Растения. Опознавалка - Страница 74 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Растения. Опознавалка

Рекомендованные сообщения

barano4ka

все погуглила...расторопша. Спасибо. Пойду порадую соседку. Раньше продавали невсхожие семена, а сейчас вот такие подлянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 минут назад, barano4ka сказал:

все погуглила...расторопша.

Так и чудесно. Не понимаете своего счастья. Это прекрасное лекарственное растение. Печень соседка лечить будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka
Только что, Дончанин сказал:

Так и чудесно. Не понимаете своего счастья.

может поймет. Правда парничок под огурцы ...а тут печень ...однако...:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Пока фотографировала мицену иголку,  глаза зацепились. Вот такие листья на морковь похожие, цветоносов не было и подробно даже не помню, но кажется растение полеглое, может правда не подросло ещё. Я бы его и не заметило   - вокруг высокие травы закрывают. Можно ли по этим ужасным фото  понять в какую сторону копать, или ещё надо будет сгонять на проверку? Вот уже корю себя , что надо было и рассмотреть и понюхать, но торопилась , тучки находили и брызгало.

IMG_20170618_134929 (2).jpg  IMG_20170618_134939 (2).jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

В этом случае как раз можно. Жаль только, что основания черешка не видно. Если оно зелёное - Гирча тминолистная, если краснеет - Гирчовница болотная.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Захаринский Алексей , спасибо большое. А не подскажете, где вообще можно по зонтичным посмотреть. А то часто сейчас попадается, всё время спрашивать придётся, что-то заинтересовали они меня.:thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Посоветовал бы Плантариум http://www.plantarium.ru/page/view/item/42090.html

Глашека http://www.hlasek.com/floramirikovitenahledy1an.html

и Пименов М.Г., Остроумова Т.А. Зонтичные России. М., 2012 (Гербарий)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Захаринский Алексей спасибо, буду изучать по мере понимания , хотя бы до вида попробовать определять:thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

И ещё. Поскольку у нас с Вами регионы соседние, посмотрите http://www.plantarium.ru/page/flora/id/1039.html 

Отсортировать по семействам, смотреть Apiaceae. Клик на названии вида ведёт на страницу с фото.

Удачи!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Захаринский Алексей , Алексей, а за это отдельное огромное спасибище,:avki-ru-0089-3dsmile: сейчас слегка пробежалась - чудо подборка! Спасибо, кучу времени на поиски сэкономлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Захаринский Алексей, Алексей, можно я Вас ещё помучаю?  У меня вопрос по землянике.  Есть крупная земляника, бабуля называла её поляникой. На вкус не горчит, сладкая,  частенько зеленоватая на вид, плохо отрывается от цветоложа. 

Вот фото прошлого года

DSCN4329.JPGDSCN4331.JPGDSCN4329.JPGDSCN4330.JPGDSCN4344.JPG

Растение высокое , веточки с ягодами выше листьев. Это земляника зелёная Fragaria viridis? или Земляника мускусная Fragaria moschata?

И вот в этом году другие полянки

IMG_20170618_153150 (2).jpgIMG_20170618_153405.jpg

Это тоже?

Просто часто такая земляника? буйно цветёт, но ягод нет. Те полянки , которые с ягодами на опушках елово- берёзового леса, или сосново-берёзового. А вот в чистых берёзах ягод почти не бывает. То есть я понимаю, что то , что мы называем ягодами есть разросшееся цветоложе с мелкими семенами. Так вот бывает что семена на цветоложе  неразросшемся, как бы сухая ягода.

Это разные растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Валя, эти твои ягодки похожи на клубнику лесную. http://www.mchensk.ru/klubnika-zemlyanika-lesnaya-polunitsa/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Дора, Танюш,, я хочу докопаться до научного названия, а лесной клубникой и ананасную, и зелёную, и мускусную, да и равнинную  называют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
12 часов назад, Val cow сказал:

Это земляника зелёная Fragaria viridis?

 

Валя, у земляники зеленой есть неубиенный признак - у нее чашелистики как бы обнимают ягоду. И собирать ее приходится, отщипывая от ножки, вместе с чашечкой. А если чашелистики торчат в стороны, как жабо, и это не обычная лесная земляника, то тогда это мускусная. Она более крупная и действительно имеет очень высокие цветоносы. И ягоды почти белые с розоватым бочком, когда они есть. А то, что не плодоносит  - то тому причина в раздельнополости цветков. У нее цветки или мужские или женские. А еще она размножается усами. И если полянку заполонили отпрыски одного растения - мужчины или женщины, то они и ягод не дадут, потому, что обязательно нужна пара. Но и у не завязавшихся ягод чашелистики все равно в стороны торчат. 

Но у меня в одном месте зеленая растет и тоже не плодоносит. Почему - не знаю. Завязи у нее усыхают, и выглядят как колпачки из чашелистиков.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@DetaНаташ, спасибо, я между муксусной и зелёной и тыкалась. Поняла про обнимание.:fund02069:   Но и моя "муксусусная" тоже плохо отрывалась, ещё не красная так-сяк, а полностью покрасневшая- никак. Про мужские и женские цветы- это я читала, просто удивительно, есть полянки с ягодами, а есть пустые. Все эти виды так похожи, ужас! И когда ягод нет и не определить что это.:madi11045:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Val cow у нас такую землянику называют земклубника))) на родине дедушки под Рязанью ее много растет)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот, неделю назад, такое растение.

DSCF2876.JPGDSCF2894.JPG

 

Растёт пучками или "кустами",

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Дончанин Олег это разве не Яснотка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А, нет листья другие, а то подумал на Яснотку крапчатую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика