Подмосковье. Июнь 2011. - Страница 2 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Подмосковье. Июнь 2011.

Рекомендованные сообщения

nebularis

Кутуся. Приятный рассказ.

И хорошо, когда есть такое время и настроение, для своих старых мест.

Ирчик. С детства слышал о дождевиках с ведро.

Но не разу не находил.

А вот ты, как всегда - постоянно находишь то, на что натолкнуться дело случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вчера сходил в свой придачный лесок!

Во всю цветет земляника, летают бабочки, стрекочат цикады!

1318865m.jpg 1376208m.jpg 1368016m.jpg

1346512m.jpg 1339344m.jpg 1330128m.jpg

В елках с примесью березы стали попадатья шампиньоны и переросшие летние опята!!!

1327056m.jpg 1311696m.jpg 1353682m.jpg

Спасибо тебе лес!!!

1320914m.jpg 1314770m.jpg

1371093m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Доцент, красиво-то как! И даже с грибами.

Поздравляю!

Эту красоту обнажужила на краю заброшенного поля.

Лангерманния - моя мечта :( Я очень люблю дождевички...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доцент, какой теплый солнечный отчет!

А полянки цветочные и земляничные - просто сказка! И грибочки есть! fund02033.gif

Спасибо за такой великолепный, утренний, цветочно-грибной позитив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан
а скажите мне, Лангерманния гигантская для наших подмосковных мест рядовое явление?

1344568m.jpg

Эту красоту обнажужила на краю заброшенного поля.

Наверное не очень рядовое, т.к. этот гриб в Рязанской области внесён в местную Красную книгу ( правда, не знаю как в КрК МО? ). Это один из немногих охраняемых видов. Присвоена 3 категория, т.е. редок и произрастает в ограниченном ареале. Встречается в лугах поймы Оки (а Ока течёт из МО ) - места которые знаю - больше не слышал что где-нибудь ещё. Правда густо - за один проход по полю в сезон с десяток - другой попадается. Местные Лангерманнию гигантскую не собирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Я очень люблю дождевички...

Кушать? Или так ...? c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Доцент, красиво у вас в лесу. И, наверно, прохладноa298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Как красиво в Подмосковных лесах! От цветущих полян глазам больно. И ландыши найти - мечта. Огромный гриб-колобок просто супер! И уже люди купаются, а мы еще сезон не открыли. А цветочный Кутусин кот на полянке - чудо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кушать? Или так ...? c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Козерожка, конечно кушать! Да и так они тоже очень симпатичные! Ведь когда растут дождевички, то везде белоснежно-мохнатые россыпи этих грибков.

В руки брать приятно, они очень нежные на ощупь и ароматные :(

А у нас действительно похолодало. Какое счастье!

Таня, Вы правы, лесные цветы цветы поражают обилием и красками. Невозможно налюбоваться на эту красоту.

Сейчас цветут незабудки. Как будто небо отражается в каждой полянке. Цветы от нежно-голубого до насыщенно-синего. Волшебно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Козерожка, конечно кушать! Да и так они тоже очень симпатичные! Ведь когда растут дождевички, то везде белоснежно-мохнатые россыпи этих грибков.

В руки брать приятно, они очень нежные на ощупь и ароматные :(

Кушать - не кушала, но, когда появляются дождевички - радуюсь: следующие - белые! Никогда меня эта моя примета не подводила! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Козерожка, конечно кушать! Да и так они тоже очень симпатичные! Ведь когда растут дождевички, то везде белоснежно-мохнатые россыпи этих грибков.

В руки брать приятно, они очень нежные на ощупь и ароматные :(

А Ирчик боится их в руки брать. :) Я когда читала ее пост, подумала, что я тоже на них смотрю, как на инопланетян.

Мне только один раз встретился дождевик, не очень большой. Но я его обошла! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А Ирчик боится их в руки брать. :) Я когда читала ее пост, подумала, что я тоже на них смотрю, как на инопланетян.

Мне только один раз встретился дождевик, не очень большой. Но я его обошла! :(

Козерожка, мы о разных грибах говорим. Ирчик встретила Лангерманнию - она большая и редкая.

Я её только мечтаю найти. А я про маленькие дождевички говорю, коих в наших лесах пребольшое множество...после дождиков, конечно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Judge
Наверное не очень рядовое, т.к. этот гриб в Рязанской области внесён в местную Красную книгу ( правда, не знаю как в КС МО? ).

В Красной книге области такого гриба нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Мне только один раз встретился дождевик, не очень большой. Но я его обошла! :(

У нас при благоприятных условиях дождевиков бывает много. Мне они нравятся.

Вот фото из Кумжи (крупные - это другие грибы).

1317514m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Кутуся, Дончанин, спасибо. :( Мне попадались дождевички, как называет их Кутуся, и которые в корзине Дончанина, во время поиска шампиньонов.

Но их было мало и, хотя я читала об их съедобности, что-то мне не хотелось их попробовать. Теперь - другое дело, как встречу, обязательно возьму.

А крупный экземпляр встретился только раз, был он величиной см 12-15 и цвет у него был не белый, я грязно-желтый.

Я посмотрела в интернете, возможно, это был ложнодождевик, но крупный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Мы сегодня все таки съездили в лес. Огромное спасибо Виктору за компанию. И хоть все отговаривали нас, день прошел очень удачно. Мы просто прогулялись по лесу , погода была просто шикарной, набрали чуток опят летних и пару шампиньонов. А какой воздух в лесу- голова кружится от избытка кислорода и запахов. Сфотографировали множество фотопоганок. Ждем наших профи, пусть определят. Фото выложит Виктор.

1362636m.jpg 1354432m.jpg 1350336m.jpg

1351363m.jpg 1337027m.jpg 1356501m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Да, сухо.

Да, грибов в понимании сборщика нет.

Ну и что?

Разве это повод не ехать в лес для человека, с нетерпением ждавшего окончания долгой зимы, но не смогшего выбраться на подмосковную природу ни разу за всю весну и даже пропустившего слёт открытия сезона. Была у меня и ещё одна причина: мне не терпелось… впрочем, не буду забегать вперёд.

Решение моё было непоколебимо. В первый же свободный выходной еду!

И я бросил клич.

Эмили откликнулась моментально. Как выяснилось потом, у неё были свои причины: зная, что следующие три недели она в лес не попадёт, и страдая от этого, она тоже решила, что ехать надо несмотря ни на что.

Мы проявили корректность и подождали до середины субботы, но больше дураков не нашлось желающих не оказалось. Осталось решить, куда ехать: по моему Белорусскому направлению, или по её Ленинградскому. Сошлись на том, что в безгрибье выбирать сложную дорогу не стоит, а так как мой путь предполагал после электрички ещё и автобус, решили ехать по Ленинградке, где в лес можно было идти сразу с электрички. И вот сегодня утром я сидел в электричке и высматривал Эмили на её станции. Она пришла не одна: её спутник Сергей взял с собой большой фотоаппарат, и я понял, что сегодняшний отчёт будет сопровождён фотографиями, отличающимися по качеству от снимков с моего мобильника.

(Далее в тесте фото с Радикала – Сергея, с Сэйвпика – мои).

Итак, мы подошли к лесу.

После легкого завтрака мои спутники побрызгались от комаров, которые уже роились на опушке, ожидая поживу. Я же брызгаться не стал, потому что… но я опять забегаю вперёд.

Лес, действительно, оказался сухой. Но разве можно сказать, что в нём ничего не было!

Благоухали травы, охотилась росянка, цвели брусника, ландыши, шиповник, и даже калла.

1323747m.jpg1338072m.jpg2687480m.jpg1342171m.jpg 2715131m.jpg

Росли грибы. И не только летние опята. Специалисты без труда определят их, я же смог с ходу распознать только плютей.

1314539m.jpg 1371882m.jpg 1361642m.jpg

1356522m.jpg 1338090m.jpg 1327850m.jpg

1315562m.jpg 1362669m.jpg

Благодаря осиновому пуху впору было делать фотографии на конкурс зимнего пейзажа.

1338074m.jpg

В какой-то момент Эмили позвала нас: «Змея!» Мы прибежали на зов и обнаружили замечательного крупного ужа. Ужик с удовольствием нам попозировал. Мой снимок, правда, не получился, зато Сергей не подкачал.

1329903m.jpg

Я потом мы пришли на красивейшую поляну.

b3eb1b477158t.jpg

Как было на ней не сфотографироваться!

2738682m.jpg 1320686m.jpg

Всё! Больше скрывать нельзя. Ещё одной целью моей вылазки в лес было опробовать подаренную зимой другом защитную накидку от комаров и клещей. Друг разглядел ее в Вильнюсе на какой-то уличной распродаже. Вот как она выглядит.

1371872m.jpg

Результат – на все сто! Комары жужжали, но ничего не могли сделать. Тонкая двойная сетка. И похоже, накидка дышит!

А ещё нам встретился… тут мнения разделились. Я решил, что это леший. Моя жена, поглядев на фото, утверждает, что это Змей-Горыныч, правда, с одной головой (другие уже отрублены). А вы как думаете? 1325789m.jpg

В общем, мы гуляли в свое удовольствие, общались, фотографировали то, что казалось нам интересным.

В пакете у Эмили увеличивалась кучка летних опят.

А на выходе из леса Сергея, как самого активного сборщика, поджидал бонус: два отличных крупных шампиньона.

1344224m.jpg

В общем, замечательная прогулка. Друзья, ходите в лес даже тогда, когда там «ничего нет»!

2702842m.jpg

1314528m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

VITUM

Эмили

Отличная прогулка!

Накидка от комаров интригует - удобно в ней?разговаривать ,смотреть?

Чистый Горыныч !Может это вид такой - одноголовый..

В лес ходить надо - там всегда "чего то есть!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
Накидка от комаров интригует - удобно в ней?разговаривать ,смотреть?

Очень удобно!

Маску на лицо можно снимать при желании. Разговаривать совсем не мешает.

Смотреть - несколько сокращается объем зрения, если не затянуть капюшон сильно, или не откинуть его слегка (при снятой маске).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Отличный и оптимистичный отчёт!

Только опять и снова: с Сэйвпика фото открываются мгновенно, а Радикал выдаёт очередную хрень : "Service Unavailable"... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

VITUM

Эмили

судя по фото места должны быть грибные!!! с отличной прогулкой ВАс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика