Растения. Опознавалка - Страница 62 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Растения. Опознавалка

Рекомендованные сообщения

Deta

Ни разу не встречал, чтобы в определителях писали: растёт на мягкой (или твёрдой) древесине.

Это мне все та же Hymenochaete rubiginosa навеяла. Вот она, к примеру, только на твердых породах и растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В моём определителе от Бондарцевой о ней сказано так:

 

На старых пнях и валежных стволах дуба, изредка других лиственных пород (бук восточный, граб, каштан съедобный и др.) в широколиственных и смешанных с дубом лесах; в горах на высоте 1600 м над ур. м.).

 

 

А где сказано о твёрдых породах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar,а это уже я говорю. Все перечисленные Бондарцевой деревья - с твердой древесиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Уважаемые ботаники! (без иронии) Помогите определить дерево. Работали чуть южнее, чем обычно, и попадаться стали стволики неизвестные мне, но, как мне кажется, с ценной древесиной. Тук как я столяр, начинающий по большому счету, стараюсь интересную древесину себе заготовить, пока только сушу. Ущерба для природы здесь нет, так как это все спиливается на сплошных делянках без сохранения подроста и идет в порубочные остатки, попросту говоря, оставляется на перегнивание, а делянки весной пашутся и засеиваются саженцами хвои.

Деревцов я раньше таких не встречал. Это точно не рябина, ольха оба вида, клен, лещина, осина, береза, черемуха, ива,дуб. Эти я однозначно зимой определяю. По спилу, вспомогательно по коре и кроне. Взял веточку и в воду высадил, проклюнулась только на 21-й день в тепле. Черемуха бы давно цвела.

В центре именно ядро, не гниль.

0_aafe0_3395cd2b_M.jpg 0_aafdf_174db05f_M.jpg 0_aafde_48b9bb0b_M.jpg

0_aafdd_faf03cf2_M.jpg 0_aafdc_3f6d7d73_M.jpg

0_aafdb_f0655d22_M.jpg 0_aafda_58f72e17_M.jpg

Местность наша на леса богата, но ценными твердыми породами совсем обделена, разве что рябина, и изредка нетолстый клен.

Липа бывает, но у нее другая область применения.

Деревца стройные прямые, крона равномерная от середины ствола. В комле 25-30 см.

В штабельке у меня это дерево, рябина, клены, липы, можжевельник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Ботанства хватает лишь на то, чтобы предполагать вяз. Вид - уже даже и не попытаюсь задумываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

@MikeR,

Вяз это круто, пришлось искать как он выглядит, в городе, похоже, есть такие, но в лесу даже не слышал. На столярку отлично! Спасибо. Так глядишь и ясень найду, тот хоть знаю как летом определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Направили сюда. 12135097_s.jpg. 12137622_s.jpg Вроде разобрались Многоножка сибирская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Это растение обнаружено на днях, в пойме р. Казыр, где только-только сошёл снег - притом, что ещё очень холодно, и нет ни вертрениц, ни крапивы у заборов, да и вообще ничего свежего и зелёного - даже на южных склонах сопок. Возможно ли предположить, что это может быть, хотя бы до рода?

 

0_10296f_66697daf_orig.png  0_102971_a80b01c4_orig.png   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, а у тебя нет летних, пейзажных фоток этих мест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Нет, Оля, нету. Там мне и в голову не приходило раньше снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Может это дягиль(дудник) гигантский? Он похож на борщевик , только пониже и как раз и отличатся пурпурным окрасом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Val cow, спасибо. Посмотрел в "Плантариуме". Вроде бы у него и цветы такие же розовые. Даже не знаю, может ли быть он? Я таких не припомню в нашей природе, но может быть что-то редкое выросло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

@Rannar,

 

Я тоже за дудник. Нашёл похожие фото

 

51275.jpg
Angelica sylvestris на сайте «Плантариум»

 

186084.jpg
Angelica ursina на сайте «Плантариум»

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Алексей, спасибо большое! Очень похож. A. silvestris точно растёт в наших краях, прописана и в Красноярском крае, и в Хакасии. Значит, дудник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я бы насчет дудника не торопилась. Эти зонтичные вроде паутинников, так же непросты в определении. А дудников в Сибири вот сколько разных. По ростку вид, да и род определить, если этого никогда не видел - дело почти безнадежное.

9337517.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

То есть может быть и не дудник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

@Rannar,

Конечно, точно определить по ростку невозможно. Нужны хотя бы листики, да и соцветия не помешают для определения вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Если из дудников-дягилей выбирать, то я бы остановилась на Archangelica decurrens. Чисто интуитивно, по ощущениями от растения. Но оснований у меня никаких нет. Биотоп, правда, подходящий.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/48096.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сегодня посмотрел, как развивается предполагаемый дудник. В общем-то, изменился он не сильно:

 

0_103cd3_22f63329_orig.png  0_103cd5_2c2f3d8f_orig.png  0_103cd7_b0c1a261_orig.png
 

Зато понаросло много новых:

 

0_103cd9_d69b49b8_orig.png  0_103cdb_c2c07cad_orig.png

 

0_103cdd_649f0f67_orig.png  0_103cdf_dd8a1487_orig.png

0_103ce1_513f2da8_orig.png  0_103ce3_a0826f48_orig.png

Скажут ли эти фото что-нибудь новое знатокам растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, ясно только, что это точно не борщевик. А ты по примордиям совершенно незнакомый гриб определишь? Так и с растениями. У них основные признаки заложены в строение цветка, даже у деревьев, остальное, как бы добавочные, уточняющие особенности. Лучше подожди, пока растение полностью разовьется, тогда и поговорим  предметно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика