Да и забыл сказать, растут они преимущественно рванными кольцами, как рядовки, только не так густо и кольца 3-4 метра в диаметре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

А в последнюю неделю какая погода стояла? Лично мне попадались волнушки без сока. По крайней мере я их так определял.

Да и другие 100 % млечники тоже сухими встречались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И еще хотел спросить по поводу желтого паутинника (приболотника), кто пробовал его на вкус, есть можно? В прошлом году с трудом набрал ведро (обычно они все поголовно червивые). Закинул отмачиваться, так такой запах противный от них пошел, пришлось выкинуть. Может не стоило?

 

Хороший, т.е. молодой и не червивый жёлтый (триумфальный) паутинник - очень вкусный гриб, в засоле не уступает волнушкам. Но он нормально пахнет. Посмотрите, Вы об этом грибе говорите?

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2185

 

Иногда его путают с вот этим:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2193

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rene

А в последнюю неделю какая погода стояла? Лично мне попадались волнушки без сока. По крайней мере я их так определял.

Да и другие 100 % млечники тоже сухими встречались.

 

2 дня мелкий дождь, до этого сухо. Ок, убедили, белянка. Спасибо за помощь!

Хороший, т.е. молодой и не червивый жёлтый (триумфальный) паутинник - очень вкусный гриб, в засоле не уступает волнушкам. Но он нормально пахнет. Посмотрите, Вы об этом грибе говорите?

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2185

 

Иногда его путают с вот этим:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2193

 

А в чем отличие? Визуально одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
@rene, они разные, присмотритесь хотя бы к структуре поясков на ножке. Шляпка и ножка у жёлтого паутинника никогда не слизистые, у обыкновенного - всегда, кроме лютой засухи, но и тогда они (особенно ножка) как минимум клейкие или желатинозные. Мякоть у жёлтого плотнее, запах отличается, цвет пластинок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elvir

0_dd51c_b1fde465_M.jpg
Свинушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика