Неопознанные грибы Крымского полуострова - Страница 11 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Конкретно здесь именно из-за региона.

Настоящую mellea можно отличить по ножке, которая никогда не булавовидная. Но здесь этого не видно.

Ещё у неё обычно горчичная зеленца на шляпке, но тут этого тоже практически не видно.

Меня по поводу классификации Armillaria решительно обломал тот факт, что "род Armillara является позором и проклятием современной микологии" ((с) Tom Volk). Говорят, что помимо A. tabescens, которые без кольца, все прочие распространенные виды могут обладать всеми внешними признаками в произвольном порядке.

Точно такие же, с ровными ногами и "медовыми" шляпами, растут у нас на березах. Зеленовато-горчичные, более мощные, появляются позже на дубах. Тонкие, тоже без клубней, растут огромными кучами прямо на почве в широколиственном лесу. Такие же, но мощнее и с клубнями - на еловой подстилке.

АдЪ и хаос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Тут уж нельзя не согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Тут уж нельзя не согласиться.

Особенно бесит, что армиллярую уже причисляют к другому семейству, специально созданному для этих целей.

Взять бы всех этих микологов, и ---

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Comperia

Грибы, определенные до рода, помогите двинуться дальше

1) Ixocomus

post-1820-0-54709200-1330254591_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Comperia

2) Lepiota?

post-1820-0-59513900-1330254709_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Comperia

3) Macrolepiota?

post-1820-0-78669700-1330254759_thumb.jpg

post-1820-0-51620500-1330254760_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Comperia

4) Omphalina?

post-1820-0-93215800-1330254838_thumb.jpg

post-1820-0-95648800-1330254840_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Comperia

5) Pholiota?

6) Russula

post-1820-0-74738600-1330255046_thumb.jpg

post-1820-0-60017500-1330255053_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

2) Lepiota?

Почему лепиота, это самая настоящая макролепиота! А с третьим фото надо подумать, они ж маленькие там. В разрезе нет фото?

(и неуж всё в Крыму собрано?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Comperia

Почему лепиота, это самая настоящая макролепиота! А с третьим фото надо подумать, они ж маленькие там. В разрезе нет фото?

к сожалению, нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Comperia, ну хотя бы на разломе менял цвет?

А у первого маслёнка под шляпкой ничего не видно, обыкновенный или зернистый он, но точно маслёнок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Comperia

Comperia, ну хотя бы на разломе менял цвет?

А у первого маслёнка под шляпкой ничего не видно, обыкновенный или зернистый он, но точно маслёнок))

Лалангамена, все грибы крымские, Карадаг, но я их не собирала, а только фоткала, поэтому не знаю какие они на разломе :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1. Suillus granulatus

2. Macrolepiota rhacodes

3. Macrolepiota procera (или, возможно, excoriata)

4. Не точно, но мне кажется, что это Pseudoclitocybe cyathiformis (на второй фотке). Хотя и Омфалину не исключаю (на первой).

5. Пока не знаю. Напоминает Agrocybe rivulosa.

6. Russula torulosa (предположительно, таких красных много, например наша xerampelina или sanguinaria, но они более чисто-красные, а Russula torulosa как раз в тоне. Тоже сосновая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

3) Macrolepiota?

Эти, мелкие и светлые макролепиоты точно как у меня под сливой, по осени определяли-определяли, так и не сошлись во мнениях ,procera, bohemica или excoriata,

но я сама сделала ту же ошибку -сфоткала маленькими, не дождалась пока подрастут! Буду растить новые для фото))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

1. Suillus granulatus

2. Macrolepiota rhacodes

3. Macrolepiota procera (или, возможно, excoriata)

Михаил, в порядке консультации:

1. Suillus granulatus из-за крапчатости ножки?

2. А почему не Macrolepiota puellaris шляпка-то не очень большая, или Macrolepiota procera - шляпка не сильно чешуйчатая?

3. Вроде сильно светлая Macrolepiota procera?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

3 - это Macrolepiota bohemica, но сейчас по IF - Chlorophyllum brunneum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Елки-палки, некогда разбираться как сделать правку (а к тому же еще при попытке возврата стрелкой пост исчезает, приходится по-новой писать), поэтому не в предыдущий пост пишу, а новый делаю. 2- на мой взгляд, M.procera, ножка вроде с полосками, у краснеющего не такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Михаил, в порядке консультации:

1. Suillus granulatus из-за крапчатости ножки?

Да, характерная крапчатость и вообще от него как-то интуитивно веет "зернистостью".

Но тут окнечно важно смотреть кольцо, есть оно или нет. Гранулятус безкольцевой с рождения.

Зонтик 3 слишком молод. Для процеры светловат, да и для экскориаты тоже. Хлорофиллум подходит больше, он как раз такой светлый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ууу, значит, учим новые названия. Богемику теперь именуем Хлорофиллум, как его, бруннеум. Надо на своих фотках отмечать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ууу, значит, учим новые названия. Богемику теперь именуем Хлорофиллум, как его, бруннеум. Надо на своих фотках отмечать))

У вас что, под Переславлем водятся Зонтики-богемики? Я считал его исключительно южным видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика