Растения. Опознавалка - Страница 86 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Растения. Опознавалка

Рекомендованные сообщения

Val cow

@alenka Лен, росянки есть, но это мухоловка и похоже Dionaea muscipula. Не растут они у нас в живой природе , только в культуре. Поэтому и спросила. А росянками  я на болотах в Тверской любовалась, да.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Бориs
Фото2148.jpg

Поделиться сообщением

Бориs

Поделиться сообщением

Дончанин

Прошу помощи в опознании

IMG_0724.thumb.JPG.85c00b4cb41f517495823c416fbc9f9e.JPG

Поделиться сообщением

ANI

По виду барбарис.

• Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Дончанин
13 часов назад, ANI сказал:

По виду барбарис.

Точно, спасибо! В ботанике рос. Я думал, что он только красным бывает.

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Irina

У забора на даче выросло молодое деревце. Поискала, похоже Черный орех. А вы что думаете?

142CCA5B-616C-41C1-B6F2-58CE6D6D1B08.jpeg

Поделиться сообщением

=SM=

@Irina 

Думаю тоже самое. Но может и маньчжурский. И даже думаю, что второй скорее, он был у нас распространен с более давних времен.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Бориs
Фото2533.jpg

Поделиться сообщением

=SM=

@Бориs Колокольчик - сильно похож на Campanula rapunculus.

Похоже, тема умерла почти. Вон сколько Ваш несложный вопрос провисел не отвеченным.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но, с надеждой, что тема еще хоть как-то жива... У меня такой вопрос к специалистам. Вот я нашел две мяты. Росли в одном овраге метрах в пяти друг от друга. Первая, которую я выкопал себе, по-моему явная мята болотная, Mentha pulegium. Она росла в конкретной темноте, под северным склоном оврага под тенью темного елового леса, на самом краю поймы ручья. Но фото уже у меня под кухней.

IMG_0235.thumb.jpg.fd025df368353448700d34687c7a699c.jpgIMG_0236.thumb.jpg.dcd0c65e4e0ac1e10bd4eed421c8562f.jpgIMG_0239.thumb.jpg.44f1285d8f4abe7c05d9b1535d7b5656.jpg

То вот вторая росла в середине поймы ручейка, где светлее в разы, и она такая:

IMG_0156.thumb.jpg.7737ea2548162d7a2e2120d02fbe76d1.jpg

Это один вид, или как?

Поделиться сообщением

Kris
1 час назад, =SM= сказал:

явная мята болотная, Mentha pulegium

По-моему, оба растения больше похожи на мяту полевую, которая M. arvensis.

Поделиться сообщением

=SM=
9 минут назад, Kris сказал:

оба растения больше похожи на мяту полевую

Но растёт-то в конкретном "болоте", не пересыхающем в любую погоду мокром суглинке, среди белокрыльника, частухи, осоки и череды. А вокруг лугов (бывших полей) полно, в них её нет совсем. То есть в таком биотопе можно ожидать еще разве что мяту водную, но я ее отлично знаю, у неё верхняя часть вся в цветках, почти без лисьев.

Поделиться сообщением

Kris

@=SM=, могу сослаться на Определитель растений Мещёры. Т. 2. 1987, пишут про местообитания полевой: берега водоёмов, канавы, сырые луга, поля, огороды, залежи. 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Amaly

Возможно ли опознать растение? Росли на смешанной опушке среди деревьев. Высота общая вместе с засохшими цветоносами около 35 см.  В одном месте рядом  несколько кустиков. 

fe5381d44749.jpg

Поделиться сообщением

Kris

@Amaly, жаль, плохо видно то, что осталось от цветов; посмотреть бы, нет ли там плода наверху.

Опасаясь верить в такую удачу, думала бы на кого-то из Венериных башмачков.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Amaly

@Kris  Плодов я на них не обнаружила. Либо цветоносы заканчиваются ничем - просто сухая обломившаяся палочка, либо засохший цветок на конце цветоноса. Может плоды уже просеялись на землю, или их съели, птицы например...  

У меня тоже по общему виду про башмачки сразу возникла мысль, но я их совсем не знаю, только понаслышке. 

Теперь только в следующем сезоне можно будет узнать, кто же это.  Их там было много, целая полянка. Во время цветения должна быть красота неимоверная! Главное по времени его не пропустить. 

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Amaly

12.09.2021 в 09:49, Kris сказал:

@Amaly, жаль, плохо видно то, что осталось от цветов; посмотреть бы, нет ли там плода наверху.

Опасаясь верить в такую удачу, думала бы на кого-то из Венериных башмачков.

Мне удалось съездить и посмотреть на них еще раз. И найти плод. Я так понимаю, что это именно они - башмачки. Немного отодвинула опад под кустом - там почти сразу сидит то ли клубень, то ли бульба-корневище... не знаю как это правильно называется. Такая большая белая почка. 

В этом месте растет 2 разновидности башмачков, отличающиеся немного внешне и размерами. Или, может, вид один, но так сказывается место роста - на солнце или в тени. 

У меня по описаниям пока получилось, что это Б. вздутый или/и крупноцветковый, или их переходная форма.  

Эх, жаль, что лето так не скоро :rolleyes: :nea:

a59c863117a5.jpg 8a2881b6ac04.jpg

• Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

universal
45 минут назад, Amaly сказал:

Эх, жаль, что лето так не скоро 

Я по башмачкам  тему создавал , и надо сказать, что в этом году был шанс найти растение, но не близко и не легло в ритм свободного времени...Да,теперь через год поеду на поиски, если срастется... 
Вам проще, на снимках  - они... Так что, ждем ваших летних фото!

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Kris

@Amaly, она, коробочка! Ждём лета :) 

1 час назад, Amaly сказал:

Б. вздутый или/и крупноцветковый, или их переходная форма

А почему настоящий исключили? 

Update: Смотрю на последние фото - листья расположены спирально, тогда больше подходит вздутый; у настоящего и крупноцветкового - очерёдное. 

Поделиться сообщением

Amaly
19 часов назад, Kris сказал:

А почему настоящий исключили? 

Update: Смотрю на последние фото - листья расположены спирально, тогда больше подходит вздутый; у настоящего и крупноцветкового - очерёдное. 

Настоящий выпал из-за корневища - в описаниях у вздутого и крупноцветкового указано короткое толстое корневище, а у настоящего - толстое и длинное, которого я у найденных не нашла. За корневище я посчитала как раз эту белую бульбу-почку, и от нее отходили многочисленные нитевидные извилистые корни.

Я смотрела описания на сайте ЭДСР (Энциклопедия декоративных садовых растений), других более-менее полных мне не попалось. Смотрела еще определитель видов, но там много ботанических тонкостей, я не разбираюсь настолько, ну, и опять же отсутствие цветка сильно затрудняет дело в этом случае.

Мне кажется, сугубо по ощущениям, что попалось два разных вида. Если подытожить, то получается:

1.  Был найден  10 сентября. (Самое удивительное, что в течение июля-августа в этом месте я бывала несколько раз во время сбора грибов, но башмачков вообще не замечала. Вот как грибы глаза застили :lol:. А когда грибы там спали, я сразу заметила башмачки).  Высотой около 35 см с цветоносами, плодов уже нет и наземная часть растения выглядит уже отмирающей. Само растение компактное и как бы более жилистое, чем из п. 2. Растет большими кучками - до 15 растений. Растет на самой опушке смешанного леса, среди травы или в подушке из мха. Освещение - полное солнце/ажурная тень. Относительно грибов -  в этом месте было засилье дубовиков и маслят, изредка - волнушки. 

fe5381d44749.jpg&key=8bcda91af433f5348a7

2. Был найден 14 сентября, никакого засыхания, с зеленой коробочкой. Рос в глухом старом ельнике. Прямого солнечного света там нет вообще. Я бы даже сказала, что это уже не тень, а полумгла какая-то. Ели старые, нижних веток давно нет. Нижний ярус под елями пустой, другой растительности там нет вообще. Башмачки растут в толстом слое хвойного опада, по 1-3 штуки вместе. Высота растений ок. 50 см! Можно было бы списать различия по габаритам и срокам плодоношения на теневое место, но башмачок из п.2 не выглядит вытянувшимся из-за недостатка света.  У него не только междоузлия больше, но и все остальные части существенно крупнее и жирнее, чем у башмачка из п. 1.  Из грибов в этом ельнике было только немножко маслят.  

8a2881b6ac04.jpg&key=585bc13aa9e2d38afbc

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика